Нападающий сборной России и магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин отказался играть на чемпионате мира в Минске.

- Хотел бы обратиться ко всей хоккейной общественности нашей страны. Отдельно - поблагодарить тренеров и руководство сборной России за вызов в главную команду, в которую всегда приезжаю с удовольствием, как в родной дом. Однако игры плей-офф КХЛ вымотали меня абсолютнейшим образом и в физическом плане, и в моральном. Также дают о себе знать старые травмы. Учитывая это, я опасаюсь, что не смогу сыграть за сборную в полную силу на столь ответственном турнире. Осознание того, что на первенстве мира должны играть только хоккеисты, готовые на сто процентов, вынуждает меня отказаться от участия в чемпионате мира, - приводит слова Мозякин ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе Мозякин стал обладателем Кубка Гагарина. В финальной серии «Магнитка» обыграла чешский «Лев» в семиматчевой серии (4-3).

В регулярном чемпионате КХЛ форвард набрал 73 очка (34+39), в плей-офф 33-летний нападающий набрал 33 (13+20) очка и стал лучшим снайпером, ассистентом и бомбардиром Кубка Гагарина, также был признан MVP плей-офф.

Напомним, что в понедельник в сборную России был вызван нападающий «Металлурга» Данис Зарипов, а ранее от участия в чемпионате мира отказался вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин.

Чемпионат мира пройдет в Минске с 9 по 25 мая. Россия сыграет на групповом этапе с США, Финляндией, Белоруссией, Казахстаном, Германией, Латвией и Швейцарией.