В среду для многих россиян Олимпиада в Сочи закончилась. Хотя закрытие зимних Игр состоится только в воскресенье, и Россия еще может попасть в тройку победителей командного зачета уж если не по общепринятому подсчету медалей, в котором приоритет отдается золотым, то по американскому – суммарному количеству наград…


Философии разные – результат один


Но это будет уже не так празднично, потому что в среду наша хоккейная сборная,  как и четыре года назад, правда, с другим тренерским штабом, не прошла дальше четвертьфинала. При этом если в Ванкувере россияне с треском уступили будущим олимпийским чемпионам - сверхмотивированным канадцам, то на своей домашней Олимпиаде, на которую было затрачено столько средств, наши хоккеисты проиграли дисциплинированным и терпеливым  финнам, действительно играющим по системе. Проиграли своим сильнейшим олимпийским составом со звездами НХЛ Малкиным, Овечкиным, Дацюком и примкнувшим к ним питерским армейцем Ковальчуком.
Сильнее игроков, чем собранные в олимпийской национальной команде, по утверждению нынешнего тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова, в России нет. И от этого становится почему-то грустно, поскольку и четыре года назад за золото Ванкувера в обойме Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина пытались побороться сильнейшие, но канадцы одним махом продемонстрировали, кто правит бал в хоккейном мире.
При этом если тогда «кленовые листья» превзошли нашу ледовую дружину в атакующем хоккее, который стоял во главе угла хоккейной философии нашего тренерского штаба, старавшегося играть четырьмя равноценными звеньями, то теперь нас побили в оборонительном хоккее, взятом на вооружение нынешним тренерским штабом, с двумя звездными атакующими тройками и двумя сдерживающими. Лидеры сборной прежние, концепции разные, а результат, как образно выразился защитник Антон Белов, такой же: «Опять обос..лись!» Причем не только хоккеисты, но и, судя по всему, тренеры, которых уже бьют не только канадские коллеги, но и американские с финскими.


Кресло шатается и под Третьяком


Причем первый звоночек отчетливо прозвучал  уже на  генеральном прогоне в Сочи - на последнем чемпионате мира, когда команда Билялетдинова была в четвертьфинале разгромлена сборной США. Но тогда посчитали, что это досадная случайность, поскольку на Олимпиаде в сборной будут играть совсем другие люди.
Увы, случайностей и попыток искать причины в «отдельных ошибках» в хоккее не бывает. Мы снова наступили на те же грабли. И теперь с новой силой могут вспыхнуть дебаты об эффективности российской тренерской школы, которая в последнее время терпит одно поражение за другим.
И вот уже президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, почувствовавший, что под ним тоже начинает качаться кресло после провала на двух Олимпиадах подряд, заявляет, что не исключает возвращения на тренерский мостик сборной «сбитых летчиков» Быкова и Захаркина, три года назад преданных анафеме и  вычеркнутых из списка тренеров, которым разрешено работать в России. И это несмотря на прежние заслуги в виде двух золотых медалей на чемпионатах мира после десятилетий безнадеги, когда сборная России проигрывала таким «хоккейным державам» как Латвия и Белоруссия, как это случилось на домашнем чемпионате мира 2000 года в Питере.
При этом не слышно слов и в поддержку Билялетдинова, который, надо полагать, не оправдал  надежд президента страны Владимира Путина, специально перед сочинской Олимпиадой научившегося кататься на коньках. Стало быть, не исключено, что Билла ждет судьба Быкова и Захаркина, если, конечно, руководство Татарстана не позовет обратно в «Ак Барс» работать клубным тренером.
Но кого тогда ставить на сборную? Из наиболее именитых российских специалистов тренерского цеха остается только двукратный обладатель Кубка Гагарина наставник московского «Динамо» брутальный Олег Знарок, кстати, по паспорту - гражданин Германии.
А почему бы и нет? Во всяком случае, Олег Валерьевич быстро наведет игровую дисциплину в команде и найдет управу на ретивых журналистов, порой задающих каверзные вопросы на пресс-конференциях, поскольку, если что, зарядить кому-нибудь «в табло» не постесняется…
Андрей ГАЛУНОВ.

Фото – РИА Новости ©