Фигурное катание. Итоги ЧЕ-2014

После завершения чемпионата Европы был определен состав олимпийской сборной России по фигурному катанию. Однако его выбор для наших функционеров был непростым. Одной из достопримечательностей старой Буды является лабиринт. Но руководители Федерации фигурного катания на коньках России его не посетили, поскольку у них был свой лабиринт, и лишь старты в Сочи покажут, правильно ли президент ФФККР Александр Горшков и генеральный директор Валентин Писеев выбрали нить Ариадны.


Мозер не нашла ответ


О странном регламенте ЧЕ-2014, при котором соревнования у «парников» завершались за час до начала показательных выступлений в воскресенье, можно говорить сколько угодно. Последним штрихом, свидетельствующим о его несовершенстве, стала церемония награждения призеров в соревнованиях спортивных пар на… заключительном банкете. Кроме того, фигуристы лишились столь любимой ими вечеринки, на которой «отжигали» после завершения соревнований перед днем показательных выступлений.
Сами соревнования спортивных пар потеряли интригу еще до начала прокатов произвольных программ. Из-за болезни партнерши снялась немецкая пара Алена Савченко – Робин Шолковы. Было понятно, что чемпионами вновь станут Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а весь пьедестал займут российские пары. Вот только никто не предполагал, что все они «наваляют» по полной программе после безупречных прокатов в первый соревновательный день.
Больше всех ошибались Волосожар с Траньковым, меньше других – Столбова с Климовым. Экс-питерцы выиграли произвольную программу и завоевали серебро ЧЕ-2014. Тренер всех трех российских дуэтов Нина Мозер после завершения соревнований не стала объяснять ошибки своих учеников ни отсутствием главных конкурентов, ни необычным регламентом. Пообещала только найти причины и устранить их до старта Олимпиады. Другого выхода нет. Именно ее ученики считаются нашими главными претендентами на золото в фигурном катании.
За оставшиеся до старта в Сочи дни нужно определиться и с тем, кто будет представлять Россию в произвольной программе в командных соревнованиях. То, что Волосожар с Траньковым выступят на Олимпиаде в этом виде только в короткой, было определено заранее. По итогам Будапешта серьезную заявку на попадание в команду сделали Столбова с Климовым. Сам Федор сказал корреспонденту «Спорт уик-энда», что они с Ксенией очень хотят выступить за команду, а необходимость дважды катать произвольную в течение короткого промежутка времени их не смущает.


Послать нельзя оставить


В будапештском лабиринте предстояло найти и ответ на вопрос, в каком месте ставить запятую в этом предложении. Речь, понятно, идет о единственной путевке на Олимпиаду для российского фигуриста. После того, как чемпион России Максим Ковтун занял лишь 5-е место на ЧЕ-2014, у руководителей федерации была, похоже, легкая паника.
Президент ФФККР Александр Горшков даже примчался в пресс-центр, чтобы дезавуировать сорвавшиеся с его уст слова - абсолютно искренние и достаточно безобидные. Довелось услышать в кулуарах и мнение о том, что даже четвертое место Ковтуна в Будапеште обеспечивало ему олимпийскую лицензию. Причем со ссылкой на высшее спортивное руководство страны. Только Максим опустился после произвольной программы на пятое.
Зато уверенным выступлением в Будапеште заявил о себе как о претенденте на поездку в Сочи Воронов. На банкете, где все российские спортсмены строго соблюдали спортивный режим, Сергей признался: «Конечно, очень хочу выступить на Олимпиаде, ведь в Ванкувер так и не попал. Силы есть, некоторые резервы для усиления программ - тоже. Все будет зависеть от решения федерации, которое нужно будет принять».
У Горшкова, которого вопросами о выборе между Плющенко и Ковтуном с возможным вариантом в пользу Воронова просто достали в Будапеште, вырвалось: «Если бы тренеры Максима попросили освободить его от выступления на чемпионате Европы, мы бы пошли навстречу». Только побивший самого Плющенко на чемпионате России юный герой рвался в бой, а его тренеры явно не рассчитали силы и возможности 18-летнего паренька. Плющенко, его тренер Алексей Мишин, а также супруга и менеджер фигуриста Яна Рудковская поступили мудрее.


Какая Олимпиада без Короля льда!


После удачно проведенной психологической атаки на Ковтуна и его тренеров в преддверии ЧЕ-2014 (смело можно говорить о реванше Мишина и Плющенко у Тарасовой за Солт-Лейк-Сити) олимпийский чемпион Турина и его окружение умело воспользовались осечкой чемпиона России в Будапеште. Контрольный прокат Плющенко за очень закрытыми дверями в Новогорске был приравнен к яростному соперничеству с Ковтуном на чемпионате Европы.
На вопрос, почему на выступление, по итогам которого определялось, кто поедет в Сочи, не была допущена публика и даже журналисты, Горшков отвечал: «Не нужно нагнетать страсти и – не дай бог – травмировать Женю». Оценивал выступление экспертный совет, в который входили представители федерации и задействованные на Олимпиаде в Сочи арбитры. При этом оценки не выставлялись, и даже сравнить баллы Плющенко с оценками, полученными в Будапеште Вороновым, Меньшовым и Ковтуном, нет возможности.
Мишин утверждает, что его ученик катался гораздо лучше, чем на Олимпиаде в Ванкувере. Председатель техкома ФФККР Александр Лакерник обмолвился, что без помарок не обошлось. Все сошлись во мнении, что выглядел Евгений на порядок лучше, чем на чемпионате России в Сочи.
В итоге на заседании бюро Исполкома ФФККР было принято решение предоставить единственную олимпийскую лицензию Плющенко. В командных соревнованиях выступит он. Причем замена после короткой программы невозможна. Это обстоятельство специально подчеркнул на пресс-коференции в Будапеште президент ISU Оттавио Чинкванта. Вот если бы у России были две олимпийские лицензии, тогда можно было тасовать состав на короткую и произвольную программы в команде, как угодно. При нынешнем раскладе в случае отказа Плющенко после короткой программы придется завершать командные соревнования с оценками только в трех дисциплинах.
Сам Плющенко в начале января сделал громкое заявление о том, что собирается выступить в Сочи и в командных, и в индивидуальных соревнованиях. Хватит ли у 31-летнего фигуриста, неоднократно прооперированного и практически не выступавшего в нынешнем сезоне в серьезных соревнованиях, сил на такой подвиг?
Правильный ли выход из лабиринта, в который отечественное фигурное катание завело многолетнее преклонение перед громкими именами спортсменов и особенно тренеров, нашли руководители федерации? Ответ получим в Сочи.


Не хороните нас за плинтусом


Для Плющенко любой результат будет хорошей рекламой стартующего в начале марта прощального шоу. Для руководителей ФФККР его поражение станет поводом написать заявления об отставке. Как грустно пошутил в Будапеште Горшков, придется положить на плаху общественного мнения свою голову. Только пока даже рано посыпать ее пеплом. Регламент командных соревнований таков, что даже третье место в любой из четырех дисциплин вполне может принести золото всей сборной. Из участников Игр в Сочи на порядок сильнее Плющенко выглядели в нынешнем сезоне только японцы да действующий чемпион мира Патрик Чан.  
Светлана НАУМОВА,
Будапешт – Санкт-Петербург.

ЧЕ-2014. Спортивные пары. 1. Татьяна ВОЛОСОЖАР - Максим ТРАНЬКОВ - 220,38. 2. Ксения СТОЛБОВА - Фёдор КЛИМОВ - 207,98. 3. Вера БАЗАРОВА - Юрий ЛАРИОНОВ (все - Россия) - 201,61.
Состав олимпийской сборной России
Мужчины: Евгений Плющенко; запасные - Максим Ковтун, Сергей Воронов. Женщины: Юлия Липницкая, Аделина Сотникова; запасная - Алена Леонова. Спортивные пары: Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Ксения Столбова - Федор Климов, Вера Базарова - Юрий Ларионов; запасные - Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе. Танцы: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Виктория Синицина - Руслан Жиганшин; запасные - Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко.