Армейцы с Невы, пока сборники готовились к олимпийскому хоккейному турниру в Сочи и проводили свои матчи, находилисьна сборе в Дубае. По возвращению СКА в Петербург главный тренер команды Юкка Ялонен рассказал о том, что борьба за Кубок Гагарина должна помочь игрокам армейского клуба забыть о поражении на Олимпиаде. Также он добавил, что его подопечным нужно играть в плей-офф также как сборная Финляндии играла с Россией.
 
- Как оцените готовность команды после сбора в Дубае? - спросил наставника СКА "Спорт-экспресс".
- На сборе мы поработали очень продуктивно и это должно дать результат. Потрудились над физикой: постоянные тренировки, кроссы, зал, но важно отметить и психологическую сторону солнце и отличную погоду. Ребята встряхнулись, перезагрузились. Все это должно пойти на пользу.
- Когда к команде присоединятся олимпийцы?
- Торесен вернется в субботу и будет тренироваться наравне со всеми, остальных ожидаем в понедельник.
- Опасений за форму и моральное состояние россиян нет?
- Понятно, что сейчас ребята очень разочарованы. Это абсолютно естественно. Думаю, выходные до понедельника будут им полезны. Они смогут немного отойти от этого неприятного события. Сезон еще не закончен. У Тихонова и Ковальчука есть мотивация биться за Кубок Гагарина. Это должно им помочь переключиться.
- Ожидали, что сборная Финляндии, которую вы долго тренировали, сможет так легко обыграть россиян?
- Не думаю, что для кого-то должна быть сюрпризом игра Финляндии и ее победа над россиянами. За последние годы наша сборная доказала, что она является грозной силой. Финляндия постоянно попадает в число призеров Олимпиад и чемпионатов мира. Никакого сюрприза в ее успехе нет. По игре отмечу, что Раск действовал надежнее Варламова. В целом, матч был очень упорным и равным в большинстве эпизодов. Финляндия действовала здорово, СКА нужно играть в плей-офф также.