Шахматы. Командный чемпионат мира

Неудачи в стартовых турах командного чемпионата мира, который проводится в турецкой Анталии, основательно, похоже, раззадорили российских шахматистов. Ответом скептикам на тему «…а вы, друзья, как ни садитесь» послужили три победы подряд, одержанные над сборными Китая, Азербайджана и Германии.
Если со сборными Китая и Азербайджана успех был достигнут буквально «на флажке» - благодаря неоценимым выигрышам Яна Непомнящего и Сергея Карякина, то в поединке с немцами доблестные российские шахматисты вели победоносное наступление практически на всех фронтах. Итогом его стали победы Сергея Карякина, Александра Грищука и Никиты Витюгова. Ничья Яна Непомнящего ничуть не испортила общей картины - 3,5:0,5! Победа Карякина над представляющим Германию Хенкиным - вторая подряд. Туром ранее Сергей нанес поражение азербайджанскому гроссмейстеру Сафарли.
Символичным можно назвать поражение лидера сборной Германии Аркадия Найдича от Никиты Витюгова (на снимке). Намцы намеренно перевели своего рейтинг-фаворита на четвертую доску, рассчитывая с помощью такого маневра пополнить свой очковый запас. Дескать, первые доски как-нибудь удержим, а на последней нанесем смертельный удар. Но кто сказал, что на четвертой доске у нас играют слабые шахматисты? И Никита Витюгов решительно опроверг расчеты соперника, уверенно переиграв черными экс-чемпиона Европы Найдича. Лидера немецкой сборной окончательно деморализовала ситуация, когда его ладья полностью выключилась из игры, угодив в пешечный капкан черных. К слову, устроил эту западню недрогнувшей рукой сам Найдич, неуклюже попытавшись взломать королевский фланг петербургского гроссмейстера. Итог - поражение на 40-м ходу.
Убедительная победа позволила нашей сборной, набрав 7 командных очков, выйти на чистое второе место. Теперь впереди только сборная Украины, до сих пор не потерявшая ни одного очка. Дружина, возглавляемая опытнейшим Василием Иванчуком, показывает впечатляющий результат -10 из 10 очков! На 3-5-м местах расположились команды Голландии, Армении и Китая, набравшие по 6 очков.
До финиша командного чемпионата мира остается четыре тура. Чтобы догнать украинских шахматистов, нашим гроссмейстерам уже недостаточно выиграть все оставшиеся матчи. Приходится рассчитывать на то, что «жовто-блакитный» соперник хотя бы однажды споткнется. Решающей может стать очная встреча с украинцами в 8-м туре. Но даже эта победа не все решит, поскольку при равенстве набранных командой очков следующим показателем является суммарное количество очков, набранных каждым шахматистом. И лишь затем учитывается исход личной встречи.
Впрочем, не будем загадывать слишком далеко. Уже в понедельник российские гроссмейстеры играют матч с командой Турции. Нелишне вспомнить, что именно поражение от шахматистов этой страны на недавнем командном чемпионате Европы оставило сборную России без шансов на золотые медали…
Валерий ПЕТРОВ.
 

Командный чемпионат мира. Анталия (Турция). 4-й тур. Азербайджан - РОССИЯ - 1,5:2,5 (Карякин - Сафарли - 1:0. Ничьи: Р. Мамедов - Крамник, Н. Мамедов - Грищук, Витюгов - Гусейнов). Германия - Украина - 1:3. Китай - Армения - 2,5:1,5. Египет - США - 0,5:3,5. Турция - Голландия - 0,5:3,5. 5-й тур. РОССИЯ - Германия - 3,5:0,5 (Карякин - Хенкин - 1:0. Майер - Грищук - 0:1. Найдич - Витюгов - 0:1. Непомнящий - Фридман - ничья). Украина - Турция - 2,5:1,5. Армения - Азербайджан - 2:2. США - Китай - 1,5:2,5. Голландия - Египет - 3:1. Положение команд после 5 тура. 1. Украина - 10 командных очков (13 индивидуальных). 2. РОССИЯ - 7 (11,5). 3. Голландия - 6 (11,5). 4. Армения - 6 (11). 5. Китай - 6 (10,5). 6. Азербайджан - 5 (10,5). 7. США - 4 (11). 8. Германия - 4 (8,5). 9. Турция - 2 (7). 10. Египет - 0 (5,5). 6-й тур (2 декабря). Турция - РОССИЯ, Египет - Китай, Азербайджан - США, Германия - Армения, Голландия - Украина.


От первого лица


Вишванатан Ананд: На пенсию не ухожу. Лишь беру время на отдых


Уступив шахматную корону норвеж­цу Магнусу Карлсену, Вишванатан Ананд, теперь уже экс-чемпион мира, дал интервью индийскому телеканалу IBN.
Экс-чемпион отметил, что душевная травма, полученная в матче с Карлсеном, так быстро не вылечивается, но сейчас он чувствует себя уже много лучше. «На церемонии закрытия я осознал, что теперь вернусь к своей семье, сыну, нормальной жизни...», - приводит chess-news слова индийского гроссмейстера.
По словам Ананда, Магнус Карлсен однозначно заслужил победу, и двух мнений здесь быть не может. Вот как он анализирует ход и результат матча: «Магнус - соперник с меняющимся, неоднозначным стилем игры. И я думаю, что мне не удалось его раскусить. Хоть я и пытался использовать стратегию, которая нейтрализовала бы его сильные стороны, это не сработало. ... Вы думаете, я не хотел играть с ним более агрессивно? Конечно, хотел. Но Карлсен - универсальный игрок, имеющий массу ресурсов. Время от времени мне удавалось заставить его играть острые позиции, но я не смог вывести его из той зоны, где ему игралось комфортно».
Вишванатана спросили, не собирается ли он заканчивать на этом карьеру. «Пока нет, - ответил он. - Я, конечно, понимаю, что это поражение - важная веха в моей карьере, и потеря звания сильно повлияла на меня. Но пока я не ухожу из шахмат. В то же время считаю, что человеческому мозгу нужно время на отдых. Если я сейчас сразу же стану думать о том, как сыграть в следующем матче, то не дам моему организму излечиться. Поэтому я возьму паузу: через десять дней сыграю в Лондоне в турнире по быстрым шахматам, а затем около месяца отдохну. Шаг за шагом затем уже можно будет думать о новом матче».
Напомним, что Ананд стал восьмым участником турнира претендентов в борьбе за недавно принадлежавший ему титул. В марте 2014 года в Ханты-Мансийске определится, кто бросит вызов Магнусу Карлсену.


Состав турнира претендентов


Владимир Крамник
Сергей Карякин
Дмитрий Андрейкин
Петр Свидлер (все - Россия)
Левон Аронян (Армения)
Веселин Топалов (Болгария)
Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан)
Вишванатан Ананд (Индия)

Хотите сделать приятный сюрприз своему начальнику? Приобретайте карандаш паркер по очень разумной цене на сайте myparker-shop.ru и ваш начальник будет очень рад такому подарку. Удачной вам покупки!