Итак, европейский рекорд Мартина Рейма, который в августе 2007 года опередил Лотара Маттеуса и стал главным гвардейцем европейского футбола, держался более двух лет. Спустя два года полузащитник сборной Латвии Виталий Астафьев обновил достижение эстонца, сыграв свой 158-й матч за национальную команду. На этом бывший игрок «Рубина» не остановился и в ноябре 2010 года, будучи капитаном латвийской команды, в возрасте 39 лет установил новый рекорд европейского футбола - 167 матчей за сборную, который до сих пор остается наивысшим показателем для Старого Света, и завершил карьеру.


Награда нашла героев


Не исключено, что под впечатлением этого выдающегося события буквально месяц спустя, в декабре 2010 года, Исполнительный комитет УЕФА принял решение создать специальную награду для игроков, которые провели более 100 матчей в составе национальных сборных. С тех пор она регулярно вручается футболистам, достигшим ранее или уже в наши дни заветного рубежа. Как правило, церемония проходит накануне домашних матчей сборной той страны, за которую выступал или продолжает выступать игрок.
Конечно, была вручена награда и Рейму, и Астафьеву. А 11 октября 2011 года, накануне матча отборочного турнира Евро-2012 Россия - Андорра, который состоялся в «Лужниках», специальную медаль и именную кепку (таков комплект награды) из рук тогдашнего президента РФС Сергея Фурсенко получил многолетний капитан российской сборной Виктор Онопко, сыгравший в составе национальной команды 113 матчей.


Испанцы должны дойти до финала


Межу тем оба игрока из двух республик бывшего Советского Союза продолжают оставаться лидерами в списке гвардейцев европейского футбола. Но, похоже, их достижение под серьезной угрозой. 32-летний вратарь сборной Испании и рекордсмен мира по количеству «сухих» матчей, проведенных за сборную, Икер Касильяс (152 матча, из них 73 «на ноль») всего лишь на 15 пунктов отстает от лидера в списке гвардейцев Виталия Астафьева. Подсчеты показывают, что рекордного рубежа в 168 игр за «красную фурию» голкипер может достичь уже в нынешнем году. Это случится, если сборная Испании дойдет до финала мундиаля (семь матчей), плюс накануне ЧМ проведет несколько товарищеских поединков, а также как минимум одну встречу в преддверии отборочного цикла Евро-2016 (в августе) и, видимо, четыре матча на осеннем этапе квалификации чемпионата Европы. В ином случае рекорд будет отложен до следующего года.


Мировой рекорд Хассана


Интересно, что рекордсменом мирового футбола по количеству матчей за национальную команду является полузащитник сборной Египта Ахмед Хассан, который провел 184 игры (1995 - 2012) за «фараонов». Впрочем, у Икера Касильяса есть все возможности сыграть 33 матча и побить и это достижение. Отметим, что голкипер испанской команды находится на 11-м месте в общемировом списке гвардейцев, однако только один из десяти его конкурентов продолжает карьеру в сборной - 31-летний нападающий сборной США Лэндон Донован (154 матча против 152 у Касильяса). А сегодня главный европейский гвардеец Виталий Астафьев находится на пятом месте в общемировом списке. Полностью квинтет игроков, сыгравших максимальное количество матчей за свои сборные, выглядит так:
Ахмед Хассан (Египет, 1995 - 2012) - 184
Клаудио Суарес (Мексика, 1992-2006) - 177
Хоссам Хасан (Египет, 1985 - 2006) - 176
Мохаммед Аль-Деайя (Сауд. Аравия, 1993-2006) - 172
Виталий Астафьев (Латвия, 1992 - 2010) - 167


Ждем 100 матчей от Игнашевича


В составе нашей команды два футболиста провели более 100 матчей и получили специальную награду УЕФА. Виктор Онопко (113), как мы уже говорили, и представляющий сборную СССР Олег Блохин (112). Будут ли еще гвардейцы? Да, уже в этом году «список двух» может пополнить защитник ЦСКА Сергей Игнашевич (пока 93 матча). Однако два следующих по списку футболиста могут и не добраться до заветной сотни. Это игроки «Зенита» Александр Анюков и Александр Кержаков, которые сыграли по 77 матчей за сборную России. В этом смысле несколько более перспективны позиции 27-летнего стража ворот сборной Игоря Акинфеева, проведшего 65 матчей за национальную команду.


Разочарование Свенссона и прощание Опера


Два игрока из этого списка - 37-летний Андерс Свенссон (Швеция) и 36-летний Андрес Опер (Эстония), последним годом выступления которых за сборные назван 2013 год, завершили карьеру в своих национальных командах.
Швед объявил о прекращении выступления за сборную вскоре после того, как скандинавы в стыковых матчах, состоявшихся в ноябре, уступили путевку на ЧМ-2014 Португалии, но будет играть за «Эльфсборг». «Я решил завершить выступления за сборную, - отметил Свенссон. - Это одно из самых сложных решений, которое я когда-либо принимал. Но мы не попали на чемпионат мира в Бразилию. Это был мой последний шанс». Стоит отметить, что тем самым Свенссон (148) упустил не только шанс поехать на ЧМ-2014, но и превысить достижение Лотара Маттеуса (150).
Что же до Андреса Опера, то лучший бомбардир сборной Эстонии и вовсе решил повесить бутсы на гвоздь, объявив о завершении карьеры буквально пять дней назад. Однако свой 135-й матч за национальную команду он все-таки проведет. 26 мая Опер последний раз выйдет на поле в футболке сборной Эстонии в товарищеском матче против команды Гибралтара. Соперник, кстати, выбран с умыслом. В 2012 году Эстония стала первой в Европе командой, которая сыграла официальные матчи со всеми другими членами УЕФА, который на тот момент включал 53 страны. В мае минувшего года Гибралтар стал 54-м членом континентального футбольного союза, и эстонцы решили удержать за собой рекорд.
Андрей Барабаш.


Вам срочно понадобилась крупная сумма денег, а вы не знаете, где её можно взять? Предлагаем вам взять деньги под залог авто на lombardohta на очень выгодных для вас условиях. Читайте больше информации на сайте lombardohta.ru, узнавайте все условия, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!