В Монреале симпатии публики на стороне местной любимицы - Эжени Бушар. Да и Мария Шарапова пользуется в Канаде большим вниманием. Все предвкушают очередную дуэль российской теннисистки с Сереной Уильямс. Лидер мирового рейтинга после Уимблдона взяла паузу в турнирном марафоне, но на прошлой неделе в отличном стиле выиграла представительный турнир в Стэнфорде. Для многих форма Серены была загадкой, сейчас же все убедились: она самая, что ни на есть, боевая.
Во вторник по местному времени три россиянки провели в Монреале матчи первого круга. Соперницей Анастасии Павлюченковой была Венус Уильямс. Стабильностью по ходу матча, продолжавшегося 2 часа 17 минут, не отличалась ни одна из теннисисток. И все же в ключевые моменты лучше действовала американка.
Вашингтонская полуфиналистка Макарова встречалась со швейцаркой Роминой Опранди. Преимущество российской теннисистки, входящей сейчас в «Топ-20», было очевидным. Макарова легко отыграла оба брейк-пойнта у сопернице и выиграла четыре гейма на чужой подаче. Всего за 52 минуты она оформила путевку во второй круг.
Ну, а победительница турнира в столице США Кузнецова померилась силами с американкой Мэдисон Кис. Видимо, вашингтонские баталии отняли у Светланы все силы. Проигрывая по ходу матча, она во втором сете отказалась от продолжения борьбы.
Пополнила российское представительство в Монреале Елена Веснина, попавшая в основную «сетку» в качестве lucky looser. В финале квалификации она уступила чешке Терезе Шмитковой – 1:6, 4:6, но из-за отказа Андреа Петкович продолжила выступления в Монреале. И не просто продолжила, а пробилась во второй круг, обыграв итальянку Камиллу Джорджи. В решающем, третьем, сете дело дошло до тай-брейка, в котором Веснина не оставила шансов сопернице – 7:1.
«Посеянная» под 4-м номером Мария Шарапова начала соревнования со второго круга. Ее первой соперницей была испанка Гарбин Мугуруса. Поединок получился упорным. Мария проиграла первую партию, но затем сумела переломить ход матча. В другой встрече 2-го раунда состоялось российское дерби: увы, одна из наших теннисисток (Веснина) вынуждена была зачехлить ракетку. Макарова вышла в 3-й круг, где ее, вероятнее всего, будет ждать чемпионка Уимблдона Петра Квитова. Шараповой на этом этапе придется вновь встретиться с испанской теннисисткой – Карлой Суарес Наварро, посеянной здесь под 14-м номером.
 
Монреаль. Хард. Призовой фонд 2 440 070 долларов.
1-й круг. Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Ромина Опранди (Швейцария) – 6:4, 6:0.
Венус Уильямс (США) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) – 6:1, 3:6, 6:2.
Елена ВЕСНИНА (Россия, LL) – Камилла Джорджи (Италия) – 6:4, 1:6, 7:6.
Мэдисон Кис (США) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - 6:1,3:2, отказ Кузнецовой.
2-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 4) - Гарбин Мугуруса (Испания) - 4:6, 6:3, 6:1. МАКАРОВА - ВЕСНИНА - 6:3, 6:2.
в WTA