На Конференции РФС в Москве всеми делегатами при одном голосе против была принята «Стратегия-20120», устанавливающая ориентиры развития футбола в России в ближайшие годы и в связи с подготовкой к домашнему ЧМ-2018. «Без помощи государства такую стратегию РФС не осилить», - сказала президент «Локо» Ольга Смородская, оценивая принятие документа в кулуарах конференции.
 
- Конечно, было сделано много правильных вещей, - сказал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, представляющий в отсутствие президента Евгения Гинера свой клуб на сегодняшней конференции РФС, итожа работу предыдущего состава исполкома. - Но над многими аспектами надо еще работать. Так, на мой взгляд, больше внимания нужно уделять популяризации футбола, повышению зрительского интереса, проблеме болельщиков, причем не на словах, а на деле. Здесь, как мне кажется, мы не только не прогрессируем, но и показываем определенный регресс. В преддверии ЧМ-2018 это не может радовать.
- Конференция не стала вносить в повестку дня систему «осень - весна» и лимит на легионеров, хотя могла.
- Устав РФС гласит, что подобные вопросы находятся в ведении исполкома. И было бы странно, если бы люди проголосовали в противоречии с уставом, который они сами принимали. Согласитесь, вопрос того же лимита настолько специфический, что в рамках конференции его решить невозможно. Нужен тщательный анализ, а не эмоциональный подход «нравится - не нравится». При всем уважении к конференции, этот вопрос должен обсуждать исполком. Существует рабочая группа по лимиту, в состав которой я вхожу, и абсолютное большинство решило, что лимит на поле себя не оправдал. Более того, усугубил ситуацию. В любой отрасли необходима конкуренция. Это очевидно. Можно сколько угодно вводить повышенные пошлины на иномарки, но отечественный автопром лучше от этого не стал.
 
- Считаю, что представленная сегодня стратегия очень серьезно доработана, - отметила президент «Локомотива» Ольга Смородская. - Она стала куда более серьезным документом. Но при том условии, что будут найдены деньги, там заявленные. Ведь 250 миллиардов - огромная сумма! И непонятно, откуда ее брать. В частности, в стратегии есть направление, за которое РФС никак не отвечает, - образование. Тренеров нужно воспитывать. Кто этим должен заниматься? Явно не общественная организация. Разрабатывать методики, обучать инструкторов для детских тренеров должно государство. У нас этих методик и единого понимания, как растить футболистов, сегодня нет. Любая система образования - прерогатива государства. Идет ли речь о футбольном тренере или токаре.
- Все активнее высказывается мнение, что «Локо» чемпионской игры не показывает…
- Время всех рассудит. Мы еще не финишировали. У нас отличная команда, которая прогрессирует и которая заслужила то, что она имеет сейчас. И сдаваться мы не собираемся!
- После первой части сезона вы признавались, что такого успешного результата не ожидали. А теперь расстроитесь вторым местом?
- Не буду отвечать на этот вопрос. Вот завершится чемпионат, тогда поговорим.