Нынешний голкипер «Аякса» 17 раз за всю свою карьеру вставал в ворота при одиннадцатиметровом ударе, однако ни разу не смог спасти свои ворота. Хотя по статистике, твердо утверждающей, что пенальти – не стопроцентный, а 78-процентный гол, Силлессен должен был сделать это 3-4 раза (при этом не совершив ничего невероятного).

Восемь раз он пытался отбить пенальти на чемпионате Голландии, три раза в Лиге чемпионов и шесть – в матчах за сборную, сообщает сайт sportbox.ru.

Наставник «оранжевых» Луи ванн Гал, видно, был в курсе подобной статистики (не всегда отличный вратарь является специалистом по 11-метровым), поэтому в четвертьфинале ЧМ-2014 против сборной Коста-Рики в самой концовке дополнительного времени заменил Силлессена. Специально на серию пенальти вышел Тим Крул, которому удалось отразить два удара и обеспечить победу.

Правда, инцидент с заменой вызвал недовольство основного голкипера голландцев, обиженного недоверием тренера. И вот вчера Силлессен остался в воротах и вновь не сумел отразить ни одного удара, в результате сборная Голландии не вышла в финал, уступив Аргентине, голкипер которой Ромеро отразил два удара. Просто рок какой-то преследует основного вратаря нидерландской сборной!

Впрочем, вовсе не недовольство Силлессена послужило причиной того, что Луи ван Гал на этот раз перед серией пенальти не произвел замену. Просто лимит преобразований состава к концовке дополнительного времени оказался уже исчерпанным. Действиями Инди и Де Йонга наставник был явно неудовлетворен, заменив их задолго до окончания основного времени матча, а Ван Перси вышел на поле после отравления и видно, силы оставили его. Эта вынужденная замена и оказалась в итоге роковой для голландцев…

В ТЕМУ!

Двое отказались бить первый 11-метровый, потому пошел Влар и… промахнулся

Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал сказал, что двое игроков его команды отказались пробивать первыми, поэтому открывать серию пенальти в матче с Аргентиной пошел защитник Рон Влар, удар которого парировал Серхио Ромеро. Наставник признался:

- Мы невероятным образом провели серию пенальти в предыдущем матче с Коста-Рикой. Встал вопрос, кто будет теперь первым исполнять 11-метровый. Первый пенальти должен был придать нам уверенности. Я поговорил об этом с двумя игроками, прежде чем остановился на Вларе.