Россияне Максим Вылегжанин и Никита Крюков финишировали вторыми в мужском командном спринте на Олимпиаде в Сочи. Первое место - у Финляндии. В концовке долгое время лидиролвала тройка - наш Никита Крюков, финн Сами Яухоярви и немец Тим Чарнке - однако уже перед самым выходом на финишную прямую немецкий лыжник допустил ошибку, упал и помешал этим идущему рядом с ним Крюкову. В результате финн получил дополнительное преимущество, которое уже не растерял. Не везет нам с падениями в спринтах, но и серебро - тоже неплохой результат.

Но с результатаом гонки случился скандал. Они не признаны пока официальными: Германия подала протест в связи с падением своего лыжника. Немцы утверждают: падение произошло из-за того, что его лыжню спортсмена занял финн... России светит золото?

- Я горд, что Олимпиада проходит в моей родной стране, но я хотел победить, - приводит Олимпийский новостной сервис слова Крюкова. - Когда немец Тим Чарнке упал, я потерял координацию.
- Повлияло ли столкновение Чарнке с финном Сами Яухоярви на шансы России выиграть золото?
- Да. У меня была очень хорошая позиция для атаки.

И вот еще сообщение с пометной "Срочно!" Протест отклонен. Россия с серебром.

У наших женщин, к сожалению, лишь шестая позиция на финише. Золото у Норвегии, серебро у сборной Финляндии, Швеция на третьем месте.

Мужчины. Командный спринт (К). 1. Финляндия (Ливо Нисканен, Сами Яухоярви) – 23.14,89. 2. Россия (Максим Вылегжанин, Никита Крюков) – отставание 0,97. 3. Швеция (Эмиль Йонссон, Теодор Петерсон) – + 15,12.

Женщины. Командный спринт (К). 1. Норвегия (Ингвильд Остберг, Марит Бьорген) – 16.04,05. 2. Финляндия (Айно-Кайса Сааринен, Кертту Нисканен) – отставание 9,09. 3. Швеция (Ида Ингемарсдоттер, Стина Нильссон) – + 19,77… 6. Россия (Анастасия Доценко, Юлия Иванова) – + 40,86.