Президент ФХР Владислав Третьяк сказал, что «Питтсбург» быстро согласился  на приезд в сборную Евгения Малкина. При этом президент отметил, что ставить в одно звено форвардов «Питтсбурга» и «Вашингтона» нельзя. 

 - Были  какие-то сложности в переговорах по Малкину?

- Нет. Нам сразу сказали в клубе, что ответ по поводу его приезда на чемпионат мира будет дан лишь после медобследования. Как только оно состоялось - дали разрешение. Я позвонил через своего канадского агента и поблагодарил «Питтсбург» за разрешение.

 - Во сколько обошлась его страховка?

- Не так и дорого. Тут дело в том, что ее надо оформлять быстро, и наши партнеры за океаном понимают, что в течение суток мы не сможем оплатить ее. Так что нам помогают: сначала оформляют страховку, а затем мы ее оплачиваем. Всегда так было, мы ни разу не подвели партнеров.

- Стоит ли Евгения выпускать на игру сразу же по прилету или дать время отдохнуть?

- Это от игрока зависит. Наверное, нет смысла выпускать его на лед моментально, хотя тут тренеры должны решить, как поступить правильно. Кто-то сразу же рвется на площадку, чтобы акклиматизация прошла быстрей.

 - Как думаете, стоит ли его ставить с Овечкиным?

- Не думаю, что тренеры на это пойдут. Первое звено в команде играет идеально, нет никакого смысла его разбивать. Я ничего не буду советовать Олегу Знарку, но, думаю, что он  разделит двух этих игроков.

 - У Евгения остался осадок после поражения в Сочи?

- У всех остался. Я не знаю, почему его ставили в одну пятерку с Овечкиным. Тренер так видел.

Sportbox.ru