В смешанной биатлонной эстафете 2х6 км + 2х7,5 км, в которой сборная России финишировала пятой, на первом этапе бежала двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева. Она допустила три промаха и закончила свой этап на девятой позиции с отставанием в 40 секунд от лидера. После окончания своего этапа Ольга Зайцева сообщила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща о том, что ее тренера немца Вольфганга Пихлера отстранили от работы в команде.
- Кто принимал решение по составу на смешанную эстафету? Пихлер?
- Нет, Пихлер сейчас вообще не при чем. Его отстранили от работы. Он сейчас работает только со мной. И я буду работать с ним дальше. И я не согласна с тем, что его отстранили. Если это всем нравится – пускай так делают. Но я за Вольфганга. Я буду за него бороться. Сейчас решения принимает другой тренерский состав. И валить на Вольфганга не надо. Я не знаю, за кем именно было последнее слово по эстафете. Я не позволю ничего валить на Пихлера.

Пресс-атташе СБР Мария Байдина не подтвердила отставку, сообщив прессе, что официально решение не принято. «Никаких отставок на данный момент в тренерском штабе нет и до конца Олимпиады не будет, - отметила Мария. – Все тренеры сборной работают в своих штатных должностях. Видимо, Ольга Зайцева имела в виду, что Вольфганга Пихлера в начале сезона отстранили от должности старшего тренера. Иначе ее слова объяснить не могу. Что касается самой Ольги и ее работы с Пихлером, то у них действительно был индивидуальный план. Для них было сделано все возможное для подготовки к Играм».

Напомним, что президент союза биатлонистов России утверждал, что если сборная не возьмет в Сочи два золота - он подаст в отставку. Накануне смешанной эстафеты Владимир Жириновский уже обвинил в провале на Олимпиаде нашей биатлоной сборной Прохорова: 
«Вот наш Прохоров, руководитель Союза биатлонистов - провал. И у мужчин и у женщин - провал. А все потому что он ничего не умеет - это не его хобби. Он здесь что-то делает, а Домрачева в Белоруссию от нас уезжает. А Кузьмина – в Словакию. Почему? Потому что тренеры, как Алексей Мишин у Плющенко, не могут собрать ребят. Да если бы мы все были вместе, как СНГ, мы бы сейчас были на первом месте. А если бы не было перерыва в 20 лет, мы бы всегда были на первом месте. Домрачева, посмотрите, три золотых медалей. Вот она - не Плющенко. Она может. Ей уже героя Белоруссии присвоили. И правильно», - отметил Жириновский "Аргументам и Фактам".

Смешанная эстафета 2х6 км + 2х7,5 км. 1. Норвегия – 1:09.17,0 (0 штрафных кругов + 2 дополнительных патрона). 2. Чехия – отставание 32,6 (0+7). 3. Италия – + 58,2 (0+6)… 5. Россия (Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Евгений Гараничев, Антон Шипулин) – + 1.47,4 (1+8).