Защитник казанского «Рубина» Сесар Навас, который, по его же словам, хочет закончить свою карьеру в России, с одной стороны,  грустит по временам Курбана Бердыева, а с другой радуется, что теперь больше времени может проводить с семьей. 

– Без еврокубков скучно?

– Как профессионалу – очень. Международные матчи и перспективы дают хороший стимул еще больше работать на тренировках, да и играть в них интересно. Но есть и положительный момент: когда нет еврокубков, можно больше времени проводить с семьей (смеется). Такого раньше не было – все пять лет, что я в «Рубине», - сказал защитник в интервью «Спорт-экспрессу».

- Пять лет под руководством одного тренера и вдруг такая перемена?

– Когда приходит новый тренер, поначалу всегда сложно. Не всегда понятны требования и принципы игры. Особенно сложно установить командные взаимодействия, отразить на поле то, что хочет тренер. Индивидуально адаптироваться намного проще.

– Контракт с «Рубином» вы продлили уже второй раз, хотя у вас были приглашения от испанских клубов. Что удержало в Казани при всей любви к родине?

– А я никогда и не говорил, что в восторге от Испании, и мне там комфортно. Может быть, сразу после переезда в Россию и были какие-то неудобства. Все-таки другой культурный контекст, атмосфера другая. Но после пяти лет, прожитых здесь, я себя немного странно чувствую, когда приезжаю домой, в Испанию. А в Казани мне очень уютно. Уровень клуба высокий, уровень жизни тоже. Поэтому я и не уехал в 2011 году, хотя появлялись интересные варианты, например, «Севилья». А сейчас хороших предложений вообще не было.

– Однажды в интервью испанской газете AS вы сравнили Россию с Испанией семидесятых годов. Мол, дикий край…

– Ту фразу выдернули из контекста. Она была сказана о Грозном, где я нашел на поле три автоматные гильзы. С тех пор многое поменялось и в самом Грозном, причем в лучшую сторону, а про Россию я вообще не собирался ничего подобного говорить. К тому же она тоже меняется буквально на глазах, здесь стало намного удобнее жить. Конечно, между российскими городами еще заметна разница. Есть очень развитые, космополитичные, как Москва или Казань, есть и похуже. Но в целом Россия – современная, прекрасная страна.

– Люди здесь тоже отличаются – национальностью, вероисповеданием. А вы замечаете эту разницу?

– Вообще никак. Даже не знаю, каким способом вас можно отличать друг от друга на улице. Жители России для меня все – русские.

– Провокационный вопрос: русские – агрессоры?

– Да ну что вы! Абсолютно чудесные люди, на меня еще никто не нападал на улице, не захватывал, не порабощал (смеется). А если говорить о политической ситуации, то это очень тонкий вопрос. Всю информацию о событиях в мире я получаю через прессу, а она никогда не скажет всей правды. Поэтому не возьмусь оценивать.

Напомним, что Навас выступает за «Рубин» с 2009 года, куда перешел из испанского «Расинга». Всего за казанцев он провел 195 матчей, в которых забил четыре мяча