В последнем матче первого игрового уик-энда группового этапа мирового Гран-при по волейболу среди сильнейших женских сборных планеты наша команда уступила Турции на тай-брейке – 2:3, взяв зачетное очко. Третью победу подряд одержать не удалось. Напомним, что на этапе в Анкаре россиянки уже победили основных претенденток на титул американок (3:1) и хозяек «Финала Шести»  японок (тоже 3:1). Набрав 7 очков после трех матчей  подопечные Юрия Маричева заняли четвертое место в общем зачете группового этапа, пропустив вперед только сборные Бразилии, Турции и Сербии. Причем с турчанками и сербками у россиянок одинаковое количество очков, поэтому места распределились по дополнительным показателям: соотношению мячей. Напомним, что для выхода в Ф6 необходимо через две недели как раз оставаться в четверке лучших.

Теперь россиянкам предстоит в конце недели трансатлантический перелет в Бразилию, где право на ошибки будет сведено к минимуму. Сборная сыграет опять три матча: 8 августа – снова с американками, 9 – с Бразилией, фаворитом всех волейбольных турниров, и 10 – с кореянками. Исправить огрехи возможно будет на домашнем этапе Гран-при с 15 по 17 августа в Калининграде.

Турецкая месть за Евро состоялась – соперницам подсобил судья

Турчанки играли в Анкаре без основной диагональной Неслихан: лидер турецкой сборной второй раз выходит замуж. Правда, это оставляло мало надежд для экспериментального состава сборной России, понесшей кадровые потери из-за травм. Все остальные игроки основы у Турции были на площадке. Соперницы очень напоминали по составу ту команду, которую наши девушки выбили в четвертьфинале победного для себя Евро-2013. Однако в распоряжении Юрия Маричева сейчас практически другая сборная России, насыщенная молодежью.
Турчанки при поддержке своего зала сразу взяли с места в карьер, а россиянки к неудовольствию наставника допускали очень много ошибок в приеме. Собственно, первые две партии наши девушки отдали соперницам сами – сплошные невынужденные ошибки. Маричев негодовал на тай-брейках: «Где все то, о чем мы с вами говорили?..»
И достучался – в третьем сете россиянки не дали соперницам поднять головы. Спасали, конечно, выходы на замену только ловящих форму после отсутствия из-за травм Обмочаевой и Кошелевой, но и молодежь собралась. В четвертой партии сложилось впечатление, что итальянский наставник турчанок Барболини во второй половине сета смирился с результатом и усадил лидеров набраться сил перед тай-брейком. Это и сыграло определяющую роль в укороченной партии, когда подуставшая российская молодежь стала терять очки на приеме.
Старт наши провалили – 1:6! Правда, тай-брейк начался симптоматично: первое очко турчанкам принес арбитр, не обративший внимания на то, что соперницы сыграли переходящий мяч на российской стороне площадки.
Однако Малых и Кошелева почти вытащили команду – 9:10, но тут в дело опять вмешался судья, наказавший россиянку Косьяненко за лёгкое касание сетки плечом во время выполнения обманного удара. Этот момент и стал переломным, Турция довела сет, а вместе с ним и матч до победы.

Зигзаги формулы, как обычно, на руку хозяйкам

Гран-при сборная России рассматривает как основной этап подготовки команды к главному старту сезона – чемпионату мира в Италии, на котором наши дважды подряд лучшие на планете волейболистки будут в очередной раз защищать свой титул.

Россиянки сражаются в элитном дивизионе в числе лучших 12 команд мира. Путевки в финальный раунд (состоится 20-24 августа в Токио) получат четыре лучшие команды в итоговой таблице топ-дюжины, а также Япония как страна-организатор и победитель второго дивизиона. В элитном дивизионе матчи идут по группам в разных странах мира: каждый игровой уик-энд - по три однокруговых турнира с участием четырех команд. Правда, система распределения соперников здесь очень странная: к примеру, сборная России сыграет по два раза с фаворитами из США и Турции, кое с кем - один раз, а с остальными вообще не встретится, хотя турнирная таблица предварительного этапа ведется общая.

Гран-при. Дивизион 1. Первый этап. 3-й тур
Турция – РОССИЯ – 3:2 (25:23, 29:27, 14:25, 18:25, 15:10)
Россия: Подскальская (15), Пасынкова (13), Кошелева, Обмочаева (обе – 12).
Япония – США – 2:3
Остальные матчи. Сербия – Корея – 3:1. Германия – Таиланд – 3:0. Бразилия – Доминикана – 3:0. Италия – Китай – 3:2.