Российский фигурист Евгений Плющенко поделился мнением о выступлении партнеров по сборной России в истекшем сезоне и прогнозом на собственное будущее.

«Из наших фигуристов я хочу поздравить Костю Меньшова и Сережу Воронова. На чемпионате Европы они показали прекрасное катание, чистое. Все сегодня кричат об одном спортсмене — кричат-кричат, что вот-вот. Но пока я не вижу у него грандиозного катания и техники. Это хороший средний спортсмен. Посмотрим, что он покажет в дальнейшем», — приводит слова фигуриста «Советский спорт».

«Сейчас я чувствую себя намного лучше, была проведена повторная операция, мне вытащили четыре шурупа, разобрали всю конструкцию, межпозвоночный диск сросся, не беспокоит, так что все в порядке. Через полтора-два месяца начинаю приступать к тренировкам, к подготовке к показательным выступлениям, к шоу», — приводит слова фигуриста «Р-Спорт».

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Как вы понимаете, Плющенко имел в виду Максима Ковтуна, оказавшегося на прошедшем чемпионате мира в Японии четвертым. Напомним, что в декабре на ЧР-2013 этот фигурист победил, но затем неудачно выступил на Евро-2014 в Будапеште, где занял лишь пятое место (в отсутствии доминирующих в мире азиатских и заокеанских спортсменов). И потому, памятуя о прошлогоднем провале  Максима на ЧМ-2013, где он занял лишь 17-е место, что и привело к предельному сокращению российского представительства на  Олимпиаде и ЧМ-2014, было решено дать в Сочи шанс Евгению Плющенко. Уверенное выступление ветерана послужило основой для завоевания командного золота, послужившего заделом хорошего настроения всёй сборной российских фигуристов на Олимпийских Играх (и их безоговорочной итоговой победы в медальном зачете).

Позже много грязи было вылито в адрес Плющенко, из-за того, что тот, получив травму на разминке, не смог выступить на олимпийском одиночном состязании среди мужчин. Однако, судя по тому, что даже на более слабом по составу чемпионате мира, Ковтун занял лишь 4-е место (что, конечно, успех – для молодого спортсмена) за медали в Сочи был способен бороться только Плющенко. Который, кстати, и доказал это на командном олимпийском турнире. За что так зло критикуют самого титулованного в российском фигурном катании спортсмена – не понятно. То ли зависть, то ли ангажированность…