Мужская эстафетная команда России выиграла первое золото сезона, оставив позади четыре норвежские сборные

Традиционно мощно стартовали в нынешнем сезоне норвежские лыжники. Такое ощущение, что Нортуг и Со вознамерились на этапах Кубка мира не упустить ни одной золотой медали, а затем, набрав крейсерскую скорость, дружно въехать на олимпийский пьедестал Сочи. Такие мысли возникли уже после первого этапа Кубка мира в финском Куусамо и получили развитие после второго, стартовавшего в Лиллехаммере. Мысли на сей счет приходили, по крайней мере, в субботу. Но воскресные старты напомнили хозяевам соревнований: не стоит строить долгосрочных планов, когда в гонке участвуют русские!
Семь лет кряду нашим лыжникам на этапах Кубка мира не удавалось выиграть у норвежцев эстафетную гонку 4х7,5 км. В последний раз это происходило в сезоне 2006/07. Никто и на этот раз не ожидал подвигов от россиян. А наши парни взяли да и перечеркнули все предстартовые расклады!
Дмитрий Япаров и Александр Бессмертных вели пелетон за собой на двух классических этапах. Александр Легков на второй половине своего этапа «разорвал» группу, уйдя в отрыв. За ним удержались только два норвежца. А ушедший на заключительный этап Максим Вылегжанин, выдержав в основной группе преследования шестикилометровую паузу, за полтора километра до финиша совершил такой спурт в гору, что Петер Нортуг на финишной стометровке видел лишь спину российского гонщика, да и то с расстояния 7-8 метров!
Наш лыжный квартет оставил позади четыре норвежские команды! Любопытно, что второй финишировала вторая норвежская дружина с отставанием от россиян в 1,6 секунды, опередив свою первую команду с суперфинишером Петером Нортугом на 0,2 секунды. Вторая российская команда завершила гонку 13-й.
Максим Вылегжанин:
- Безусловно, приятно стоять на высшей ступени пьедестала. Честно говоря, сегодня просто очень хорошо работали лыжи, и нам ничего не оставалось, кроме как - выиграть эту эстафету! Каково мне было финишировать в компании таких серьезных соперников? В любой гонке, на любом этапе, чем сильнее соперник, тем интереснее бежать. К тому же, сегодня все наши ребята хорошо отработали на своих этапах - уходили вперед, создавали отрыв. Это позволило мне на заключительном этапе бежать более расслабленно и с меньшим числом соперников.
Лыжные гонки. Кубок мира. Второй этап. Лиллехаммер (Норвегия), 8 декабря. Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Норвегия-1 (Хайди Венг, Тереза Йохауг, Кристин Штейра, Марит Бьорген) - 58.38,9. 2. Финляндия (Айно-Каиса Сааринен, Анне Килленен, Кертту Нисканен, Криста Лахтенмаки) - + 1.13,1. 3. США (Киккан Рэндалл, Сэди Бьорнсен, Элизабет Стивен, Джессика Диггинс) - + 1.36,5… 5. Россия-1 (Юлия Иванова, Алия Иксанова, Мария Гущина, Юлия Чекалёва) - + 1.53,9… 9. Россия-2 (Полина Медведева, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова, Елена Соболева) - + 3.05,1.
Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. 1. Россия (Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин) - 1:19.04,7. 2. Норвегия-2 (Эльдар Рённинг, Крис Андре Йесперсен, Сьюр Рёте, Финн Хаген Крог) - отставание 1,6. 3. Норвегия-1 (Пол Голдберг, Дидрик Тенсет, Мартин Йонсруд Сандби, Петтер Нортуг) - + 1,8… 13. Россия-2 (Станислав Волженцев, Александр Уткин, Пётр Седов, Сергей Устюгов) - + 2.11,8.


Ваше хобби - авто? Хотите посмотреть интересные авто видео и отлично провести время? Предлагаем вам зайти на сайт autogonzo.ru и перед вами откроются интересные авто видео в отличном качестве, которые вы сможете посмотреть совершенно бесплатно. Приятного вам просмотра!