Финишировав 20-м в масс-старте, питерский биатлонист надеется продолжить выступление на Олимпиаде в Сочи.

- Ожидание масс-старта не сбило эмоциональный настрой на эту гонку?
- Дополнительные дни отдыха мне пошли только на пользу. Функционально чувствовал себя гораздо лучше, чем на первых гонках. Да и тот факт, что стартовали днем, мне на руку. Меньше времени ждешь и нервничаешь.
- Не было опасений, что гонку вообще отменят?
- В биатлоне всякое случается, и нужно быть готовым ко всему. Две недели, пока мы тренируемся и соревнуемся в Сочи, погода была просто великолепная. Для высокогорья это замечательный показатель.
- Непростые условия проведения гонки в масс-старте сказались на вашем выступлении?
- В первую очередь они добавили головной боли сервисменам. Попасть в мазь, как говорят биатлонисты, было очень сложно. Да и на трассе приходилось осторожничать. Все помнили, как много падений было в масс-старте у биатлонисток. Подходя к огневому рубежу, чувствовал усталость в мышцах. Это в свою очередь сказалось на стрельбе.  
- Именно этим объясняете три промаха на первой стойке?
- И этим тоже, но все же больше сказалось психологическое давление. Очень хотелось показать хороший результат на домашней Олимпиаде, но пока не получается. В спринте и гонке преследования много уступил «ногами», а сегодня упустил стрельбу.
- Сервисмены сборной России справились со своей работой?
- Было очень много переживаний, особенно когда обкатывали лыжи. До последнего не могли определиться с боевой парой. Пройдя пару спусков, убедился, что лыжи работают очень хорошо.
- Надеетесь ли стартовать в эстафетах?
- Очень хотелось бы стартовать в команде, но состав будут определять тренеры. У сборной России в Сочи пока нет высших наград, и эстафеты – это последний шанс.
Борис ХОДОРОВСКИЙ
и Светлана НАУМОВА, из Сочи.     

Кстати, Малышко вместе с Устиновым, Гараничев и Шипулин побегут за Россию в эстафете 4+7,5 км  на Олимпиаде в Сочи, которая состоится 22 февраля.
Распределение биатлонистов по этапам станет известно позднее.

Фото – РИА Новости ©