- Сашка Кержаков - молодец, что тут еще скажешь? Выручил команду. Просто умница. Вышел на замену и сразу включился в игру. Браво! – отметил после матча против Южной Кореи экс-нападающий, а ныне главный тренер молодежного «Спартака» Владимир Бесчастных.
- Он теперь догнал вас по количеству голов за сборную. Не обидно?
- Вообще это журналисты нагнетали ситуацию, писали об этом. Как-то непонятен мне этот ваш ажиотаж. Я на протяжении 10 лет являлся лучшим снайпером сборной, однако не получил за это ни звания, ни денег, после завершения карьеры два года не мог трудоустроиться. Вот вам и лучший бомбардир… А сейчас у меня все хорошо, занимаюсь любимым делом, вообще не думаю о рекордах. Мне, прежде всего, нужно подготовить команду к сезону. Слава богу, Сашка меня догнал. Пусть еще и побьет рекорд, а его гол станет победным.
- В матче с Бельгией?
- Было бы просто шикарно! Это очень серьезный соперник. Нам нужна победа.
Ну а в матче в корейцами ребята старались, выкладывались, действовали лучше соперников. Жаль, что пропустили такой необязательный гол. Радует, что команда физически готова хорошо. Соперники попадали после финального свистка, а мы - нет.
- Не смутило, что большинство атак мы пытались организовать без скорости?
- Команда играла так, как позволял соперник. Корейцы перекрыли все зоны, большими силами оборонялись. Поэтому попросту некуда было бежать.
- Результат закономерен?
- Мне кажется, мы были чуть ближе к победе, - сказал Бесчастных «СЭ».


Лепехин: В сборной Витселю не хватает темпа, но мяч он теряет меньше всех


- Аксель Витсель сыграл в том же ключе, в котором он выступает в «Зените», - отметил экс-полузащитник «Зенита Константин Лепехин официальному сайту питерцев. - Он не совершал грубых ошибок, в его действиях было мало брака. Он действует достаточно спокойно, планомерно развивает атаки. Другое дело, что вот эти его действия не слишком ускоряют игру. Возможно, в чемпионате России такого темпа достаточно, чтобы одерживать победы, но на уровне чемпионата мира необходимо, чтобы пасы вперед были быстрее.
Он также отметился двумя неплохими дальними выстрелами, которые стали возможны благодаря тому, что он оказывался на хороших позициях, с которых было удобно бить по воротам. В целом его игру я бы оценил положительно.
В сборной, на мой взгляд, он действует так же, как и в «Зените»: без лишних движений, перекрывает все зоны и разворачивает атаки, пусть и не очень быстро. Возможно, от него просто требуют не терять мяч, и тогда он с этим справляется. И в клубе, и в национальной сборной он меньше всех теряет мяч. Когда человек на одинаково добротном уровне действует и в национальном первенстве, и на чемпионате мира - это признак мастерства.