Понятно, что таким результатом были разочарованы все: и игроки СКА, и главный тренер команды Юкка Ялонен, и президент КХЛ Александр Медведев, который на эмоциях даже назвал «шлаком» хоккеистов-иностранцев, до создания КХЛ игравших в Суперлиге. Осталось теперь только понять, что делать дальше: менять тренера и набирать наполовину новый состав или же с финским специалистом идти дальше?


Александр МЕДВЕДЕВ: Да, потеряли Кетова и Панарина, но для чего тогда длинная скамейка?


- «Локомотив» победил заслуженно. Я зашел в раздевалку ярославского клуба и поздравил их с победой. Они - молодцы. Даже пожелал им, чтобы Кубок Гагарина остался в России. Тут пошли слухи, что кто-то что-то ест у ярославцев. Так вот, после серии с «Динамо» четыре игрока прошли допинг-тесты и результаты были чистыми. Команда катит не из-за допинга, а из-за того, как поработал Петр Воробьев и Дэйв Кинг, - сказал после шестого матча Александр Медведев.
- Ну а со СКА что случилось?
- Армейцы в очередной раз проиграли, имея звездный состав. Я понимаю, что потеряли Панарина и Кетова, но для чего тогда длинная скамейка? Для чего тренер? То однообразие в игре, которое продемонстрировал СКА, напомнило мне нашу сборную в Сочи. Хотя столько классных игроков там было.
- Ялонен будет уволен?
- Пока трудно сказать. Надо разобраться в причинах неудач.
Не обошли журналисты и обсуждаемую в последнее время проблему легионеров после известного заявления Президента России Владимира Путина, выразившего неудовольствие провальным выступлением сборной в Сочи. После чего стали говорить, что со следующего сезона в клубах КХЛ будут играть только по три иностранца.
- Некоторые люди пытаются бежать впереди паровоза. Президент предложил подготовить правила привлечения иностранных специалистов и спортсменов, а не называл конкретную цифру. И надо провести серьезный анализ, прежде чем принимать решение. Вот «Динамо» говорит, что надо сокращать легионеров. Что же они тогда Лео Комарова приглашали? Сыграйте вообще без иностранцев, никто не запрещает. Или вот говорят, что не нужно назначать иностранных тренеров, а в «Динамо» главным назначают латвийского специалиста. Где логика? - сказал Медведев. – Поэтому решение не окончательное. Мы встретимся в ближайшее время с Виталием Мутко и всё обсудим. Уже говорили с ним по телефону и быстро нашли общий язык.
- Словом, цифра «три» не окончательная?
- Она вообще взята с потолка. Надо подумать, прикинуть варианты. Только у сильных клубов будет сильная сборная. Возможно, стоит подумать о критериях. Но сейчас в КХЛ не играет тот шлак, который ехал в российскую суперлигу и получал там огромные деньги. Тем более что нельзя игнорировать решение большинства клубов КХЛ, проголосовавших за 7 легионеров. Все-таки наша лига международная и создана для болельщиков. Легко всё уничтожить. Нужно проанализировать ситуацию, а не рубить с плеча.


Не навязали борьбу, проиграли ключевой матч. Словом, отстой…


Нападающий Патрик Торесен после поражения от «Локомотива» в четвертьфинале Кубка Гагарина не подтвердил, что собирается переходить в «Лугано», но при этом отметил, что СКА оказался не готов навязать борьбу «Локомотиву». Защитник Алексей Семенов назвал момент, который стал переломным в серии, а Салак назвал игру в исполнении армейцев против железнодорожников «отстоем».
- Мне нечего сказать после этого поражения. Нельзя сказать, что у нас была легкая серия с ЦСКА, но «Локомотиву» удалось то, чего не получалось у столичного клуба - навязать борьбу. Мы же оказались к ней не готовы, - заявил после матча Торесен. - В раздевалке мы все сидели расстроенные, никто ничего не говорил, да и без слов всё было понятно.
- Контракты в России до 30 апреля. Вы готовы тренироваться месяц?
- Как скажут. Но морально скорее не готов.
- Правда ли, что вы уходите в «Лугано» после окончания сезона?
- Нет. Это вообще какие-то непонятные слухи. Я не собираюсь покидать команду.
- «Локомотив» оказался очень быстрым и техничным соперником по сравнению с тем же ЦСКА. У нас же что-то не получалось. Нельзя было упускать победу во втором матче серии. Это стало переломным моментом во всем противостоянии,- полагал защитник Семенов.
- Но ведь казалось, что после вылета «Динамо» в этом сезоне СКА ничего не помешает…
- Мы не думали о финале, жили сегодняшним днем, готовились к каждому конкретному матчу.
- Один раз в серии вы разгромили ярославский клуб. Почему в следующих двух играх провалились?
- Не могу ничего сказать по этому поводу. Мы прекрасно знали, что нам надо было делать. Но не получилось. Где-то недоработали.
Ну а голкипер СКА просто написал в своем твиттере: «Это большое разочарование! Спасибо огромное болельщикам СКА и партнерам по команде за поддержку на протяжении всего сезона. Это отстой!»


Юкка ЯЛОНЕН: Команда билась не во всех матчах


Итоги полуфинальной серии Западной конференции Кубка Гагарина подвел и главный тренер СКА Юкка Ялонен.
- Когда ты выигрываешь четыре игры в серии, то ты достоин продолжить борьбу дальше. Железнодорожники выбили из плей-офф сначала «Динамо», затем нас. У них хорошая команда, уверенная, с отличным тренерским штабом. Конечно, мы очень расстроены результатом, - итожил финский тренер. - Мы хотели пройти дальше, в финал конференции. Но не во всех играх сыграли с полной отдачей и реализовали свой потенциал, поэтому и проиграли. Конечно, для наших болельщиков, которые нас поддерживали, это большое разочарование.
При этом Ялонен не сказал, в каких, по его мнению, играх СКА не сыграл с должной самоотдачей. Но если судить по счету, то получается, что во всех четырех проигранных.

 


Хотите быть в курсе всего самого интересного, что происходит на Украине? На сайте kp.ua представлены самые последние и интересные новости Украины, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Читайте новости и будьте в центре всего происходящего!