Представители ФИФА взяли под защиту чемпионат мира - 2018 в России. Идею бойкота они отмели сразу как абсолютно глупую и неэффективную. От чемпионатов мира по своей воле никто еще не отказывался, а вот Олимпиады по воле политиков уже пропускали. Московская Олимпиада - 1980 так и не дождалась американцев, а советская сборная в отместку проигнорировала летние Игры - 1984 в Лос-Анджелесе. Ну и кому от этого стало легче?! Уж точно не спортсменам и болельщикам.

- У меня нет никаких сомнений, что у России не отберут чемпионат мира. Я был членом заявочного комитета и знал, насколько чистоплотно мы вели свои дела, заявку России изучала специальная комиссия, но она не нашла никакой негативной информации. ФИФА обещала объявить об этом в сентябре на заседании исполкома. Может, кто-то их поторопил, может, сами решили, что нечего тянуть, - поделился со «Спортом День за Днем» почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Еще в сообщении на официальном сайте ФИФА напомнили, что футбол способен помочь достичь позитивных изменений во всем мире, но при этом не может рассматриваться в качестве решения проблем международной политики.

Если говорить по-простому: политика налево, его величество футбол направо. И смешивать эти две вещи не стоит. Вот если Россия не успеет построить половину стадионов, тогда ее ждут суровые санкции. Вплоть до переезда мундиаля в другую страну. Уж будьте уверены: желающих найдется немало. После Германии-2006 ФИФА раздает чемпионаты мира только странам, где есть что развивать: ЮАР, Бразилия, Россия, потом будет Катар. Вакантное место хозяина мундиаля есть только в 2026 году. Через 12 лет. Захотят ли обиженные англичане ждать так долго? Ведь соблазн перетянуть себе чемпионат мира очень велик. Особенно на фоне различных политических спекуляций.

Конкретный срок, когда отбирают чемпионат мира, нигде не прописан. Ни в регламенте оргкомитета самого турнира, ни в уставе ФИФА. Все по ситуации. В конце концов могут быть какие-то форс-мажорные обстоятельства: военные действия на территории хозяина чемпионата мира или компетентная комиссия сделает вывод, что заявленные объекты не будут готовы в срок.

Последний раз такое было перед чемпионатом мира - 1986, переехавшим из Колумбии в Мексику. Политикой там и не пахло. Зато строили в Колумбии такими «ударными» темпами, что инспекторы из ФИФА схватились за голову.

- Отобрать чемпионат мира можно, только если ФИФА лишит Россию права членства. Но никто не собирается этого делать! - продолжает Колосков. - В свое время еще президент Йозеф Блаттер заявил: «Мы спортивная организация, а не политическая».

- А если в следующем году его не переизберут?

- Во-первых, Блаттера переизберут. А во-вторых, такие вопросы решает не президент ФИФА, а исполком, где сидят 25 человек. Судя по заявлению на официальном сайте ФИФА, пока исполком держит сторону России. И никаких санкций вводить не собирается. Особенно глупо они бы смотрелись после зимней Олимпиады в Сочи, организацией которой восхищались даже те, кто не питает никаких симпатий к нашей стране.