На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта президент России сообщил, что подписал указ о возрождении системы ГТО, благодаря которой в СССР выросло не одно поколение здоровых и активных людей. «При этом решено сохранить старое название - «Готов к труду и обороне!» как дань традициям нашей национальной истории», - приводит слова Путина ИТАР-ТАСС.

Напомним, что программа ГТО была введена в СССР в 1931-м и просуществовала 60 лет. Президент предлагал возродить ее еще в прошлом году, заметив, что в последние годы своего существования система ГТО «затерлась», стала формальной, но все же работала и обеспечивала единую общедоступную систему оценки физического развития, задавала стандарт физической подготовки, была ориентиром. По мнению президента, возрождение системы в современном формате может принести большую пользу. Нормативы ГТО должны быть гибкими, учитывать состояние детей, «не доводить до инфаркта», уверен президент.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов тогда пообещал разработать этот стандарт и сделать частью индивидуальной карты ребенка, где будет информация о его развитии. Он также выступил за создание всероссийской общественной организации по развитию детско-юношеского спорта. А Собянин рассказал, что в Москве уже несколько лет есть свой аналог ГТО, через него прошли 400 тысяч человек.

По словам президента, в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

«Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы и службы, то есть в шаговой доступности, - сказал глава государства, - необходимы экономичные спортивные сооружения, в том числе и на открытом воздухе, и, конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ. Мерой привлечения людей к спорту мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций. Например, через поощрения тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год».
Целесообразно дополнить типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда, отметил Путин: «Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и секциях».
 
Государству необходимо разработать способы поощрения для тех, кто успешно сдаст нормы ГТО - с таким предложением выступил на заседании Совета при президенте по спорту губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Сам он полагает, что такими могут стать дополнительные баллы в вузы, премии и стимулирующие выплаты от работодателей.
Минспорт РФ предложил «награждать» льготами на использование объектов спорта, дополнительными днями к отпуску, премиями и повышенными стипендиями тех, кто будет показывать наивысшие результаты при сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Помимо золотого и серебряного значков отличников ГТО, мы собираемся ввести бронзовый, чтобы повысить количество «значкистов».
Введение комплекса ГТО начнется с 1 сентября 2014 года.
 
По сути, новый комплекс ГТО будет напоминать программу физподготовки, которая действовала в СССР. Однако, Минспорт планирует внести в него порядка 300 изменений, которые коснутся нормативов и дисциплин. В частности, 56 процентов нормативов, действовавших в 1985 году, будут снижены, а 30 процентов - повышены. Из комплекса будут исключены тесты по многоскокам, прыжкам в высоту с разбега и бег на 3 и 5 км. Вместо этих дисциплин спортсменам после работы придется осваивать рывок гири 16 кг, тест на гибкость, смешанное передвижение и скандинавскую ходьбу. Как подчеркнули представители Минспорта, регионы будут вправе дополнить программу национальными спортивными видами - борьбой или играми.
Для каждой возрастной категории предполагаются свои нормы. Всех участников программы разделят на 11 групп - от младшего школьного возраста до тех, кому за 70. Всем участникам выдадут рекомендации по подготовке к сдаче нормативов. К примеру, учащимся 10-11 классов предлагается уделять утренней гимнастике 105 минут в неделю, а людям в возрасте от 50 до 59 лет, на это же занятие рекомендуется тратить 180 минут.
Кстати, вместо привычного в СССР «Готов к труду и обороне», аббревиатуру ГТО министерство спорта предлагало расшифровывать как: «Горжусь тобой, Отечество». Но президент решил вернуть проверенное название.
 

У вас есть ребёнок? Хотите чтобы он рос здоровеньким и радовал вас каждый день? Посетите сайт http://www.polismed.ru/categ/cat2/ и прочитайте всё про здоровье детей. Вас это очень заинтересует и вы узнаете много нового. Мы вас ждём!