Такое впечатление, что выступление фигуристок вызвало больший ажиотаж, чем хоккейные матчи – о них на всех перекрестках судачили даже домохозяйки

Женскому хоккею ваш корреспондент в четверг предпочел  женское фигурное катание. Попасть на произвольную программу фигуристок на Олимпиаде под силу не каждому. Выступающих было много. После проката Елизаветы Уколовой, которая представляет сборную Чехии, спустился в микст-зону и поинтересовался мнением этой фигуристки о том, чем закончится борьба лидеров. Уколова была категорична:
- Липницкая сегодня откатает всё без ошибок. Но я думаю, что Юна Ким всё равно выиграет.
Совсем не угадала с прогнозом чешская фигуристка.
Последней во второй группе фигуристок выступила самая большая неудачница короткой программы Мао Асада. Японка исполнила все безупречно, но сразу после того, как музыка в ледовом дворце стихла, разревелась. То ли от того, что совершила блестящий прокат, то ли из-за сожалений, что не участвует в борьбе за медали.  На лед полетели букеты цветов, плюшевые мишки. Мао здесь очень любят, кроме того, складывалось ощущение, что все японцы, приехавшие в Сочи, заполонили «Айсберг».  
В третьей группе фигуристок меня откровенно удивила Беренис Мейте. Темнокожая спортсменка из Франции с телосложением, близким  к фигуре форварда «Зенита» Халка, выступила довольно неплохо, хотя и допустила ошибки. И в итоге стала второй на тот момент, сразу после Асады.
Последними на льду появились лидеры – Юля Липницкая, которую арена встретила овацией, именитая итальянка Каролина Костнер, наша Аделина Сотникова, две американки – Грейси Голд и Эшли Вагнер и лидер короткой программы Юна Ким. Лучшие шансы побороться с кореянкой были у Сотниковой и Костнер.
 Липницкая в своем красном платье на фоне соперниц выглядела самой настоящей школьницей – ей выпало открывать выступления лидеров. Юная россиянка, увы, вновь не выдержала нервного напряжения и упала, как и в короткой программе. Шанс на золото был потерян, но ее программа всё равно произвела впечатление на зрителей и, думается, на соперниц. Ведь Юле всего 15!
Сразу после выступления мне удалось пообщаться с Юлей.
- Боролась, но недоборолась, - огорченно призналась она. - Сил нормально было, на последний прыжок собралась. Не усталость это, все из-за головы. К этому старту по форме я подошла намного лучше, чем к командному, но не сложилось. Я сильно расстроена тем, что так накосячила. Правда ли, что в Москве ко мне было чрезмерное внимание? Я не про всех ваших коллег так говорю, а про «Комсомольскую правду». Ненормальные они какие-то все, что в Екатеринбурге (родственников Юли, видимо, достали), что в Москве... Честно: мне надо пожаловаться на них кому-то.
Все присутствующие невольно сразу подумали о Владимире Путине, который прославил здесь Юлю своим поцелуем в щеку...
Но вернемся к фигурному катанию. Эффектно смотрелось черное платье Костнер. Она в своем произвольном выступлении выложилась полностью, но технически ее программа все равно уступала лидерам. Американки стушевались, не совладав с нервами. Только Юна Ким откатала здорово, но победу судьи отдали нашей Аделине Сотниковой, отлично откатавшей свою сложную программу.
Порадуемся за нашу молодую фигуристку, выдержавшую невероятное нервное испытание. После проката Сотниковой счастливый президент Федерации фигурного катания Александр Горшков ещё нервно продолжал курить одну сигарету за другой, но его глаза уже светились счастьем.
Константин РОМИН, из Сочи.

Фото – РИА Новости ©