Олимпиада в Сочи выходит на финишную прямую, и руководители российского спорта сейчас нарасхват у журналистов. В Доме болельщиков сборной России корреспондентам «Спорт уик-энда» удалось побеседовать с министром спорта Виталием Мутко. Вид у него был усталый, а голос - хриплый.


Была нервозность, Билялетдинов заметался…


- Хоккей хоть и раскрученный и суперпопулярный у нас в стране, но часть людей себя накручивает с хоккеем, - начал разговор с самой жгучей и болезненной темы министр спорта. - На самом деле уже третью Олимпиаду не можем выиграть в хоккее. Значит, в хоккее у нас есть определенные проблемы. Здесь нужно разбираться, а не говорить о том, что мы не выиграли в хоккее на ОИ. Это один из 15 видов спорта на ОИ, и неудача в хоккее не должна перечеркивать те результаты, которые показывают другие спортсмены. Как результат Аделины Сотниковой могут перечеркнуть неудачи в хоккее? Да никак. Она готовилась со своим тренером, да, они не такие раскрученные. Шорт-трек, фристайл, бобслей, что, Зубков - менее выдающийся? Я считаю, что олимпийские награды, которые ребята выиграли, ни в коем случае не преуменьшают заслуги нашей сборной. Хоккей не должен это перечеркнуть.
- Тем не менее у вас есть объяснение неудачному выступлению нашей хоккейной сборной?
- Еще до старта Игр чувствовалась нервозность в тренерском штабе хоккейной сборной. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов заметался, и даже матчи группового турнира показали, что у нашей команды нет той мощи, которая позволяет говорить о превосходстве над соперниками. Ну, а когда в равной игре все может решить удача, то она поворачивается иногда не в нашу сторону.


Ан, Вайлд, Волосожар достойно представили Россию


- Не смущает, что из шести золотых медалей четыре завоеваны либо получившими российское гражданство в этом олимпийском цикле иностранцами, либо не могли быть завоеваны без них?
- Какая разница, кто поднялся на пьедестал? И Виктор Ан, и Вик Вайлд, и Татьяна Волосожар представляли на этой Олимпиаде сборную России, и представили ее достойно. Чудес в спорте не бывает. За четыре года невозможно с нуля вырастить олимпийского чемпиона.
- Нет ли желания ходатайствовать о том, чтобы серебряные призеры лыжной спринтерской эстафеты Максим Вылегжанин и Никита Крюков были отмечены по итогам Игр чемпионскими премиями?
- Нет. Это спорт, где нужно быть готовым к любым случайностям. Ребята очень серьезно готовились к этой эстафете, провели ее на хорошем уровне, и мы очень расстроены, что из-за завала на финише им не удалось завоевать золото. Будем надеяться, что наши лыжники сумеют в последний день Олимпиады пополнить копилку наград на марафонской дистанции. Ну а Крюков, прибавивший к золоту Ванкувера серебро Сочи, наверняка выступит и на следующей Олимпиаде.


Своей Домрачевой у нас, увы, нет


- В последний день Игр вам придется нелегко, ведь в числе фаворитов - и экипаж нашей четверки бобслеистов…
- На родной трассе экипаж Александра Зубкова вполне может сделать победный дубль. И сам пилот, и его разгоняющий Алексей Воевода подошли к Олимпиаде в прекрасной форме.
- Уже сегодня показатели Ванкувера по количеству золотых медалей превзойдены вдвое, но не заслонят ли сочинские успехи понимания того, что система управления профессиональным спортом устарела и нуждается в реформировании?
- Понимание этого есть. Возьмите биатлон: вся подготовка сборной к Играм в Сочи велась в обстановке секретности. Министерство спорта оказывало всю необходимую помощь, но к вопросам кадровой политики и организации тренировочного процесса Союз биатлонистов России нас не подпускал. Убежден, что необходимо усилить роль государственных структур в управлении спортом высших достижений. Хотя причины сегодняшних неудач российских биатлонистов не только в упущениях сочинского олимпийского цикла. Ну не выросли у нас за последние годы такие звезды, как Мартен Фуркад, Оле Эйнар Бьорндален  и Дарья Домрачева!..
За своих нам не стыдно
- В фигурном катании, на первый взгляд, все благополучно, но ведь и в этой федерации давно назрели управленческие реформы…
- Кое-что в работе руководителей ФФККР пришлось подправлять при подготовке к Сочи в режиме ручного управления. В каких-то моментах удалось оздоровить ситуацию. Знаем, как продолжить эту работу, но претензий по выступлению этой команды в Сочи нет и быть не может. Мы вернули себе лидирующие позиции в фигурном катании, отданные четыре года назад.
В целом я доволен командой. Я говорил, что стыдно за команду не будет. Все стараются, все работают с огромной самоотдачей. У кого-то что-то не получается, кто-то не так выступает, но в целом команда борется - это самое главное. То, что хотели болельщики, они видят.
- Голос вы сорвали, отчитывая руководителей федераций, не принесших медали России?
- Нет, просто отчаянно болел за экипаж Зубков - Воевода на бобслейной трассе.
Светлана НАУМОВА,
Борис ХОДОРОВСКИЙ,
Константин РОМИН, из Сочи.

Фото – РИА Новости ©