«Зенит» - «Амкар» - 2:0

Игра с «Амкаром» была сделана уже в первом тайме, по ходу которого в ворота пермяков влетели два безответных мяча. Добивать гостей после перерыва питерцы не стали – все-таки график матчей в августе у них довольно напряженный. Однако за счет класса и проведенных замен хозяевам удалось сохранить «сухую» победу. При этом еще один гол в ворота «Амкара» не засчитал арбитр – решил, что Аксель Витсель забил из офсайда. Таким образом, «Зенит» одержал уже седьмую подряд победу и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. Кроме того, питерцы впервые в своей истории одержали пять побед подряд на старте чемпионата.

Хави Гарсия дебютировал в основе

В матче против еще одного аутсайдера Премьер-лиги, который на этот раз проходил со зрителями, но без виража, наставник зенитовцев Андре Виллаш-Боаш решил провести ротацию состава. В основе появились Александр Анюков, Луиш Нету, Аксель Витсель и Хави Гарсия, заменившие соответственно Доменико Кришито, Николаса Ломбертса, Анатолия Тимощука и Виктора Файзулина, выходивших в стартовом составе в Льеже. При этом Смольников оказался на левом фланге обороны. Хотя если бы не лимит на легионеров, то на месте левого бровочника наверняка бы снова появился Кришито. То ли еще будет после прихода полузащитника Фредди Гуарина, с которым, по сообщению итальянских СМИ, якобы будет подписан контракт! Но пускай по поводу распределения игрового времени болит голова у Виллаш-Боаша, не подтверждающего факт переговоров, который упорно не видит в основе Александра Кержакова и Андрея Аршавина. Хотя того же Кержакова вполне можно было бы выпустить вместо Саломона Рондона. Но тренеру, как говорится, виднее.
Что же касается «Амкара», то вся надежда пермяков, видимо, была на их голкипера Романа Геруса и на то, чтобы не пропустить гол в первом тайме. Тогда сохранялась интрига и шансы увезти хотя бы очко из Питера.

Шатов исполнил трюк Широкова

Сразу же после свистка Алексея Николаева зенитовцы завладели мя­чом и больше минуты его контролировали, передавая друг другу. Затем на некоторое время инициатива перешла к «Амкару», который сначала подал угловой, а затем полузащитник Игорь Киреев прошел в лицевую по флангу Анюкова и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но Хави Гарсия разрядил обстановку.
Вскоре острую атаку провели уже зенитовцы. Лодыгин сделал передачу вразрез на Рондона, который переадресовал мяч Олегу Шатову, после чего совершенно неожиданно раздался свисток арбитра, зафиксировавшего непонятно у кого положение «вне игры». Скорее всего, у венесуэльского форварда, поскольку россиянин ну никак не мог там оказаться. Шатов, кстати, все равно не попал в створ.
Постепенно преимущество хозяев становилось все более отчетливым. И вскоре на 13-й минуте в ворота пермяков влетел первый мяч. Шатов сыграл в стенку с вроде бы находящимся в тени с начала матча Халком, ворвался в штрафную и точно пробил низом, после чего снаряд под ногой у Геруса влетел в ворота – 1:0. Олег исполнил трюк Романа Широкова, который в свое время так же врывался в штрафную соперника из глубины поля.

Сработала связка Данни – Халк

Через несколько минут все тот же Халк черпачком забросил мяч на находящегося в штрафной Витселя, но пока бельгиец разворачивался, его успел накрыть защитник.
Между тем зенитовцы продолжали атаковать большими силами, и на 22-й минуте отличился уже сам Халк, начавший и завершивший зенитовскую атаку. Ассистентом у бразильца на этот раз поработал Мигель Данни. При этом зенитовцы прошли сквозь эшелонированную оборону гостей, словно нож сквозь масло, а Халк еще и вколотил снаряд под перекладину.
«Амкар» ответил на два пропущенных от «Зенита» мяча опасным ударом Георги Пеева, после которого снаряд в считанных сантиметрах разминулся со штангой, но в целом в игре гостей уже чувствовалась некоторая обреченность, хотя терять пермякам было нечего. И надо признать, что моменты у ворот хозяев все-таки возникали. На 35-й минуте после передачи с фланга с разворота пробил Сергей Баланович, но мяч пролетел высоко над перекладиной. В ответной атаке Халк навесил на голову Витселю, но удар у бельгийского полузащитника не получился. Хотя момент был голевой.
Вскоре на газоне оказался Данни, которого буквально срубил Давид Дзахов, сразу же получивший желтую карточку. Затем в жестком стыке сошлись Смольников и Захари Сираков, но все обошлось без травм. «Зенит» продолжал контролировать ход игры, и только, возможно, какое-то невезение не позволило питерцам в третий раз поразить цель.

Аршавин вышел и…

Вторая половина матча началась с атак «Амкара». Пермяки пошли вперед левым флангом, но Эсекиэль Гарай прервал прострел в штрафную «Зенита». Затем гости вывели на удар Балановича, но белорус промахнулся. На 52-й минуте в ворота питерцев был назначен штрафной. Пеев пробил через стенку, но прямо в руки Лодыгину.
Виллаш-Боаш тем временем произвел первую замену. Прихрамывающего Халка заменил Виктор Файзулин, и на поле в составе «Зенита» стало на одного российского игрока больше. При этом хозяева уже никуда не торопились, играли далеко не на пределе своих возможностей, которые с появлением в составе Гарая и Гарсия значительно расширились.
«Амкар» продолжал атаковать. Сираков попытался проскочить между Файзулиным и Смольниковым, но был сбит на подступах к штрафной. После розыгрыша «стандарта» Тома Фибель столкнулся с Лодыгиным, после чего голкипер «Зенита» скорчился от боли, но обошлось без травмы. Начались и ошибки в передачах. Разрывать оборону гостей, как в первом тайме, у хозяев уже не получалось. Да они особенно к этому и не стремились.
И тогда состоялся долгожданный выход на поле Андрея Аршавина, который заменил Данни. Это было второе появление бывшего кумира питерских болельщиков в составе «Зенита» в матчах нынешнего сезона. В первый раз он вышел на замену в Туле в матче против «Арсенала», но ничем не запомнился. Ну а затем в игру вступил и Александр Кержаков, заменивший Рондона. Вместо новой связки Данни – Халк появилась старая: Аршавин – Кержаков. И «Зенит» прибавил. Смольников на скорости ворвался в штрафную гостей по флангу, сделал передачу на Шатова, который в касание выстрелил в дальний угол, однако Герус этот удар парировал, а Витсель, добивший мяч в ворота, залез в офсайд. Во всяком случае, так решили арбитры, не засчитавшие третий гол в ворота гостей.
Кстати, Кержаков и Аршавин до­воль­но-таки активно вошли в игру. У обоих было по полумоменту, но удар Александра со штрафного парировал Герус, а попытку Аршавина пробить сблокировал защитник Иван Черенчиков.
«Зенит» одержал очередную победу, которая стала у питерцев уже седьмой кряду с учетом лигочемпионских матчей в нынешнем сезоне. Питерцы после пяти туров продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу. На очереди - ответная игра со «Стандардом», которая должна открыть дорогу в групповой турнир Лиги чемпионов.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Амкар» - 2:0 (2:0)
23 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 13 063 зрителя.
Главный арбитр – Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Тихон Калугин (Москва), Алексей Лунёв (Новосибирск). Резервный арбитр – Юрий Апонасенко (Москва). Инспектор матча – Геннадий Куличенков (Тула). Делегат матча – Сергей Порядин (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Нету, Смольников, Гарсия, Витсель, Шатов, Данни (Аршавин, 72), Халк (Файзулин, 56), Рондон (Кержаков, 79).  Запасные у «Зенита»: Васютин, Рудаков, Ломбертс, Кришито, Тимощук, Соловьев, Рязанцев.
«Амкар»: Герус, Сираков (Симоновски, 63), Занев, Фибель, Черенчиков, Никитин, Коломейцев, Баланович, Дзахов, Пеев (Идову, 74), Киреев (Шаваев, 80).
Голы: Шатов, 13 (1:0); Халк, 22 (2:0).
Угловые: 4-1. Удары (в створ):10(7) – 6(2). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Дзахов, 39; Никитин, 82. Фолы: 9-6.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

Хотите чтобы у вас появилась прописка в Москве или Московской области, но не знаете, куда обратиться за помощью? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.propiska-garant.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!