Хоккей. Мужчины. Квалификационный раунд

Лишь в первом периоде сборная Норвегии смогла оказать посильное сопротивление россиянам. Но уже во втором все встало на свои места. Преимущество подопечных Зинэтулы Билялетдинова стало все ощутимее, что и воплотилось в заброшенные шайбы. Первый скандинавский барьер позади. На очереди - финны.

Тихонов вместо Никулина

Место в воротах сборной России в матче с Норвегией занял Сергей Бобровский, а вместо защитника Ильи Никулина тренерский штаб заявил на этот поединок  13-го нападающего - питерского армейца Виктора Тихонова. Произошла и перестановка в звеньях. Александр Попов был переведен в тройку к Евгению Малкину и Александру Овечкину. Зинэтула Билялетдинов, видимо, решил  восстановить связку Малкин – Попов, которая в сборной была наиграна еще на чемпионате мира  2012 года. Ну а Александр Семин отправился к Николаю Кулемину  и Артему Анисимову. В составе норвежцев в первом звене играл еще один форвард СКА - Патрик Торесен.
Что же касается Тихонова, то в первом периоде он не выходил на лед. С Алексеем Терещенко и Владимиром Тарасенко играл Валерий Ничушкин. Из принципиальных моментов можно было выделить, что изменился розыгрыш большинства. Спецбригад с четвертым нападающим на месте защитника не было. Разыгрывали лишнего по пятеркам. Но, забегая вперед, скажем, что ни одно из трех удалений норвежцев не было реализовано. Начало матча вообще получилось довольно странным. Занявшая последнее место в сводной таблице Норвегия играла на равных с главными фаворитами Олимпиады.
В итоге лишь на пятой минуте второго игрового отрезка, когда в четвертой тройке вместо Валерия Ничушкина на лед стал выходить Тихонов,  россиянам удалось распечатать Ларса Хёугена. При этом не обошлось без везения. Александр Радулов проехал за воротами и с «лопаты» бросил на «пятак». Последовал рикошет, и шайба оказалась в сетке.
В дальнейшем россияне уже доминировали на площадке, заставляя Хёугена крутиться как белка в колесе, и в итоге в конце периода забросили вторую шайбу. Снова не обошлось без Радулова, после броска которого снаряд попал в штангу, но подоспевший Илья Ковальчук быстро переправил его в ворота.

Дубль Радулова и «сухарь» Бобровского

В третьем периоде преимущество нашей сборной над норвежцами  сохранялось. При этом россияне уже стали, похоже, экономить силы на Финляндию и больше действовать на контратаках, одна из которых с участием Тарасенко могла привести к третьей заброшенной в ворота Хёугена шайбы, но голкипер викингов отразил выход «один в ноль».
Надо сказать еще и о том,  что Билялетдинов в этом матче старался равномерно распределять нагрузку по звеньям, чтобы окончательно не заездить свои две ударные тройки. Тем более что судьба этого матча уже, похоже, была решена при всем уважении к сборной Норвегии. Это ведь вам не биатлон и  не лыжные гонки, а хоккей, в котором викинги - пока на подхвате.
С другой стороны, норвежцам уже было нечего терять, и они играли в свое удовольствие. Какая разница, как проигрывать!
 В середине периода к воротам Хёугена прорывался Александр Овечкин, но нанести прицельный бросок ему помешали защитники. Похоже, что против нападающего россиян были нарушены правила, но буллит судьи не назначили. Затем Овечкина грубо толкнули на борт, но реакции арбитров снова  не последовало.
В дальнейшем великолепную обводку в зоне соперника продемонстрировал Павел Дацюк, однако голкипер норвежцев не позволил себя пробить.
Засушил «сухарь» и Бобровский, хотя работы у него в этом матче было немного. Всего 22 броска в створ.  За две с лишним минуты до конца матча главный тренер норвежцев  Рой Йохансен заменил своего голкипера на шестого полевого игрока,  и Радулов отправил третью шайбу в пустые ворота. Ну а затем отличился еще и Терещенко, доведя счет до 4:0. Россия - в четвертьфинале! Сегодня - битва с финнами.
Андрей МАРИНИН.

Россия – Норвегия –  4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
18 февраля. Сочи. Стадион «Большой». 11423 зрителя. Главные арбитры - Даниэль Пехачек (Германия), Кевин Поллок (Канада).
2-й период: 24:12 – Радулов (Дацюк) - 1:0; 37:11 – Ковальчук (Радулов, Дацюк) – 2:0. 3-й период: 58:53 – Радулов (Дацюк) – п.в., 3:0; 59:20 – Терещенко (Тихонов, Тарасенко) - 4:0. Броски: 31 (7-14-10) - 22 (6-6-10). Штраф: 2 (2-0-0) - 6 (2-2-2).
Россия: Бобровский (Варламов), Войнов – Марков, Дацюк - Радулов - Ковальчук;  Емелин - Медведев, Овечкин - Малкин - Попов; Никитин - Белов, Сёмин - Кулёмин - Анисимов; Тютин, Тихонов - Терещенко - Ничушкин, Тарасенко.
Норвегия: Хёуген, 0:00-57:40, 58:53 - :0:00 (Сёберг); Холёс - Бонсаксен, Скрёдер - К-А. Олимб - Торесен; Трюгг - Толлефсен, Бастиансен - М. Олимб - Ольсен; Сольберг - Эдегорд, Аск - Роэст - Дальстрём; Сёрвик - Хансен, Олден - Рёймарк - Форсберг.