Теннис. US Open-2014

Последний в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» вступил в стадию решающих матчей. Увы, российские теннисисты не добрались даже до экватора. Последним выбыл Теймураз Габашвили, проигравший в третьем круге «посеянному» под 6-м номером Томашу Бердыху.

Тарпищев идет ва-банк

В целом Габашвили может записать нынешний US Open себе в актив. Впервые он добрался в Нью-Йорке до третьего круга. Да и с Бердыхом сражался достойно. В первой партии, когда взявший всего одну чужую подачу чех подавал на сет, у Теймураза был брейк-пойнт.
Во втором сете россиянин вел – 2:1, когда матч был отложен из-за дождя. Перерыв просто сбил Габашвили с игрового ритма. После возобновления встречи Бердых выиграл семь геймов подряд. Ведя 2:0 по сетам и 2:0 в решающей партии, опытный чех легко довел матч до победы. Он отдавал практически без борьбы чужие подачи, но даже шанса на брейк Теймуразу не дал.
Именно Габашвили виделся лидером сборной России в матче за право остаться в первой Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса, который пройдет в Москве 12-14 сентября. Только договориться с Теймуразом, как и с Михаилом Южным, капитану сборной России Шамилю Тарпищеву не удалось. Ну а Дмитрий Турсунов в нынешнем его состоянии команде не помощник.
В результате на судьбоносный матч заявлены Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев. К юным дарованиям и надеждам теннисной России из этого квартета можно отнести только победителя юниорского «Ролан Гаррос» нынешнего года и призера юношеской Олимпиады в Нанкине Рублева, который и на юниорском US Open стартовал успешно. Кузнецову - 23, Донскому – 24, Кравчуку – вообще 29.
И как-то тревожно даже за место во второй лиге мирового тенниса. Ведь лидер португальцев Жоау Соуза сейчас входит в «Топ-40» мирового рейтинга, и был «посеян» на US Open под 32-м номером. Правда, во втором круге он проиграл бельгийцу Давиду Гоффену, а тот же Кузнецов дошел до третьего, где уступил Энди Маррею в четырех сетах. В общем, вся надежда - на запредельную мотивацию выбранного Тарпищевым состава и родные стены.

Прерванная серия Эжени Бушар

После поражения Марии Шараповой от Каролин Возняцки (датчанка после этого успеха обрела второе дыхание и в четвертьфинале вынесла в одну калитку Сару Эррани, отдав итальянке всего один гейм) последней представительницей России в женском одиночном турнире оставалась «посеянная» под 17-м номером Екатерина Макарова.
Ее шансы на выход в четвертьфинал расценивались невысоко. В четвертом круге россиянке предстояла встреча с седьмой ракеткой US Open Эжени Бушар. Канадка в нынешнем сезоне исключительно удачно играет именно на турнирах «Большого шлема». В Мельбурне и Париже дошла до полуфинала, а на Уимблдоне – до финала. Шанс сделать своеобразную серию из четырех полуфиналов как минимум Бушар в Нью-Йорке упустила. Точнее, Макарова не дала ей этого сделать.
Дебют встречи Эжени откровенно провалила. В третьем гейме отдала подачу под ноль, а затем упустила два брейк-пойнта. Макарова подавала на сет, но именно в этот момент Бушар показала характер. Прибавила на приеме и не боялась атаковать, рискуя проиграть. Собственно, канадка ничем и не рисковала. Она сумела сделать брейк, и все решалось в укороченном гейме.
Тай-брейк Макарова провела идеально, отдав сопернице всего два мяча. В начале второго сета Бушар еще прибавила, но россиянка спасла два затяжных гейма с брейк-пойнтов. Канадка не выдержала напряжения и вызвала на корт врача. Измерив ей давление, тот дал «добро» на продолжение встречи. Переведя дух, Эжени продолжала напирать, но Екатерина снова удержала важнейший гейм на своей подаче при счете 4:4, а затем просто великолепно сыграла на приеме. Бушар явно такого не ожидала. Победив седьмую ракетку турнира, Макарова повторила свой прошлогодний результат. Второй год подряд она добралась на US Open до четвертьфинала.

Сестры Уильямс не устояли перед россиянками

До четвертьфинала дошла Екатерина вместе с Еленой Весниной и в парном разряде. На этой стадии «посеянный» под 4-м номером российский дуэт поджидали сестры Уильямс. Они не входили в число «сеяных» по одной-единственной причине: слишком редко сестрички объединяются в дуэт, чтобы сыграть вместе. Ну а когда объединяются, держитесь, соперницы!
В послужном списке Винус и Серены 13 парных титулов на всех четырех турнирах «Большого шлема». Трижды они становились олимпийскими чемпионками в паре, хотя в одиночном разряде выигрывали только по разу (Винус – в Сиднее, а Серена – в Лондоне). Всего в активе семейного дуэта Уильямс - 21 титул в парном разряде, а еще один Серена завоевала вместе с Александрой Стивенсон в Лейпциге в 2002-м. Единственный финал блистательный дуэт проиграл 15 лет назад в Сан-Диего.
Коль Серена и Винус решили сыграть в паре на US Open, то никакой другой задачи кроме завоевания титула они перед собой не ставили. Только на их пути оказался сыгранный российский дуэт, где партнерши, похоже, уже понимают друг друга с полуслова и полувзгляда. За счет этого Екатерина и Елена повели в первом сете – 4:1 с двойным брейком.
Обе пары сделали ставки на свои козыри. Американки пытались брать мощью и агрессией, россиянки – умной и тонкой игрой. В каждом гейме борьба шла, что называется, на разрыв аорты. Сестричкам Уильямс в какой-то момент своими пушечными ударами удалось взять свое. Они выиграли четыре гейма подряд, но при счете 6:5 на подаче россиянок Винус не попала в корт после рискованного приема.
Дело дошло до тай-брейка, где также борьба была очень упорной. И все-таки интеллект взял свое. Веснина заставила ошибиться Серену, сыграв тонко и нестандартно. К тай-брейку все шло и во второй партии, но тут последовала «гуманитарная помощь» от первой ракетки мира. Серена допустила две двойные ошибки при счете 4:5 и 30:30. Россиянки - в полуфинале с хорошими шансами побороться за титул. Ведь «посеянный» под первым номером итальянский дуэт Сара Эррани/Роберта Винчи уже выбыл из борьбы. Насолила соотечественницам Флавия Пеннетта, объединившаяся на US Open с неувядаемой Мартиной Хингис.

Еще один залп

Выходом в полуфинал в парном разряде Макарова не ограничилась. В одиночном разряде она дошла до этой же стадии, показав лучший результат на турнирах «Большого шлема». В четвертьфинале россиянке противостояла экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко. Мировой рейтинг белоруска возглавляла в январе 2012 года, а сейчас стоит в мировой классификации рядом с россиянкой. Виктория «посеяна» на US Open под 16-м номером, а Екатерина – под 17-м.
Из-за травмы Азаренко пропустила значительную часть нынешнего сезона, и после стартовых матчей в Нью-Йорке ее просто замучили вопросом, на сколько процентов она готова к турниру. «У профессиональных спортсменов всегда что-то болит, - дала резкую отповедь репортерам белорусская теннисистка. – Я чувствую себя хорошо и настроена на успешное выступление».
После того, как Азаренко в третьем круге разгромила Елену Веснину, отдав россиянке по гейму в каждом сете, в это поверили многие. Тем более что эта победа стала для Виктории юбилейной, сотой, на турнирах «Большого шлема». Вопросы о стопроцентной готовности к US Open сошли на нет, и все стали обсуждать… вокальные способности Азаренко. Произошло это после того, как белоруска решила поздравить с днем рождения Гаэля Монфиса, спев ему Happy Birtday.
Самым строгим критиком стала Возняцки. Датчанка без обиняков заявила, что Азаренко не стоит и пытаться попасть на шоу «Голос». Да, собственно, Виктория туда и не собиралась. В ее планах значился полуфинал US??Open, и для этого нужно было побеждать в очном поединке Макарову. Счет их личных встреч перед матчем на «Флэшинг Мидоу» был 3:2 в пользу белоруски, но одна из двух побед Екатерине запомнится на всю жизнь: взяв верх над Азаренко в финале турнира в Истбурне в 2010 году, Макарова завоевала свой первый в карьере титул.
Матч в Нью-Йорке начался по сценарию Азаренко. В пятом гейме первого сета она сделала брейк, взяв подачу соперницы под ноль. Вот только развить успех не сумела. Тут же Макарова взяла чужую подачу. Хотя два раза счет был «ровно», какое это имеет значение! Затем соперницы дважды взяли под ноль свои подачи, а при счете 4:5 Азаренко подарила Макаровой победу в первом сете.
Четыре первых гейма второй партии были очень упорными. Затем игра пошла так, как это было нужно Макаровой. Взяв четыре гейма подряд, Екатерина оформила путевку в полуфинал, где сыграет с победительницей пары Серена Уильямс – Пеннетта. Даже если в этом поединке не произойдет сенсации и на пути Макаровой окажется младшая Уильямс, тушеваться Катя не будет. Ведь она уже победила первую ракетку мира, которую поддерживала старшая сестра, вместе с Весниной.
Светлана НАУМОВА.

Теннис. Результаты соревнований.  US Open. Мужчины. 3-й круг. Томаш Бердых (Чехия, 6) – Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) – 6:3, 6:2, 6:4. Женщины. 4-й круг. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 17) – Эжени Бушар (Канада, 7) – 7:6, 6:4. Четвертьфинал. МАКАРОВА – Виктория Азаренко (Белоруссия, 16) – 6:4, 6:2. Четвертьфинал. МАКАРОВА/Елена ВЕСНИНА (Россия, 4) – Винус Уильямс/Серена Уильямс (США) – 7:6, 6:4.

От первого лица

Мария ШАРАПОВА: Почему проиграла? Конкретную причину не назову

На пресс-конференции после завершения матча четвертого круга, в котором сильнейшая российская теннисистка уступила датчанке Каролин Возняцки в трех сетах, Шарапова была настроена философски.
- Можете ли вы назвать причину сегодняшней неудачи?
- Каролин провела очень хороший матч, но у меня были шансы его выиграть. Просто нужно было играть в своем стиле и воспользоваться созданными шансами. Не могу назвать конкретную причину, по которой мне не удалось этого сделать.
- В четвертьфинал пробилась всего одна теннисистка из первых восьми номеров «посева». Означает ли это, что в женском теннисе происходит выравнивание сил?
- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести серьезный анализ. Скорее всего, лидеры, которые играют много и практически на всех турнирах добираются до решающих стадий, уже заметно устали. Конечно, уровень остальных теннисисток подтянулся, что и демонстрируют последние «Большие шлемы».
- Выиграв в этом сезоне «Ролан Гаррос», считаете ли вы успешными выступления на «Больших шлемах» в целом?
- Здорово, конечно, что во второй раз удалось выиграть в Париже. В тот момент я была близка к вылету из «Топ-10», и многое стояло на кону. Отсюда, наверное, и та максимальная концентрация, с которой играла матчи на «Ролан Гаррос». На трех других турнирах мне это не удалось.
- Коль турниры «Большого шлема» в этом сезоне позади, то можно переключиться с тенниса на бизнес…
- Нет, что вы! Впереди соревнования в Азии, к которым нужно готовиться. После поражений, особенно на турнирах «Большого шлема», испытываешь некоторое разочарование, но оно проходит через несколько дней. Понимаешь, что нужно двигаться вперед и работать для новых побед.