Больше половины участников турнира имеют шансы на общую победу


Шахматы. Турнир претендентов. Промежуточные итоги


Участники турнира претендентов сыграли в Ханты-Мансийске по шесть партий из предусмотренных четырнадцати. Лидирует с четырьмя очками индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, опережая на полбалла Левона Ароняна из Армении. Россияне Владимир Крамник и Петр Свидлер вместе с Веселином Топаловым и Шахрияром Мамедьяровым держатся в середине турнирного каравана, хотя от лидера их отделяет лишь очко. Двое других российских гроссмейстеров - Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин занимают предпоследнее и последнее места, набрав 2,5 и 2 очка соответственно.
Промежуточные итоги турнира претендентов корреспондент «Спорт уик-энда» попросил подвести двукратного чемпиона мира в составе сборной России и победителя шахматных Олимпиад, экс-чемпиона мира по блицу Александра Грищука, хорошо знающего, что представляет из себя изнутри турнир претендентов. На аналогичном соревновании, проводившемся два года назад в Казани, московский гроссмейстер финишировал вторым.


Ананд не разучился удивлять


- С большим интересом слежу за тем, что происходит в Ханты-Мансийске, поскольку считаю, что в шахматах не существует увлекательнее соревнований, чем турниры претендентов, - начал разговор Александр Грищук. - Это зачастую интереснее даже матча на первенство мира. Там играется лишь одна партия в туре и далеко не всякий раз она становится яркой и запоминающейся, а вот в четырех претендентских партиях тура скучать, как правило, не приходится. Обратите внимание, что в Ханты-Мансийске не проходит ни одного игрового дня, который не подарил бы ценителям шахмат творческих находок, бескомпромиссного соперничества сторон или хотя бы одной красивой партии.
- Позади почти половина турнира претендентов. На первом месте идет Вишванатан Ананд, которого после потери чемпионского титула многие сбросили уже со счетов. Вас не удивляет его лидерство?
- С одной стороны, этому и вправду можно удивиться, поскольку в последнее время Виши действительно играл неудачно. Но с другой, я могу признаться, что из всех шахматистов, с которыми мне приходилось играть, Ананд лично для меня всегда казался самым сильным игроком, конечно, после Каспарова. И недоумение вызывало в первую очередь то обстоятельство, почему в последние несколько лет игра этого великого шахматиста несколько поблекла. Вот чему стоит удивляться! А та игра, которую 44-летний Ананд сейчас демонстрирует на турнире претендентов, это и есть его обычный уровень, на который он вновь вышел, вопреки разговорам о возрасте. Кто может - выигрывайте, опережайте экс-чемпиона мира, он ведь со всеми на равных участвует в отборе! Но, как видим, сделать это непросто. Хотя, впрочем, окончательные выводы будут по итогам турнира.


У Ароняна не бывает засухи


- Левон Аронян начал с поражения, уступив именно Ананду, но сумел наверстать упущенное, а теперь идет вторым. Как оцените игру и турнирные перспективы армянского гроссмейстера?
- Игра Ароняна производит в целом хорошее впечатление. Сыгранные им партии, за исключением, может, одной, превращаются в живое творчество, здесь не бывает засухи и застоя. Фигуры будто оживают и становятся участниками событий. Но при этом замечу, что Левону повезло в партиях со Свидлером и Мамедьяровым. Петр после дебюта мог сделать черными ничью с позиции силы, но решил рискнуть и в итоге проиграл. А Шахрияр уже в самом начале партии «зевнул» ферзя, после чего был обречен. Кроме того, у Ароняна были все возможности, чтобы довести до победы партию с Андрейкиным - у него был абсолютно выигрышный эндшпиль, однако он его не то что не реализовал, а просто ничего не сделал для победы! Очень странно сложилась концовка партии. Но это лишь эпизод, а в целом именно Аронян, да еще, пожалуй, Свидлер проводят партии, где бурлят события и возникает интрига.


Игровой тонус Свидлера


- Петр Свидлер заявил, что постарается не допустить повторения неудачного сценария турнира претендентов 2013 года в Лондоне, когда он, удачно стартовав, потерпел два поражения подряд, после чего так и не сумел вернуть себе игровой тонус.
- В Ханты-Мансийске Петр играет по-настоящему ярко, чувствуется, что он делает на этот турнир серьезную ставку. Но его яркая игра бывает как со знаком плюс, так и со знаком минус. Выиграв у Топалова, он в следующем туре уступил Мамедьярову, хотя если бы не это поражение, сейчас Свидлер преследовал бы Ананда вместе с Ароняном. Такие перепады говорят о высоком игровом тонусе шахматиста, его готовности ради победы вступать в открытую борьбу, рисковать. Вот в таком ключе Петр и проводит турнир, чем заслуживает самого глубокого уважения.


Белый резерв Крамника


- Как вы оцениваете игру и перспективы Владимира Крамника?
- Крамник сильно и очень интересно сыграл с Ароняном и Карякиным. А с учетом того, что четыре партии он провел черными и лишь две белыми, то, я думаю, Владимир доставит соперникам еще много неприятностей. В общем, очень удивлюсь, если турнир выиграет Андрейкин, а у остальных участников шансы на общий успех остаются, причем вполне реальные.
- В шестом туре Владимир Крамник уступил черными Веселину Топалову. Не кажется ли вам, что элистинские события 2006 года, где в матче за чемпионский титул между шахматистами произошел конфликт, до сих пор не дают покоя болгарскому гроссмейстеру?
- Видно, что Топалов неплохо подготовился к турниру, уделив большое внимание дебютам. И партию с Крамником он, действительно, провел очень сильно. К месту пришлась его «домашняя заготовка». Трудно сказать, берег ли он ее для принципиального соперника или так просто сложились обстоятельства. Но его поражение от Свидлера прямо указывает на то, что до сбалансированной игры болгарину далеко. Ведь получив большой перевес при выходе из дебюта черными, он растерял все и в итоге проиграл Петру. Мне трудно представить Топалова в роли победителя турнира.


Карякин засиделся на старте


- Замыкают турнирную таблицу Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин. Андрейкин впервые играет в соревновании столь высокого ранга и, может быть, поэтому демонстрирует столь скромные результаты. А вот Карякина накануне турнира многие расценивали как одного из реальных претендентов на победу. Что происходит с Сергеем?
- Действительно, в Ханты-Мансийске Андрейкин и Карякин играют пока наименее интересно. В течение шести туров на двоих у них не было ни одного реального шанса на выигрыш. В чем тут причины? Насколько я понимаю, для Сергея очень важно, чтобы у него с самого начала пошла игра, чтобы старт турнира задался на высокой ноте. Но здесь он уже во втором туре проиграл Крамнику, и это поражение явно не добавило ему уверенности в себе. Так уже бывало не раз: стартовая неудача закрепощает. И - напротив: победа, а еще лучше несколько побед в первых турах соревнования окрыляют его, и дальше всё идет как по маслу. Вспомните прошлогодний Ставангер. Обыграв в первом туре Раджабова, Карякин далее принялся громить всех: четыре тура - четыре победы! После такого блестящего старта даже поражение от Карлсена не помешало ему завершить очень сильный турнир в Норвегии победителем. Я как-то не припомню соревнования, где бы Карякин переломил неблагоприятно складывающуюся для него турнирную ситуацию. Но, может быть, этот претендентский турнир и станет исключением? Посмотрим.


Шах, вызывающий восхищение


- Продолжая тему неудачного старта, нельзя не вспомнить о Шахрияре Мамедьярове, который после двух поражений нашел в себе силы «восстать из пепла», а теперь он в одной «ценовой группе» с Крамником, Свидлером и Топаловым.
- Я восхищен тем, что после столь неудачного старта Шах вернулся в игру. Потерпеть два поражения, а потом, как ни в чем не бывало, выдать сразу ряд отличных партий - на такое способен далеко не каждый. Поразительно, что Мамедьяров проиграл Ароняну и Ананду на старте абсолютно без борьбы. А сейчас не просто вернул позиции, но и вернул игру - яркую, бескомпромиссную! Я давно и неплохо знаю Шаха. У него нередко случается, когда блестящие, почти гениальные партии чередуются с провальными, причем без какой бы видимой на то причины. Так что он меня действительно восхитил столь скорым возвращением, но не скажу, что произошедшая с ним метаморфоза сильно меня удивила.


Что заготовил Андрейкин?


- Игра Андрейкина, как вы отметили, пока не впечатляет. Можно ли сказать, что Дмитрий оказался случайным участником в столь серьезной претендентской обойме?
- Вообще-то в жизни всё происходит не случайно. Он объективно заслужил право сыграть в соревновании претендентов. Но у меня создается впечатление, что к турниру он вроде как совсем не готовился… Не видно попыток завязать борьбу, обострить ситуацию, где-то рискнуть… Что в партии с Крамником, так и в игре с Карякиным он сразу, не скрывая своих намерений, шел на форсированную ничью. Немного странно, потому что ничьи в таком турнире ничего не дают. Может, оробел в столь серьезной компании? Да не похоже. Андрейкину удавалось побеждать очень сильных шахматистов, в том числе и Крамника. Но что тут скажешь? Чужая душа - потемки.


Шансы остаются у всех


- Кто, на ваш взгляд, подтверждает статус фаворита турнира, и кого вы без труда можете представить в роли победителя?
- Не буду оригинальным и скажу: смотрите на таблицу. На данный момент главные фавориты - Ананд и Аронян. А также Крамник, Свидлер и, может быть, Мамедьяров. А вообще-то результаты участников очень плотные, так что теоретически шансы на общую победу остаются у всех.
Валерий ПЕТРОВ.

Положение после 6 туров. 1. Вишванатан Ананд (Индия) - 4 очка. 2. Левон Аронян (Армения) - 3,5. 3-6. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Петр Свидлер (Россия), Веселин Топалов (Болгария), Владимир Крамник (Россия) - по 3. 7. Сергей Карякин (Россия) - 2,5. 8. Дмитрий Андрейкин (Россия) - 2.
21 марта (пятница). 7-й тур. Свидлер - Ананд, Карякин - Аронян, Крамник - Мамедьяров, Андрейкин - Топалов.


Не знаете, где выгодно можно купить ленточный транспортер, который срочно понадобился вам на работе? Предлагаем вам зайти на сайт dobron.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно по очень разумной цене. Удачной вам покупки!