Главный тренер сборной России, подводя итог матча с норвежцами, заявил, что он еще не определился по поводу голкипера на плей-офф, поскольку сделать такой выбор из двух хороших вратарей сложно.


Хотели посмотреть на Тихонова


- Оцените действия троек, сочетания которых вы изменили, по сравнению с предыдущими играми.
- Звено Малкина по содержанию игры выглядело нормально, просто они забить не смогли, хотя моменты были. Саша Попов сыграл с Малкиным и Овечкиным хорошо. У этого игрока хорошее движение, что необходимо. Что касается Семина, то Анисимов и Кулемин помогли ему в плане движения и черновой работы. У него были возможности. Терещенко и Тарасенко играли сначала с Ничушкиным, потом с Тихоновым. Свою работу выполнили.
- Почему матч пропустил Илья Никулин?
- Мы хотели Тихонова посмотреть, поэтому решили сыграть в семь защитников и 13 нападающих. Никулин готовится к следующему матчу.
- Что скажете по поводу игры Тихонова?
- Ему, конечно, было сложновато, он давно не играл. Сказать, что он что-то серьезное создал не могу, но и не выпадал. Для первой игры нормально.
- Вы посадили на лавку по ходу матча Ничушкина. Были недовольны его игрой?
- Да, есть вопросы.
- После предыдущих матчей критиковали нападающего Радулова. После игры с норвежцами он, наверное, тоже заслуживает отдельных слов?
- Сегодня он хорошо играл - и с желанием, и эффективно. Ничего плохого не могу сказать по поводу Радулова, только хорошее.


Нужно точнее бросать по воротам


- Счет в матче долго был 0:0. Не переживали?
- Первый гол был очень нужен, потому что не шла шайба в ворота, хотя много бросали и атаковали. Команда Норвегии играла очень здорово без шайбы, среднюю зону сложно было пройти. В зоне обороны тоже играли плотно, агрессивно, сложно было подбираться к воротам. Однако две заброшенные шайбы позволили нам играть уверенно - мы уже и среднюю зону проходили, и в зоне атаки вставали.
- Сборная России имеет ярких звезд в нападении, которые умеют забивать много голов. Почему пока на своем уровне не играют ни Малкин, ни Овечкин?
- Почему не забивают? Не получается. Ребята хотели забить и как можно раньше, но не получалось. В обороне, повторяю, соперник очень сильно играл. И еще момент: мы много бросаем, но мимо ворот. Хотелось бы все-таки поточнее...
- Если вы в четвертьфинале вернетесь к прежней расстановке игроков - двенадцать нападающих и восемь защитников. Кто из форвардов будет лишним?
- Пока решения нет.


Бобровский или Варламов? Выбрать первого номера очень сложно


- После идеального матча с Норвегией можете ли вы назвать первым вратарем команды на плей-офф Олимпийских игр Сергея Бобровского?
- Он сыграл очень хорошо, надежно, но решение по тому, кто будет играть в следующем матче, мы примем позже. Решим сегодня вечером.
- Есть вариант, что играть будет Семен Варламов?
- Все возможно.
- То есть вы не согласны, что к четвертьфиналу команда должна подходить с конкретным первым номером?
- У нас два вратаря и они в принципе одинаковые - два первых. И Варламов, и Бобровский играют хорошо. Выбрать первого из них очень сложно. Будем думать.


Финнам будем забивать так же, как и норвежцам


- Какого матча ждете со сборной Финляндии?
- Финская команда очень сильная, будет непростой матч.
- Четыре игры за пять дней - большая проблема?
- Не думаю, что это легко.
- Как команда будет забивать финнам?
- Точно так же будем забивать. Вратарь той же сборной Норвегии допускал ошибки потому, мы заставили его это делать. Было достаточное количество бросков, помех, поэтому он ошибался.
- Сборная Финляндии очень неудобный соперник для России на протяжении последних двадцати лет, в том числе на Олимпийских играх. Не анализировали, почему финны так неудобны для нас? Что можно сделать, чтобы переломить эту традицию?
- Перед матчем с норвежцами мы изучали этого соперника. Будем готовиться и к игре с финнами. У нас есть определенная информация, все идет по плану.
Сергей ФЕДОРОВ, из Сочи.



Глазами соперника


Уле-Кристиан Толлефсен: Мы пропустили пару простых шайб


- Мы играли так, как должны были, но пропустили пару простых шайб, - сказал капитан сборной Норвегии. - Кроме того, когда не забиваешь, то проигрываешь. Сборная России не хотела играть с нами, она хотела напрямую пробиться в четвертьфинал. В каком-то смысле это было нашим преимуществом.
- Следующий матч россиян с финнами, с которыми вы уже играли…
- Сборная Финляндии играет в очень скоростной хоккей. Мы оказались неготовыми к противостоянию с финнами, они превзошли нас.


Патрик Торесен: Россиянам нужно компактно сыграть с финнами


- И сборная России, и сборная Финляндии показывают быстрый хоккей, в их составах выступают игроки, которые умеют многое, - отмечал нападающий сборной Норвегии и питерского СКА. - У финнов четко отлажена игра в обороне Но если сборная России сможет показать свою лучшую игру в защите, то хоккей будет очень интересным. Россиянам нужно компактно сыграть в защите и средней зоне, не допускать много бросков по своим воротам. Шансы на выход в полуфинал у команд равные.
Константин РОМИН, из Сочи.

Фото – РИА Новости ©