Российский фигурист Евгений Плющенко выступит на Олимпиаде в Сочи. Состав сборной был утвержден бюро исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), и единственным представителем команды в мужском одиночном турнире стал Плющенко. Запасным заявлены 18-летний Максим Ковтун и Сергей Воронов, сообщает официальный сайт ФФККР.

 

На Олимпиаде в Сочи Плющенко должен выступить как в командном турнире, так и в одиночных соревнованиях.

 

Для 31-летнего фигуриста Олимпиада в Сочи будет четвертой в карьере. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити он стал вторым, четыре года спустя в Турине завоевал золото, в 2010 году в Ванкувере — серебро.

 

Не поедут в Сочи Юко Кавагути и Александр Смирнов, который не успел восстановиться после серьезной травмы и операции.

 

23 января состав сборной России по фигурному катанию должен быть утвержден на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) и коллегии министерства спорта.

 

Состав сборной России:

Спортивные пары: Вера Базарова/Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов. Запасные: Юлия Антипова/Нодари Майсурадзе.

 

Мужчины: Евгений Плющенко. Запасные: Максим Ковтун, Сергей Воронов.

 

Женщины: Юлия Липницкая, Аделина Сотникова. Запасная: Алена Леонова.

 

Танцы на льду: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин. Запасные: Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.