В немецком Рупольдинге проходит 5-й этап Кубка мира по биатлону. В четверг здесь состоялась мужская эстафета 4×7,5 км.

Накануне золотыми медалями в эстафете нас порадовала женская четверка биатлонисток. Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Ирина Старых и Ольга Вилухина использовали на четверых всего семь дополнительных патронов, ни разу не уйдя на штрафные круги. В итоге россиянки в борьбе за первое место на 6 секунд опередили сборную Германии.

После такого успеха очень хотелось рассчитывать, что победную эстафету подхватит и наш мужской квартет в составе Алексея Волкова, Евгениия Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина.

С первых метров дистанции россияне держались в группе лидеров. На заключительном этапе Антон Шипулин некоторое время возглавлял гонку, однако когда немцы и австрийцы резко прибавили и ушли в отрыв, не нашел дополнительных сил, чтобы удержаться за ними.

В итоге россияне замкнули тройку призеров, опередив шведов на 10 секунд. Очередная бронза российских биатлонистов в эстафете. Первенствовали австрийцы, вырвав у немцев 0,1 секунды. Россияне уступили австрийцам 14,9 секунды. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

«Конечно, недоволен тем, что подвел команду, - приводит слова Антона Шипулина пресс-служба Союза биатлонистов России. - Не смог на финише побороться за первое место – для меня это опыт. Последний этап я бегал не так часто – раза три-четыре. Опыта у меня маловато. Допустил тактическую ошибку сегодня. Был такой момент, что соперники дернулись из-за спины. Я не подхватил их ритм, что решило исход гонки. Они убежали, а я не смог их догнать. Думаю, что теперь буду умнее и не повторю таких ошибок на следующих соревнованиях. На последнем круге они были чуть посвежее, мне нужно было по-другому поступить тактически – встать за спину и немного отдышаться. Сейчас я буду злее и поработаю над ошибками».

Кстати, Евгений Устюгов, бежавший второй этап эстафеты, сообщил неожиданную новость: «У Антона Шипулина перед стартом пропали палки – будем разбираться при каких обстоятельствах. Я сбегал за запасными».

Неужели козни конкурентов?

Россияне в эстафетном зачете Кубка мира сохранили лидерство, опережая австрийцев на пять, немцев – на десять очков. В Кубке наций россияне остались вторыми, сократив отставание от лидирующих норвежцев до трёх баллов.

 

 

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия), 9 января

 

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей. 1. Австрия (Кристоф Зуманн, Даниэль Месотич, Симон Эдер, Доминик Ландертингер) – 1:15.40,9 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов). 2. Германия (Кристоф Штефан, Андреас Бирнбахер, Эрик Лессер, Симон Шемп) – отставание 0,1 (0+9). 3. Россия (Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) – + 14,9 (0+7).

 

Эстафетный зачет (после трех гонок из четырех). 1. РОССИЯ – 156. 2. Австрия – 151. 3. Германия – 146.

Кубок наций (после девяти гонок из 16-и). 1. Норвегия – 3220. 2. РОССИЯ – 3217. 3. Германия – 3161.