Главный тренер «Терека» - большой знаток немецкого футбола. Но отмечая великолепие сборной Германии, Рахимов призывает не торопиться с равнением на эту команду и не требовать от сборной России невозможного. К сожалению, наставник россиян Фабио Капелло не располагает игроками, выступающими в ведущих клубах Европы, без помощи которых сильнейшие сборные мира не обыграть. Поэтому Рахимов и не призывает огульно критиковать главного тренера и игроков. Сыграли, как на данном этапе после 12-летнего отсутствия на мундиалях смогли. Через четыре года будет лучше.


Когда к ментальности добавляется неразбериха


- Бразилия разгромлена в полуфинале с невероятным для чемпионата мира счетом. Как это понимать?
- Во-первых, такой счет – все-таки стечение обстоятельств. Даже когда у одного соперника серьезные проблемы в обороне, а у другого звездная атака, счет редко получается разгромным. Уверен, что во вторник Бразилия с Германией установили рекорд на десятилетия. Такой счет в полуфинале чемпионата мира не повторится в ближайшие лет 50-60. Достаточно посмотреть на статистику. До этого самое крупное поражение сборной Бразилии на мундиале случилось в матче с Уругваем - 0:6 в 1938 году. 76 лет назад! Но и там это было не в полуфинале.
- Вернемся все-таки к богатому на голы полуфиналу…
- На мой взгляд, Бразилия оказалась не готова к тому, что ей придется отыгрываться. За шесть матчей у подопечных Сколари это случилось в первый раз. И показательна их реакция на пропущенный гол. Вместо того чтобы успокоиться, потерпеть, сыграть иногда попроще, они стали слишком часто увлекаться индивидуальными действиями, полетели как можно скорей сравнивать счет, что еще больше нарушило организацию их игры, которой и без того было далеко до порядка. Свободные зоны у штрафной хозяев стали появляться каждую минуту, что для слаженной и скоростной атаки Германии было раздольем.
- Неготовность бразильцев к необходимости отыгрываться в большей степени ментальная или игровая?
- В первую очередь – ментальная. Но на это наложились и другие проблемы. Ведь Йоахим Лев еще до матча заметил, что Бразилия не обладает строгой и организованной обороной, что бундестим и постарается использовать. И в итоге немцам это удалось. Посмотрите внимательно, как во многих моментах играли бразильцы! Крайние защитники часто неоправданно убегали в середину. Центральные могли бросить свою позицию и оказаться на краях. А при подключениях в атаку позволяли себе не возвращаться. Полузащитники не всегда вступали в отбор при потерях мяча. Для организованной немецкой команды, в которой каждый футболист всегда знает, что и когда он должен делать, эта бразильская вольница была подарком.
- Что могло спасти хозяев?
- Когда счет стал 5:0, уже, думаю, ничего. Изменить ход матча было реально, когда немцы забили второй мяч. Подчеркну: бразильцам надо было обуздать эмоции, не бросаться любыми способами спасать матч, а подумать о том, как лишить соперника комфортного для него футбола. Но команда Сколари все сделала наоборот. Выравнять игру ей удалось только во втором тайме. В перерыве они, видимо, поговорили и решили не пытаться делать дальше то, что не проходит и за что соперник уже пять раз наказал. Тогда у Бразилии стало что-то получаться. Логично, что и голевые моменты у них возникали. Однако сборную Германии выручал ее голкипер Нойер.


Главный фаворит - это все-таки Месси


- Эмоции от результата этого матча делают Германию фаворитом финала?
- Нет. На этих стадиях чемпионата мира фаворитов не бывает. Каждый матч - отдельная история. Как он сложится, зависит от очень многих факторов, которые к тому же не видны со стороны. Поэтому предположить сценарий невозможно.
- Тогда так – что выделяет сборную Германии на этом чемпионате?
- Немцы с 2006 года на каждом крупном турнире попадают как минимум в четверку. И выделяет их сейчас то же самое, что на предыдущих чемпионатах. Это - строгая дисциплина, слаженность всех линий, исчерпывающее понимание каждым игроком того, что он должен делать. При этом высокое индивидуальное мастерство и отличная функциональная готовность позволяют и за ошибки наказывать, и доминировать.
- С немцами в 1/8 финала могла сыграть сборная России. Чем для нее мог закончиться этот матч против такой Германии?
- Если вы о крупной победе Германии над Бразилией, то такие параллели проводить не стоит. Повторю, что каждый матч – отдельная история, в нем участвуют много футболистов, и от каждого в какой-то степени зависит результат. При этом сборная России против Германии всегда играла достаточно успешно. Хотя и не получалось выигрывать. Конечно, и сейчас рассчитывать на победу едва ли было реально. Тем не менее этот матч мог бы оказаться очень полезным.
- В составе бундестим видите лучшего игрока чемпионата мира?
- Пожалуй, нет. С одной стороны, у Лева многие футболисты играют ярко, полезно и стабильно. В то же время команда у него достаточно ровная. Отмечу голкипера Мануэля Нойера. У него хоть и рискованный стиль игры, но выделяется на этом чемпионате он очень заметно. Но главной причиной, почему кому-то из сборной Германии сложно претендовать на звание лучшего, это все-таки Лионель Месси. Аргентинец проводит очень сильный турнир, гармонично сочетая сольные номера с действиями, необходимыми для команды. Именно Месси для меня главный фаворит.


Критика сборной России идет от завышенных ожиданий


- Поговорим о нашей сборной. Стоит ли ждать от Фабио Капелло большей гибкости при выборе тактики или изменения отношения к отдельным футболистам?
- Углубляясь в эти детали, мы отходим от сути. Просто не о том говорим. Наша сборная могла сыграть чуть лучше, могла чуть хуже. Понятно, что всегда хочется большего, и критика была предсказуемой. Но увлекаться критикой не стоит – потому, что во многом она идет от завышенных ожиданий.
- Вы считаете, сборная России показала свой результат?
- А почему она должна была сыграть лучше? Давайте объективно. Дело не в том, что кто-то получил травму, кого-то из футболистов в Бразилию не взяли или не вовремя выпустили на замену. Мы не выступали на чемпионате мира 12 лет! А современный футбол очень стремительно двигается вперед, поэтому, чтобы уровню того же чемпионата мира соответствовать, одного опыта международных матчей мало. Мундиаль – крупнейший футбольный турнир, где уровень конкуренции и эмоционального накала зашкаливает. Чтобы удачно там выступать, нужно привыкнуть к этому напряжению, особенно во время матчей, которые определяют турнирную судьбу команды. Считаю, оснований для серьезной критики сборной нет. Надо идти шаг за шагом. Сейчас попали на чемпионат мира – хорошо. Следующий чемпионат нам тоже обеспечен. С регулярностью участия в крупных турнирах надо повышать и уровень футбола.
- Капелло отметил, что серьезная проблема сборной – отсутствие легионеров из ведущих европейских чемпионатов. Согласны?
- Конечно. Будь среди наших «сборников» хотя бы треть игроков из европейских чемпионатов, это бы заметно подняло уровень команды. Для примера посмотрите на сборную Колумбии, которую я считаю открытием чемпионата. Эта команда тоже давно не попадала на чемпионат мира, но как сыграла! А теперь посмотрите, кто выступает в ее составе. Футболисты из португальских, испанских, итальянских, французских клубов. В этих странах футбол намного быстрее и мобильнее, чем у нас, там намного сильнее конкуренция и среди игроков, и среди команд. Пока уровень российского чемпионата не может претендовать в мировом футболе на заметные роли.
Игорь КОРОТЫГИН.