Российская фигуристка Аделина Сотникова выиграла золотую медаль Олимпиады в Сочи в одиночном катании. Ещё одна россиянка, Юлия Липницкая, заняла пятое место. Таким образом, сборная России завоевала в командном зачете 7-е золото - 23-ю медаль. Это повторение рекорда, установленного в 1994 году на Играх в Лиллехаммере.

Олимпиада в Сочи. Фигурное катание
Женщины. Итоговый результат

1. Аделина Сотникова (Россия) - 224.59
2. Ким Ю-На (Южная Корея) - 219.11
3. Каролина Костнер (Италия) - 216.73
 
Олимпийская чемпионка-2014 в командном турнире Юлия Липницкая в произвольной программе допустила две ошибки и набрала по сумме двух программ 200,57 балла, оставшись без медалей. О своем выступлении Юлия Липницкая рассказала специальному Агентству «Весь спорт».
- После короткой программы вы обещали бороться.
- Да. И я боролась до конца. Но не доборолась. Совершила ошибки в середине программы.
- Сил на риттбергер и сальхов не хватило?
- Нет, сил хватило. Просто опять перестала контролировать прыжки. Слава богу, на последний прыжок собралась.
- Что тогда повлияло на вас?
- Волнение, усталость.
- Когда волнение было больше – вчера или сегодня?
- Все дни волнение было сумасшедшим.
- Что тренер сказала вам перед стартом?
- Много чего говорила. И всё – важное.
- Командный и личный старты были разведены у вас на 10 дней. Удалось удержать форму?
- По форме к этому старту я подошла получше, чем к командному. Но не сложилось.
- Правда, что в Москве из-за чрезмерного внимания наших коллег вам не удалось нормально подготовиться к соревнованиям?
- Да. Но сейчас я сейчас говорю не про всех ваших коллег, только одна газета - «Комсомольская правда». Они какие-то ненормальные - донимали моих родственников в Москве и Екатеринбурге. Надо на них кому-то пожаловаться.
- Вам важно, какое место вы сегодня займете? (вопрос был залан до объявления окончательных результатов).
- Я уже готова к любому варианту. Слава богу, что удалось не подвести команду и завоевать золото.
- Что сейчас больше: радости от золота в команде – или обиды из-за не совсем удачного выступления в личном турнире?
- Пока я сильно расстроена, что накосячила, блин. Хотелось откатать идеально, но…
Россиянки катались в последней, самой сильной разминке. Из реальных перетенденток к этому времени свою произвольную откатала только двукратная чемпионка мира Мао Асада. Да еще как - чистейший тройной аксель! Правда в наиболее ценной связке из тройного флипа и риттбергера она недокрутила и получила оценку чуть ниже, но установила личный рекорд сезона - 142,71. Если бы не падение в короткой программе днем ранее - точно 23-летняя японка, завоевавшая на Играх в Ванкувере серебряную медаль, стала бы самым реальным претендентом на золото.

Кстати, как сообщает «СЭ», Асада рассказала накануне в чем причина ошибки в короткой программе. После командного турнира она вместе с еще одной японкой Акико Судзуки уехала тренироваться в Ереван, где фигуристам пообещали золотые горы. Но на деле они оказались на плохо освещенном катке и с температурой воздуха сильно ниже ноля. К тому же лед был неподготовлен: мелкие камешки и железная стружка... В результате обе спортсменки досрочно вернулись в Сочи в неважном физическом состоянии и с испорченными коньками.

Юля Липницкая катала в своей произвольной программе танец, который показывала в ходе командных соревнований, когда стала олимпийской чемпионкой. Каскады прыжков шли отлично, пока на одном из приземлений не дрогнул конек. Но эту помарку девушке могли бы и простить - со сложными элементами у нее все было хорошо... Пока Юля не упала на одном из приземлений. Собравшись, Липницкая завершила программу очень собранно, без помарок, особенно красиво - в ее шикарных вращениях, но судьям это уже не важно. Оценку явно снизят, поскольку Юле надо было сделать сегодня программу идеально - прибавляя после падения в короткой программе.
Зал обрушил на нашу Золушку просто бурю эмоций, море цветов, мягкие игрушки полетели на лед. Трибуны скандировали «Юля!», «Юля!»» и «Россия!», «Россия!»... Эти эмоции, казалось, помогли девушке не расплакаться. И слова наставника...
А судьи все-равно порадовали 15-летнюю россиянку: 135,34 балла - в сумме 200,57 и ледерство, несмотря на одно неудачное приземление. Однако впреди еще сильнейшие конкурентки.
До Аделины Сотниковой Юлю оттеснила итальянка Каролина Костнер, ставшая третьей по итогам короткой программы, - 142,61 за произвольную получает 142,61 и общий балл 216,73! Столько она в своей карьере никогда не получала! Но вот мы дождались Аделину. Москвичка такалась вдохновенно, один мелкий недочет - все остальное - идеально! Сотникова почувствовала кураж, а когда все получается с улыбкой на устах, да еще и умудряешься просить знаками у зала поддержку - это настоящее шоу! Наша 17-летняя фигуристка получила 149,95 в программе и 224,59 в сумме! Снова первое место у России, но впереди - главный конкурент, кореянка Ю На Ким. Однако, сребро-то уж точно нам грантировано!
Ким тоже поразила - все без помарок. Казалось, судьи очень долго готовят оценки - и все же, кореянке не дали больше Аделины: 144,19 баллов и 219,11! Это победа Сотниковой, которая ждала результат в микст-зоне у телевизора и восторг ей не пришлось скрывать, скача от счастья прямо перед камерами корреспондентов.
 
Тренер Сотниковой Елена Буянова (Водорезова) прокомментировало золото своей подепечной.
 
- Я поздравляю всех с этим успехом! Наши девчонки молодцы! Это такой прорыв по сравнению с тем, что было двумя-тремя годами ранее. Я счастлива за Аделину. Она настолько себя преодолевала, это было непросто. Кому-то нельзя кушать, но и ей нельзя кушать. Она даже спать раньше ложилась, чтоб не есть. Это всё очень тяжело. Очень много было сделано работы. Аделина каждый день преодолевала себя. Были какие-то неудачи, и я рада, что она всегда поднималась и продолжала идти дальше. Это самое главное в спортсмене: если он сможет все преодолеть, он всего добьется. Я всегда знала, что у Аделины очень сильный стержень. Мы все в неё верили, у нас работает большая команда – Петя Чернышев, Ирина Тагаева, Татьяна Анатольевна Тарасова. С нашими ребятами работает огромная команда, и все Аделину очень любят, огромное спасибо им за работу, одна бы я ничего не сделала.
- Как настраивались на произвольную программу?
- Постарались подготовиться. Мне помогло, что я сама участвовала в Олимпиадах. Я объясняла Аделине, рассказывала, что это такое. Все мы были рядом, все её поддерживали. Очень важно, когда спортсмен понимает тренера. Это доверие окрыляет тренера.
- Тот факт, что страна ждала золото от другой фигуристки, помог Аделине?
- Я буду рада, если все будут любить Аделину так, как я. Потому что у нас есть ещё и Аделина, замечательная спортсменка.
- Неудача на чемпионате Европы помогла?
- Последние два года нестабильности закалили Аделину, ей это помогло.
- Что значили ваши слезы?
- Олимпиада бывает не каждый день. Хотелось показать, что у нас есть ещё и Аделина, она показывает отличное катание, скольжение, вращения. Пожалуйста, всё, что хотели - получите...

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ИГР

Четверг, 20 февраля (положение на 23.00)

 

 

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

Норвегия

10 4 7 21
2

США

8 5 11 24
3

Германия

8 4 4 16
4

Россия

7 9 7 23
5

Канада

6 9 4 19
6

Голландия

6 7 9 22
7

Швейцария

6 3 1 10
8

Белоруссия

5 0 1 6
9

Франция

4 4 7 15
10

Польша

4 0 0 4
11

Китай

3 2 1 6
12

Швеция

2 6 4 12
13

Австрия

2 6 2 10
14

Чехия

2 4 2 8
15

Словения

2 1 4 7

16

Республика Корея 2 1 1 4
17

Япония

1 4 2 7

18

Финляндия 1 3 0 4
19

Великобритания

1 0 2 3
20

Словакия

1 0 0 1