В воскресенье в Анси (Франция) на Кубке мира по биатлону – две гонки преследования. Первыми на трассу вышли женщины. Напомним, что стартовали участницы в том же порядке и с тем же отрывом, что вчера финишировали после спринтерской дистнации. А это значило, что первой вышла на старт швейцарка Селина Гаспарен, следом за ней устремилась Кайса Макарайнен, с отставанием в 8 секунд. Из наших гонщиц лучшая позиция - у Ольги Вилухиной, финишировавшей в спринте пятой.

Впрочем, давайте вам лучше напомним, результаты субботней гонки:

Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа. 1. Селина Гаспарен (Швейцария) – 20.51,4 (0 штрафных кругов). 2. Кайса Макарайнен (Финляндия) – отставание 8,3 (1). 3. Валентина Семеренко (Украина) – 11,5 (1)… 5. Ольга Вилухина – 19,3 (0)… 12. Ирина Старых – 37,9 (1)… 28. Яна Романова – 1.08,2 (1)… 31. Ольга Зайцева –  1.11,1 (2)… 47. Екатерина Глазырина (все – Россия)  – 1.36,1 (2)…

Именно в таком порядке и взяли старт наши девушки.

 К первому огневому рубежу больших изменений не произошло. Макарайнен, как и ожидалось, догнала Гаспарен. Насторожила (не рано ли?) и одновременнно внушила надежду высокая скорость Вилухиной.

Первый стрельба поменяла лидера. Гаспарен промахнулась, а Макарайнен, что редкость в нынешнем сезона оказалась точна. Безукоризненно отстреляли первую "лежку" и наши девушки. В результате Вилухина ушла на дистанцию второй, Старых - 10-й, Зайцева - 20-й.

Пока Вилухина без промахов, она - в лидерах!

На второй огневой рубеж тройка лидеров пришла практически одновременно: Макарайнен, Соукалова и Вилухина. Все отстреляли без промаха, но наша Ольга чуть быстрее. Потому она первой ушла на дистанцию, следом за ней финка и чешка  с минимальным отставанием.

Также на "ноль" отстреляли и Старых (она по-прежнему десятая с отставанием в 18 секунд), и Зайцева (17-я, 54 секунды). Но пока они также продолжали борьбу за призовые места. Ведь впереди ждали еще два огневых рубежа...

Прошлогодние фавориты пока в тени: Макарайнен "застрелилась", а Бергер и Домрачева даже не участвуют в разборке!

Первая стойка внесла большие изменения. "Застрелилась" Макарайнен, допустила промах Вилухина (она опустилась на пятое место). Соукалова стала единоличным лидером!

Радует, что по-прежнему безупречны в стрельбе Старых (она - уже четвертая, с отставанием в 15 секунд) и Зайцева (уже 11-я, но отставание от лидера сохранялось почти неизменным - 51 секунда).

На рывок украинок отозвалась лишь Старых!

После последнего огневого рубежа вновь всё изменилось. Последним патроном промахнулась Соукалова и упустила единоличное лидерство. Из двух украинок выдержала напражение гонки лишь Валентина Семеренко - она стала лидером (Пидгрушная промахнулась). Следом за лидером - наша Ирина Старых, всего в шести секундах!

Без промаха отработала всю дистанцию и Зайцева - она теперь 6-я. Правда, нынешние скоростные кондиции едва ли позволят ей вмешаться в спор за медали. Но всё равно молодец, Ольга - прибавляет от гонки к гонке.

До "золота" Ирине чуть не хватило сил. Надеемся, что только пока...

На последнем отрезке дистанции Старых догнала Семеренко. Но, видимо, этот рывок обошелся ей слишком дорого. На заключительном подъеме перед финишным створом украинка уверенно верунла себе лидерство, а у Ирины сил для погони совсем не осталось. Но она смело может записать эту гонку себе в актив: вчерашняя дебютантка - вторая на Кубке мира! Отметим, что Старых показала пятую скорость в гонке преследования, а еще вчера мы безнадежно проигрывали "ногами" всем сильнейшим! Причем из лидеров гонки быстрее бежала только Валя Семеренко! У остальных скорость была явно в ущерб точности стрельбы.

Зайцева, как мы и прогнозировали, не смогла пока "ногами" приблизиться к лидерам. Она осталась 7-й, но это тоже совсем неплохо.

Радует, что по крайней мере, стрельба у наших лидеров нормализировалась. Да и скорость пусть не так быстро, как хотелось бы, но растет. Хочется верить, что к Олимпиаде поступательное движение сохранится - и у Зайцевой (Ольга с 31-го места в этой гонке поднялась на 7-е!), и у Вилухиной. Ну а Старых - это просто открытие сезона. И надо сказать, что не только приятное, но и очень своевременное!

Вчерашняя дебютантка Новый год будет встречать в роли вице-лидера общего зачета Кубка мира. Феноменальный успех Ирины Старых (на фото с официального сайта СБР)! Однако всем нам уже очень хочется увидеть наших спортсменок на вершине пьедестала. Хотя если надо будет подождать до Сочи, то мы потерпим!

Кубок мира. 3-й этап. Гонка преследования. Женщины

1. Валя Семеренко (Украина) — 28.05,4 (1 штрафной круг)

2. Ирина Старых (Россия) +4,2 (0)

3. Тирил Экхофф (Норвегия) +15,5 (1)

7. Ольга Зайцева (Россия) +40,3 (0)

9. Ольга Вилухина (Россия) +56,8 (2)

13. Яна Романова (Россия) +1.17,8 (1)  

25. Екатерина Глазырина (Россия) +2.04.8 (1)

Комментарий по горячим следам гонки

Ольга ЗАЙЦЕВА: Я довольна, слов больше нет. Всё идет по плану!

- Хорошая работа, хорошая стрельба, - приводит слова Зайцевой официальный сайт Союза биатлонистов России. - Сегодня все прошло очень хорошо. Я очень довольна своим результатом, поэтому больше слов нет. В рабочем темпе прошли этот этап - с ошибками, без ошибок. Так что продолжаем трудиться, работать. Идем по плану