В понедельник мне впервые в жизни удалось побывать на соревнованиях танцоров на льду. Грех было не сходить на прокат произвольной программы в Сочи во дворец «Айсберг». Признаться, после компактных командных соревнований фигуристов одни лишь танцы на льду выглядели не столь эффектно - возможно, из-за растянутости программы.
Победили в Сочи американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт, которые оставили позади канадскую пару, выигравшую золото в Ванкувере - Тесса Вирчу и Скотт Мойр. А вот бронзу добыли, на радость нашим болельщикам, россияне - Елена Ильиных и Никита Кацалапов. С судьями спорить не принято, да и бесполезно, поэтому ограничусь лишь коротким замечанием, что, на мой вкус, канадцы откатались лучше. Впрочем, я оказался не оригинален - это признавали и многие другие журналисты, и специалисты.
Бросилось в глаза, что танцоры плачут гораздо чаще, чем другие фигуристы. Вообще атмосфера была больше похожа на танцевальные конкурсы, а не на соревнования спортсменов. Мужчины здесь после проката нежно обнимают женщин, вытирают им со щек слезы, а помощницы волонтеров (будущие фигуристки) часто появляются на льду для того, чтобы собрать букеты цветов, которые болельщики бросают с трибун своим любимцам.
После церемонии награждения мне удалось переговорить с канадской парой.  Скотт сказал, что для них настоящее счастье, что вот уже вторую Олимпиаду они приносят Канаде медаль, но так же отметил, что результатом огорчен. Тесса и вовсе пожаловалась: мол, произвольную программу они катали дома каждый день, но все равно в Сочи помешало волнение - и после этого всплакнула вновь.
Красивый, но одновременно жесткий вид спорта. Ради нескольких минут короткой и произвольной программ партнеры годами изводят себя, истязают друг друга, а потом достаточно субъективная трактовка того или иного действия одним из судей  влияет на то, каким будет результат твоего долгого и самоотверженного труда.
Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев откатали не так хорошо, как от них ждали. Сама Боброва сказала, что они с Димой «надеялись на чудо», но оно не случилось. В итоге - лишь пятое место.
Эти строки я пишу поздним вечером вторника, на моих глазах  в «Большом» проводят свой матч за право сыграть в четвертьфинале команды Швейцарии и Латвии, а Олимпийский парк накрыл настоящий ливень. Болеют россияне за латышей, то и дело скандируя: «Шайбу, шайбу»! Мало кто ставил на наших соседей перед этой встречей. На старте олимпийского турнира они уже играли с серебряными призерами чемпионата мира и тогда уступили, пропустив единственную шайбу за восемь секунд до сирены!  И вот теперь они взяли сенсационный реванш, который подарит им встречу со сборной Канады.
Чуть ранее здесь же, в «Большом», был на встрече сборных России и Норвегии. Победили россияне не впечатляюще, как говорят, на классе. Но хватит ли одного этого класса сегодня, когда придется противостоять гораздо более квалифицированной команде Теему Селянне? После матча перебросился парой слов с Патриком Торесеном, который передал привет читателям нашей газеты. Питерский армеец сказал, что видит равными шансы команд России и Финляндии и предостерег нашу сборную от необязательных потерь шайбы, поскольку «контратаки финнов - очень грозное оружие».  
Во вторник посмотрим, как смогут реализовать рекомендации Торесена наши хоккеисты. Сегодня мне снова целый день сидеть в «Большом» на хоккее, но я не жалуюсь и очень бы хотел, чтобы мои «мучения» продлились до воскресенья.
Константин РОМИН, из Сочи.

Фото – РИА Новости ©