Хоккей. Женщины. Групповой этап
Швеция - Россия - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
1-й период: 08:38 - Щукина (Пашкевич, Шохина) – 0:1. 2-й период: 29:20 - Хомич (Смолина) – 0:2; 38:58 - Винберг – 1:2. 3-й период: 58:07 - Смоленцева (Сосина) – 1:3.
Вратари: Валльнер - Пругова. Броски: 16 (2-9-5) - 31 (16-10-5). Штраф: 14 - 4.
Сборная России с первого места группы «В» вышла в четвертьфинал олимпийского турнира, где ее соперником будет команда Швейцарии, занявшая последнее место в группе «А». Подопечные Михаила Чеканова в трудном поединке победили команду Швеции.
Россиянки в этом матче открыли счет уже на девятой минуте. Екатерина Пашкевич и Анна Щукина вышли «два в два», и последняя с кистей точно бросила под перекладину. В середине второго периода сборная России забила второй гол. Цели достиг точный бросок Алёны Хомич от синей линии. Наши девушки здорово комбинировали и моменты у ворот шведок создавались один за другим. На 38-й минуте забивать должна была Ольга Сосина, которая совершила забег через всю площадку к воротам «Тре крунур», но в последний момент не смогла перекинуть шайбу через щиток голкипера.
В итоге сработало известное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Галина Скиба сделала неудачную передачу назад, шайба после рикошета оказалась на «пятаке» и Пернилла Винберг забросила ее в «домик» Анне Пруговой.
В третьем периоде шведки заиграли напористее, но наши девчонки сосредоточились на обороне, грамотно «сушили» игру, а на предпоследней минуте матча сняли все вопросы о победителе. Сосина здорово поборолась за воротами, ушла от двух соперниц и сделала передачу в центр на Екатерину Смоленцеву, которая со средней дистанции нанесла бросок точно под перекладину – 3:1! Сборная Швеции сняла вратаря, но уйти от поражения не смогла.
Таким образом, россиянки с первого места вышли в четвертьфинал, где их соперником будет сборная Швейцарии, занявшая последнее место в группе «В». Победитель этой пары в полуфинале выходит на канадок.

Группа А. 12 февраля, среда. Швейцария - Финляндия - 3:4 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:1). Канада - США - 3:2 (0:0, 0:1, 3:1).
Положение команд. 1. Канада* (11-2) - 9 очков. 2. США (14-4) – 6.3. Финляндия (5-9) – 2. 4. Швейцария (3-18) – 1.
* - Канада и США вышли в 1/2 финала; Финляндия и Швейцария – в 1/4 финала.
Группа В. 13 февраля, четверг. Япония - Германия - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2).
Положение команд 1. Россия *(9-3) - 9 очков. 2. Швеция (6-3) – 6. 3. Германия (5-8) – 3. 4. Япония (1-7) - 0
* - Россия и Швеция вышли в четвертьфинал; Германия и Япония сыграют на 5-8-е места.
15 февраля, суббота. 12:00. 1/4 финала. Швейцария - Россия. 16:30. Финляндия – Швеция.
16 февраля, воскресенье. 12:00. Матч за 5-8-е места . 21:00. Матч за 5-8 места
17 февраля, понедельник. 16:30. 1/2 финала. Канада - Победитель пары Швейцария – Россия. 21:00. 1/2 финала. США – Победитель пары Финляндия – Швеция.
18 февраля, вторник. 12:00. Матч за 7-е место. 16:30. Матч за 5-е место.
20 февраля, четверг. 16:00. Женщины. Матч за 3-е место. 21:00. Женщины. Финал.