Биатлон. Кубок мира. 2-й этап. Хохфильцен (Австрия). Женская эстафета (4 по 6 км, с двумя огневыми рубежами)

Сборная России не смогла пробиться на подиум женской эстафеты. Хотя по ходу гонки усилиями Ирины Старых и Екатерины Шумиловой россиянки вышли на второе место. Однако бежавшая на последнем этапе опытная Ольга Зайцева не смогла выдержать напряжение своего этапа и на решающей "стойке" заехала на штрафной круг, пропустив вперед себя не только победивших украинок, но и сборные Германии и Франции. Как говорится, и на старуху бывает поруха. Тем более что норвежки с грозной Турой Бергер оказались еще дальше.

На первом этапе женской эстафеты за сборную России бежала Екатерина Глазырина, которая не совсем справилась с ролью «забойщицы», передав эстафету Ирине Старых только восьмой. Зато обладательница своей первой бронзы в спринте, завоеванной накануне, прошла этап безукоризненно,  и вплотную приблизилась  к лидирующим украинкам и немкам, передав эстафету третьей. Екатерина Шумилова, принявшая  эстафету на третьем этапе, стартовала довольно резво и вскоре вышла в лидеры после «лежки», но немного подвела стрельба на «стойке». Обошлось, правда, без штрафных кругов (только дополнительные патроны), но отставание от украинок составляло всего 20 секунд после выхода со стрельбища.  В итоге  Катя в погоне за Валентиной Семеренко  стала немного сокращать отставание и второй передала эстафету Ольге Зайцевой.

Увы, лидер российской женской сборной  не смогла выдержать темп погони за хохлушкой  Аленой Пидгрушной. Штрафной круг,  полученной на "стойке" отбросил россиянок на четвертое место в эстафете. В итоге Зайцева финишировала только четвертой. Украинки - первые. Ну а немки и француженки разыграли в финишном створе серебро и бронзу.

- Пока это еще не самая моя лучшая форма, - сказала Ирина Старых в интервью агентству «Весь спорт». - Набираю потихоньку. Очень рада, что могу составить конкуренцию лидерам, где-то побороться. Этот этап Кубка мира для меня хорошо складывается. Рада, что бежала второй этап в эстафете - идёшь в группе и смотришь, где прибавить, кого-то догнать. Была ошибка в стрельбе на «лёжке» - было ощущение, что я уже убежала, закрыла мишень, но оказался промах. Мы разберем с тренерами эту ошибку. Довольно прохождением своего этапа - и как бежала, и что со «стойкой» справилась. Сегодня немного волновалась, поскольку это была моя первая эстафета на Кубке мира.  Нужно было выступить хорошо, и я со своей задачей справилась. Тренеры говорили, чтобы я хорошо отработала огневые рубежи, а на трассе буду идти и видеть соперников, от этого нужно исходить. На завтрашнюю гонку боевой настрой, но о победе не думаю

Женщины. Эстафета 4х6 км, восемь огневых рубежей. 1. Украина (Юлия Джима, Вита Семеренко, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная) – 1:13.09,2 (0 штрафных кругов + 3 дополнительных патрона). 2. Германия (Франциска Пройс, Андреа Хенкель, Франциска Хильдебранд, Лаура Дальмайер) – отставание 56,3 (1+7). 3. Франция (Мари Лор Брюне, Софии Бойе, Анаис Шевалье, Анаис Бескон) – + 1.00,8 (0+7). 4. Россия (Екатерина Глазырина, Ирина Старых, Екатерина Шумилова, Ольга Зайцева) – + 1.09,2 (1+9).  Кубок наций (после пяти гонок из 16-и). 1. Норвегия – 1730. 2. Украина – 1721. 3. Россия – 1679.