ФНЛ - первый дивизион. Матч 37-го тура

Матч 37-го тура с участием некогда ведущих футбольных клубов СССР, играющих сейчас в первом российском дивизионе, был сдвинут на день. В Питере, как известно, только один стадион, лицензированный для проведения чемпионата России, и динамовцам пришлось принимать соперников на день позже «Зенита». На матче Премьер-лиги сотрудникам правоохранительных органов не удалось сдержать фанатов, и выводы были сделаны незамедлительно.
Количество сотрудников право­охранительных органов на игре «Динамо» - «Торпедо» было увеличено в два с половиной раза по сравнению с предыдущими матчами. На каждых четырех болельщиков приходился один полицейский. При входе на стадион на всякий случай изымали даже флакончики с лекарствами и шариковые ручки. Гостевую трибуну взяли в плотное кольцо. Как говорится, перестраховались - ведь торпедовские фанаты славятся своим буйным нравом. К тому же на своем сайте они пообещали приехать в Питер… на танках. До этого дело не дошло, и поклонники столичной команды ограничились традиционным баннером с выражением недоверия президенту клуба Александру Тукманову.
Обе команды выполнили стоявшие перед ними турнирные задачи. Питерцы сохранили место в ФНЛ, а москвичи добились права на переходные матчи с 14-й командой Премьер-лиги. Игра предпоследнего тура напоминала товарищескую. В первом тайме очень легко гости открыли счет. Во владениях Александра Самохвалова расторопнее всех оказался словенский легионер Метея Дворникович. В конце первого тайма прямую красную карточку получил Юрий Лебедев, и питерцы остались в меньшинстве.
Численный перевес торпедовцы использовали, как в хоккее. В течение пяти минут красивые голы забили Резиуан Мирзов и Томас Микуцкис. При счете 0:3 москвичи сбавили обороты, а питерцы завелись. К атакам стал подключаться Брайан Идову, который фактически в одиночку организовал первый ответный мяч. Затем за игру рукой в ворота «Торпедо» был назначен пенальти, который реализовал Семен Помогаев. На последних минутах «бело-голубые» могли и сравнять счет, но из убойной позиции не сумел пробить Михаил Бирюков.
Говоря о том, что у команд в этом матче не было никаких задач, мы немного покривили душой. Торпедовцы, похоже, главным считали обеспечить возможность сыграть в переходных матчах всем ведущим игрокам, и это им удалось. Все, кто «висел» на карточках, получили по вожделенному четвертому «горчичнику». В курсе проблемы был и арбитр встречи. Ведь две желтые карточки он показал полевым игрокам за затяжку времени в первом тайме. Сразу же после того, как подобным образом был наказан Дмитрий Айдов, капитана «Торпедо» заменили. Вот такие у нас издержки регламента, которые превращают футбол в цирк.
Андрей КОВЕНСКИЙ.


С пресс-конференции


Павел ГУСЕВ, главный тренер «Динамо»:
- Оставшись вдесятером еще в первом тайме, наша команда сумела проявить характер. Не сдались, не допустили разгрома. Мы планировали играть вторым номером, но, пропустив гол, вынуждены были раскрыться. После перерыва даже в меньшинстве прессинговали и сумели забить два гола. Могли и сравнять счет в концовке. С учетом наших кадровых проблем вполне достойный результат. Задачу на сезон мы выполнили, место в ФНЛ сохранили. Едем в Тулу на праздник футбола и постараемся не быть статистами на чествовании завоевавшего путевку в Премьер-лигу «Арсенала».
- Вы придерживаетесь принципа ротации голкиперов после серьезных ошибок. Кто будет защищать ворота в Туле?
- Не считаю, что сегодня Александр Самохвалов допустил ошибки, которые привели к голу. Скорее, претензии надо предъявлять защитникам.
- Довольны ли вы теми новичками, которых пригласили зимой?
- Практически все они закрепились в основном составе и были на ведущих ролях в весенней части чемпионата. Исключение составил Георгий Смуров, который получил серьезную травму и не сумел в должной мере восстановиться.
- Думаете ли продолжить работу в «Динамо»?
- У меня запланирована встреча с президентом клуба Леонидом Цапу. Выскажу свои пожелания, выслушаю мнение руководства. Команда нуждается в усилении во всех линиях, чтобы достойно выглядеть в первом дивизионе. Сейчас многие футболисты у нас находятся в аренде, после завершения которой они вернутся в свои клубы. Для серьезных задач нужно серьезное усиление.
Александр БОРОДЮК, главный тренер «Торпедо»:
- Обеспечив себе участие в переходных матчах, мы играли в Питере в экспериментальном составе. Игровое время получили резервисты. Игра сложилась для нас удачно, и мы сумели использовать удаление динамовца и забить три мяча. Правда, в концовке это сослужило нам недобрую службу. При счете 3:0 наши футболисты посчитали, что дело сделано, и расслабились. Едва не были за это наказаны.
- В этой игре «Торпедо» заработало семь желтых карточек и будет наказано за это денежным штрафом. Стоило ли обнулять «горчичники» столь явно?
- Без комментариев.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Москва) - 2:3 (0:1)
«Динамо»:
Самохвалов, Лебедев, Мирошниченко, Вьештица, Идову, Мельник (Егоров, 87), Вихров (Помогаев, 61), Маркелов, Матяш (Есин, 79), Андреев, Бирюков.
«Торпедо»: Будаков, Айдов (Князев, 29), Тараканов (Багаев, 46), Кацалапов (Новосельцев, 46), Микуцкис, Корнилов, Дворнекович, Бояринцев, Мирзов, Бурченко, Салугин (Стеклов, 72).
Голы: Дворнекович, 25 (0:1); Мирзов 60 (0:2); Микуцкис, 64 (0:3); Идову, 76 (1:3); Помогаев, 79 - пенальти (2:3).
Предупреждения: Корнилов, 17; Айдов, 26; Кацалапов, 44; Тараканов, 45; Салугин, 69; Багаев, 70; Микуцкис, 78; Будаков, 90+2.
Удаление: Лебедев, 44.
Судья: Виталий Рушаков (Архангельск).
20 апреля. Санкт-Петербург.  «Петровский». Малая арена. 1900 зрителей.


Матчи 38-го тура


«Арсенал» - «Динамо» СПб - 0:1
Гол:
Андреев, 59.
Подробности в следующем номере, который выйдет в воскресенье, 18 мая.
«Луч-Энергия» - «Газовик» - 1:4
Голы:
Ткачук, 23 (0:1); Асильдаров, 32 (1:1); Кобялко, 42 - пенальти (1:2); Ткачук, 71 (1:3); Коронов, 90+ (1:4).
«Нефтехимик» - «Ангушт» - 5:1
Голы:
Уридия, 16 (1:0); Путилин, 23 (1:1); Михалев, 50 (2:1); Михалев, 63 (3:1); Косянчук, 66 (4:1); Отставнов, 84 (5:1).
«Спартак» Нч - «Мордовия» - 1:0
Гол:
Панюков, 77.
«Ротор» - «Енисей» - 1:0
Гол:
Кабутов, 90.
Нереализованный пенальти: Малыгин («Ротор»), 30.
«Торпедо» М - «Сибирь» - 0:0
«Балтика» – «Шинник» - 2:2
Голы:
Гапон, 53 (0:1); Вотинов, 58 (1:1); Каленкович, 82 (2:1); Малоян, 90+1 (2:2).



ФНЛ покинули снявшиеся с турнира «Алания» и «Салют», а также «Нефтехимик» и «Ангушт».
Бомбардиры: Александр Кутьин («Арсенал») - 19. Дмитрий Голубов («Уфа») - 14. Илья Михалёв («Луч-Энергия» / «Нефтехимик») - 12. Алексей Иванов («Мордовия») - 11. Антон Бобёр («Мордовия») - 10.