Шахматы. Турнир претендентов

На турнире претендентов в Ханты-Мансийске события следуют одно за другим, будто в калейдоскопе. Ровно сутки просуществовало сложившееся в пятницу трио лидеров. Но уже в субботу оно распалось. «Никаких временных коалиций!» - решил экс-чемпион мира Вишванатан Ананд и, одержав уверенную победу черными над Шахрияром Мамедьяровым - уже вторую на этом турнире! - единолично возглавил гонку претендентов. После трех туров на счету индийского гроссмейстера 2,5 очка.
Герои второго тура россияне Петр Свидлер и Владимир Крамник играли в субботу между собой. Увлекательная, насыщенная творческими находками партия завершилась вничью, что позволило нашим гроссмейстерам расположиться вслед за лидером, отставая от него на пол-очка.
Напомним, что победитель турнира претендентов получит право сыграть титульный матч с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Ананд, возрожденный из пепла

Экс-чемпион мира единолично возглавил турнирную гонку

События на турнире претендентов в Ханты-Мансийске набирают обороты, опровергая скороспелые прогнозы весьма уважаемых специалистов. Перед стартом, очерчивая круг фаворитов соревнования, практически никто не отнес к их числу экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда. После того как индиец потерял корону, показав невзрачную игру в матче с Магнусом Карлсеном, многие откровенно сбросили его со счетов, решив, что бывший венценосец, которому уже 44 года, вряд ли вернется на шахматный Олимп. Но Мадрасский Тигр, вопреки ожиданиям скептиков, демонстрирует в столице Югорского края игру высочайшего качества. Как в лучшие свои годы.
С компьютерной точностью
В первом туре Ананд, неожиданно опять же для многих, обыграл рейтинг-фаворита соревнования Левона Ароняна, о чем мы уже рассказывали. В следующей партии, встречаясь с Веселином Топаловым, индийский гроссмейстер быстро уравнял черными шансы сторон, в дебюте пожертвовав пешку, что дало ему комфортную игру. Не найдя путей к усилению, Топалов решил разменять ферзей, а в итоге в ладейном эндшпиле без пешки Вишванатан аккуратной игрой добился ничьей.
А в третьем туре экс-чемпион мира одержал вторую победу, не оставив шансов Шахрияру Мамедьярову. Азербайджанский гроссмейстер, не получив белыми в дебюте даже минимального «плюса», стал искать новые пути к победе, а в итоге угодил в тяжелое положение, воспользовавшись которым, Ананд с компьютерной точностью реализовал перевес.
Эта победа принесла индийскому гроссмейстеру единоличное лидерство. В турнире все может еще не однажды измениться, но об одном уже можно точно сказать: Ананд вновь стал грозной силой для каждого и, судя по всему, не прочь завоевать право на матч-реванш с Карлсеном.

Реабилитация Ароняна

А вот для Мамедьярова субботнее поражение от экс-чемпиона мира стало уже вторым подряд. Накануне азербайджанский гроссмейстер потерпел еще более досадную неудачу в партии с Левоном Ароняном.
Армянскому шахматисту удалось быстро реабилитироваться за поражение от Ананда на старте. Левон удивил Мамедьярова уже в дебюте. На 14-м ходу Шахрияр зевнул тактический удар, после чего остался без ферзя с недостаточной компенсацией. Энергичной игрой Левон Аронян довел партию до победы. «Когда взялся за коня, всё понял. Но было уже поздно», - прокомментировал Мамедьяров роковой для себя момент партии.
А отвечая на вопрос о причинах провального старта, заметил: «Ситуация кажется мне странной. Последний месяц я очень много занимался, проводил сборы... Очень хорошо готовился. То, что происходит, не входило в мои планы. Выходной день будет очень полезен для меня. Попробую забыть всё то страшное, что было в первых трех турах. И буду стараться продемонстрировать хотя бы малую часть того, что я умею».

Кресло для Крамника

Российские гроссмейстеры во втором туре играли между собой. Владимир Крамник в поединке с Сергеем Карякиным применил новинку, которую готовил еще к прошлогоднему турниру претендентов. Сергей, как отмечает официальный сайт Российской шахматной федерации, избрал наиболее принципиальное продолжение: черные выиграли пешку, но взамен белые получили длительную инициативу. Оба соперника действовали очень изобретательно, но в цейтноте Карякин прошел мимо сильнейшего продолжения, и экс-чемпион мира склонил чашу весов в свою пользу.  На пресс-конференции Карякин заявил, что кардинальный поворот в партии наступил на 23-м ходу, когда он, будучи уже в лимите времени, не обменял коня на слона. «Это единственное, за что виню себя в этой партии, - с грустью поведал Сергей. - В остальном же это тот случай, когда мне не стыдно проиграть. Владимир играл очень предприимчиво, я боролся, но не справился...»
По выступлению экс-чемпиона мира можно было понять, что он пребывает в превосходном настроении. Одним из героев его комментария стало… кресло. «Турнир длинный, и важно подыскать для себя максимально удобное кресло, - пояснил Крамник. - С предыдущими я испытывал небольшой дискомфорт, и вот наконец организаторы вроде бы нашли для меня в каком-то офисе кресло. Оно очень удобное. Теперь я его зарезервировал и сказал, чтобы мне его ставили на все партии».
В этой связи, как отмечает Chess-News, Крамник вспомнил историю 2000 года: «Когда мы с Каспаровым играли матч, Гарри сказал, что у него слишком комфортное кресло, и в итоге поставил себе стул. А я полулежал, полусидел в кресле, и всё прошло нормально... Люблю, когда комфортно».
Дмитрий Андрейкин добился черными комфортной позиции против Петра Свидлера, однако в миттельшпиле Дмитрий сыграл слишком оптимистично, после чего белым удалось удачно перегруппироваться и захватить инициативу. В дальнейшем черные недооценили атакующие ресурсы белых и в сложной счетной борьбе потеряли две пешки и вскоре признали свое поражение.

Обещанного целый круг ждут

Самой увлекательной и насыщенной получилась в субботу партия между Петром Свидлером и Владимиром Крамником. Петербургский гроссмейстер, устроив мощную осаду позиции экс-чемпиона мира, доминировал на протяжении практически всей встречи, ставя перед черными фигурами соперника проблему за проблемой. Но Крамник отбивался отчаянно, проявляя поистине титанические усилия. Несколько раз его стиснутые, сжатые редуты должны были, казалось, рухнуть, однако найти завершающую нокаутирующую комбинацию Свидлеру так и не удалось.
Спокойной ничьей на 30-м ходу завершилось российское дерби Андрейкин - Карякин. После поражения в предыдущем туре никто из соперников не хотел рисковать. На пять ходов дольше продлилась партия между Топаловым и Ароняном, в конце которой также было подписано мирное соглашение. Уже после встречи армянский гроссмейстер узнал, что у его соперника день рождения, и тотчас отбил Топалову сообщение в твиттере: «Если бы я знал, что у тебя день рождения сегодня, сделал бы подарок».
Очень смелое заявление, ведь Левону еще и во втором круге предстоит сыграть с Веселином. А вдруг Топалов попросит обещанного?
Валерий ПЕТРОВ.
Турнир претендентов (Ханты-Мансийск). 2-й тур. Владимир Крамник - Сергей Карякин - 1:0. Петр Свидлер - Дмитрий Андрейкин (все - РОССИЯ) - 1:0. Левон Аронян (Армения) - Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 1:0. Веселин Топалов (Болгария) - Вишванатан Ананд (Индия) - ничья. 3-й тур. Мамедьяров - Ананд - 0:1. Ничьи: Андрейкин - Карякин, Свидлер - Крамник, Топалов - Аронян.
Положение после трех туров.
1. Ананд - 2,5. 2-3. Крамник, Свидлер - по 2. 4-5. Аронян, Топалов - по 1,5. 6-7. Андрейкин, Карякин - по 1. 8. Мамедьяров - 0,5.
4-й тур. 17 марта (понедельник). Мамедьяров - Андрейкин, Карякин - Топалов, Аронян - Свидлер, Ананд - Крамник.