Никогда прежде мне не доводилось видеть такими грустными тех, кому вручают медали. Понятно, почему бразильцы были убиты горем: проиграть два матча со счетом 1:10 – это вам не шутки шутить. Но и голландцы чуть ли не плакали с бронзой на груди. Я остановил голкипера Яспера Силлессена, задал ему свои вопросы по-английски. Яспер переводил дух, а в глазах стояли слезы. «Мы постараемся выиграть чемпионат мира в России», - выдавил голкипер «оранье». Тяжело было не то что, говорить с ним, а смотреть в его глаза. Цепной пес Найджел Де Йонг тоже остановился исключительно передо мной: «Я сейчас пока не знаю, смогу ли играть в России, ведь впереди еще четыре года, но я постараюсь, уже думаю о России».

Познавший сладость победы в Лиге чемпионов, но проигрывавший не раз финалы Арьен Роббен в разговоре с журналистами даже проронил, что матчи за третье место надо отменять на мундиалях. По сравнению с горем этих парней признание олимпийского чемпиона Яна Торпа в гомосексуальной ориентации в этот же день выглядело неуместно.

А бразильцы? Мой любимый наряду с Буффоном экс-голкипер миланского «Интера» Жулио Сезар отвечал на вопросы минут 15, а экс-защитник миланского клуба Майкон пожал мне руку и сказал, что ему очень больно, а потому говорить он просто не в состоянии. «Селесао» теперь в долгу у бразильцев, 200 миллионов поклонников этой сборной еще долго не смогут найти себе места после провала на родине. Самое интересное – мне удалось тормознуть нашего Халка. Российских журналистов кроме меня в Бразилиа в этот вечер не было. «У меня еще три года действует контракт с «Зенитом». Я счастлив в этой команде. Уже в конце июля я присоединюсь к «Зениту», - сказал мне Халк, а я лишь похлопал его по могучему плечу, выражая свою скорбь.

Перед тем, как переговорить с Халком, я увидел по телевизору, транслировавшему пресс-конференцию Луис Фелиппе Сколари, как травмированный Неймар подошел к «Фелипао», обнял его, а взамен получил поцелуй в щеку от наставника. Вы можете себе представить, чтобы Капелло в такой ситуации поцеловал Кокорина? Я – нет.

Никаких погромов, только кашаса и кайперинья в этот грустный вечер в бразильской столице заглушали боль поклонников самой титулованной сборной мира.

Константин Ромин, из Бразилиа.

 


Самое время заменить старые радиаторы или занимаетесь монтажём нового отопления? Лучшие радиаторы отопления такого представителя, как «Buderus Logatrend» Вы найдёте на сайте logatrend-radiator.ru.