Женская сборная России по кёрлингу прервала полосу неудач и после трех поражений подряд взяла верх над сборной Швейцарии, победив в седьмом туре  со счётом 6:3. Напомним, что в предыдущих матчах россиянки обыграли Данию (7:4) и США (9:6), а также уступили Китаю (5:7), Японии (4:8) и Южной Кореи (4:8). 15 февраля сборная России сыграет с канадками.

Россиянки после этой победы делят со швейцарками четвертое-пятое места. На кону выход в полуфинал.

Российская кёрлингистка Екатерина Галкина прокомментировала победу своей команды над сборной Швейцарии в матче Олимпийских игр в Сочи.

- После трёх поражений мы очень нуждались в победе. Мы решили абстрагироваться от давления, которое испытываем в связи с выступлением на домашней Олимпиаде. Наши болельщики ждут от нас золота. Теперь мы решили сосредоточиться на игре и получать удовольствие от процесса, - прокомментировала победу россиянок над швейцарками российская кёрлингистка Екатерина Галкина. - Что касается критики, которая обрушилась на нашего скипа Анну Сидорову, то сегодня она показала отличную игру, выполнив несколько прекрасных бросков. Мы доверяем ей.

Пару слов по поводу победы россиянок сказала и сама Анна Сидорова, красотой которой восхищены многие олимпийцы.

- Сегодня была очень жёсткая борьба, пришлось включать инстинкт самосохранения. Что касается поражения от Кореи, сегодня мы решили просто выйти и получить удовольствие. В конце концов, это всего лишь игра, - сказала Сидорова Олимпийской службеновостей. - Я горжусь всеми теми людьми, которые пришли поддержать нас. Они стали свидетелями не просто какого-то скучного матча, а настоящей битвы.  Кёрлинг сейчас – вся моя жизнь.

Россия - Швейцария - 6:3 (0:1, 2:0, 0:0, 0:1, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1, 2:0, 0:0)

Россия: Екатерина Галкина (Первый) - Александра Саитова (Второй) - Маргарита Фомина (Третий / Вице-скип) - Анна Сидорова (Четвертый / Скип) - Нкеирука Езех (Запасная).

Тренеры: Томас Липс, Светлана Калалб.

Швейцария:  Кармен Кунг (Первый) - Алина Пац (Второй) - Кармен Шафер (Третий / Вице-скип) - Мирьям Отт (Четвертый / Скип) - Жанин Грайнер (Запасная).

Тренеры: Кеннет Трольнберг, Аллан Мур.

1. Канада — 5/0. 2. Швеция — 4/1. 3. Китай — 3/2. 3. Великобритания — 3/2. 5. Швейцария — 3/3. 5. Россия — 3/3. 7. Япония — 2/3. 7. Южная Корея — 2/3.

9. США — 1/5. 9. Дания — 1/5.

Команды, занявшие 1-4 места, выходят в 1/2 финала.

***

Вслед за женской сборной одержала победу и мужская российская кёрлинговая дружина. Причем, вторую подряд. Наши парни в драматичном  поединке добилась победы со счётом 7:6 над американцами. Перед 10-м эндом было равенство -  6:6, при этом последний бросок оставался за американцами. В итоге около центра дома оказалось четыре камня - два российских и два американских, но один из российских был чуть ближе к центру дома. Россияне продолжают бороться за попадание в полуфинал. Шансы еще остаются. Особенно после таких побед…

Кёрлинг. Групповой турнир. 8-й тур.

Россия - США - 7:6 (0:0, 2:0, 1:0, 0:3, 2:0, 0:2, 0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Россия: Пётр Дрон (Первый) — Андрей Дроздов (Второй / Скип) — Евгений Архипов (Третий) — Алексей Стукальский (Четвертый / Вице-скип) — Александр Козырев( Запасной).

Тренеры: Василий Гудин, Роджер Густав Шмидт.

США: Джон Лэндстайнер (Первый) — Джаред Зезел (Второй) — Джеффри Исааксон (Третий / Вице-скип) — Джон Шустер (Четвёртый / Скип) — Крэйг Браун (Запасной).

Тренеры: Тимоти Мёллер, Аллан Хакнер.

Великобритания - Дания - 8:6 (0:0, 0:2, 0:1, 1:0, 0:2, 3:0, 0:1, 2:0, 1:0, 1:0).

1. Швеция - 5/1. 1. Китай - 5/1. 1. Великобритания - 5/1. 4. Канада - 4/2.  5. Норвегия - 3/3.  6. Дания - 2/4. 6. США - 2/4.  6. Россия - 2/4.  9. Швейцария - 1/5. 9. Германия - 1/5