Лыжные гонки. Женщины. Эстафета

Итоги первых олимпийских гонок показывали, что российская команда только при большой удаче сможет претендовать на медаль. Гонщицы Норвегии, Швеции и Финляндии располагались заметно выше наших девушек в итоговых протоколах. Однако надежда умирает последней, потому оставалась вера, что кто-то из фаворитов не попадет в смазку (похоже, это произошло с норвежками) и мы воспользуемся своим шансов. Однако не получилось. Впрочем, обо всем по порядку…  

 
Ты помнишь, как всё начиналось!..


Со старта вперед ушла финка Анна Киллонен. Стартер нашей сборной Юлия Иванова поначалу закрепилась в голове пелетона, держась то на 4-й, то на 5-й позициях. Затем, почувствовав силы, осмелела и в районе первой засечки (1,8 км) догнала лидера, пошла вровень с финкой. Однако рано было придавать этому особое значение - все лидеры шли плотной группой и отстали лишь явные аутсайдеры.
Небольшое удивление вызывало лишь скромное поведение норвежки. Ближе к середине дистанции в отрыв попыталась уйти чешка. Именно ее усилиями группа лидеров если не разорвалась, но вытянулась. Три гонщицы ушли немного вперед, и среди них, что приятно, уверенно держалась наша Иванова. Причем на финише она сумела даже обогнать соперниц, превзойдя тренерское задание.


Кузюкова не рассчитала силы


Итак, после первого этапа мы - в лидерах! Отрыв минимален (с чешками практически вровень, а от шведок - в пяти секундах), но всё равно приятно. Ольге Кузюковой, по крайней мере, догонять и толкаться на старте своего этапа не приходилось. Наша 28-летняя спортсменка постаралась использовать ситуацию и пошла в отрыв - чешка сразу отстала. Кузюкова почти половину дистанции в одиночку возглавляла забег. Правда, вызывало опасение, как бы не повторилась ситуация в скиатлоне, где Кузюкова, «проспав» отрыв, пыталась в одиночку догнать лидеров и в результате быстро устала. Всё-таки одной бежать тяжело, а преследовательницы сильны. Одна Юстина Ковальчик чего стоит.
К середине этапа соперницы всё же догнали Ольгу. И создалось впечатление, что наши опасения оправдались - и Кузюкова уже «наелась». По крайней мере, россиянка стала неотвратимо сваливаться в середину пелетона. Неужели она опять переоценила свои силы?
Некоторое время в шестерке лидеров, оторвавшихся на заключительной части  этапа от основной группы, Ольге удавалось удерживаться. Однако ближе к финишу силы стали окончательно оставлять Кузюкову, и она, увы, отстала. Она отстала от группы лидеров, и буквально на глазах отрыв рос с каждой сотней метров. Спрашивается: сколько можно Ольге наступать на одни и те же грабли? Зачем, если не чувствуешь запаса сил и уверенности, идти на подвиг, пытаясь в одиночку обогнать всех?


Опять мы на чужом празднике…


В итоге эстафету молодой 21-летней Жуковой опытная Кузюкова передала лишь седьмой и, что гораздо значимее, - с отставанием больше полминуты. Это очень много, учитывая силу соперниц. Приуныли трибуны, возгласы «Россия!» стали разрозненными, больше походя на крики отчаяния. Очень обидно - ведь Ольга в идеальной ситуации приняла эстафету и могла сама выстраивать тактику. Но почему-то опять просчиталась…
На 3-м этапе образовалась тройка лидеров - немка, шведка и финка. Жуковой не было даже во 2-й группе преследователей. И, судя по секундомеру, она стала отставать от соперниц еще больше (на середине этапа она уже проигрывала 42 секунды, по-прежнему занимая 7-е место). Уже в этот момент стало понятно, что в эстафете чуда не произойдет и наша команда останется без медалей. А ведь так всё хорошо начиналось - первую треть дистанции шли первыми!
Остаток гонки мы лишь наблюдали за чужими страстями. И уже лишь с точки зрения общекомандного зачета выбирали, за кого нам выгоднее болеть. Выходило, что за финок, в крайнем случае - за шведок. И потому нас хоть немного порадовало, что на финише 3-го этапа сборная Суоми ушла в небольшой отрыв.
Жукова передала эстафету с отставанием в 55 секунд. Впрочем, ее-то упрекнуть было не в чем. Возможно, Наталья, приняв эстафету в плотной группе лидеров, сумела бы выполнить задачу и удержалась бы в ней. Впрочем, спорт не знает сослагательного наклонения…


Вяльбе не придется бросать курить…


Главный тренер российской сборной Елена Вяльбе после этой гонки едва ли захочет бросить курить (как она обещала сделать, если команда завоюет 4 первых места). Как бы ей напиться не захотелось от такого хода Олимпиады... А ведь вроде бы так обнадеживающе готовилась лыжная команда. И даже слова о четырех золотых медалях не казались пустой бравадой…
Что ж, может, вторая неделя Олимпиады всё же поправит нам настроение. И хотя бы какие -то награды наши лыжники еще завоюют…
А развязка гонки немного подсластила пилюлю российским болельщикам: эстафету выиграли шведки, за ними были финки. Надеемся, что в общекомандном зачете сборные этих стран всё же окажутся не основными конкурентами России.
Впрочем, посыпать головы пеплом после этой гонки не стоит. Судя по скоростям, показанным призерами, оставившими вне пьедестала даже могучую Норвегию, очень сомнительно, что российский квартет мог бы рассчитывать на медаль. Могли разве что побороться поупорнее, финишировав поближе к пьедесталу. Хотя немки-то смогли преподнести сюрприз!
Дмитрий Ворохов.

Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Швеция - 53.02,7. 2. Финляндия - отставание 0,5. 3. Германия - + 0,9. 4. Франция - + 45.0. 5. Норвегия - + 53,6. 6. РОССИЯ (Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова, Юлия Чекалева) - + 1.03,6.

 

Экспресс-комментарий


Елена ВЯЛЬБЕ: Мы рассчитывали на медали. Реабилитируется ли сегодня мужская команда за неудачу девушек?


Президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной России трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе по горячим следам прокомментировала Агентству спортивной информации «Весь спорт» итоги гонки:
- В прошлом году на чемпионате мира мы были третьими, поэтому и сейчас рассчитывали побороться за медали. Но вы видите, как всё сегодня получилось непредсказуемо. О многом говорит и лишь пятое место норвежек. Зато в тройке - немки, которые, кроме спринта, особых результатов нигде не показывали.
- Ключевой момент эстафеты для нашей команды случился на втором этапе, когда Ольга Кузюкова, шедшая первой, к концу своего этапа уступила полминуты лидерам. Что там произошло?
- Ольга сказала, что не рассчитала свои силы. Рассчитывала на большее, но получилось так, как получилось. Но я не люблю, когда в эстафете отмечают кого-то одного. Здесь бегут четыре человека. Сегодня не справилась вся наша команда.
- Озвученный накануне состав на мужскую эстафету остается без изменений?
- Да. Александр Легков, Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров и Александр Бессмертных. Сергей Устюгов - запасной.

Фото – РИА Новости ©