Смешанную эстафету Кубка мира в шведском Эстерсунде - стартовую гонку олимпийского сезона - выиграла сборная Чехии. Сборная России финишировала шестой в юолее чем трех минутах от чехов. Но главной сенсацией стал не провал России, которой следующую смешанную бежать уже только в Сочи. Великий чемпион француз Мартен Фуркад, который до конца гонки вел борьбу с норвежской сборной, на втором огневом рубеже допустил ошибку: вместо положенных восьми выстрелов в запале сделал семь и побежал дальше. За это получил две минуты штрафа и в итоговом протоколе опрустил свою сборную с третьего места  на пятое.

За Россию бежали Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Алексей Волков и Антон Шипулин. Ровно год назад прошлый сезон здесь же начинался этой же дисциплиной, и тогда российская сборная в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Алексея Волкова и Евгения Устюгова заняла первое место, опередив на 21,2 секунды норвежцев. Правда, Малый хрустальный глобус в смешанной эстафете был тогда единственной наградой сборной России.

Ну а сейчас вся гонка складывалась для наших стабильно неудачно. Глазырина на первом этапе отставала на 46 секунд от лидера. Зайцева бежала второй и с первого рубежа после одного промаха ушла уже второй! Но финишировала... только седьмой - с отставанием 2,41! Опять подвела стрельба: две мишени она оставила незакрытыми и пробежала лишние 300 метров. Катастрофа? То, что это далеко не провал доказала бежавшая на этом же этапе Бергер. Она с одним промахом ушла на допкруг и отставала на 42 секунды, но ее ноги сделали свое дело. Тура передавала эстафету уже четвертой, отставая всего на 28 секунд! Зайцева так бегать не в состоянии.

Мужчины отрыв Зайцевой только и смогли что сохранить. Волков с одним дополнительным кругом финишировал свой этап на все том же седьмом месте, Шипулин смог лишь опуститься с 7-го на 8-е место благодаря его четырём промахам и ещё одному штрафному кругу.

Но вся эта печальная российская кутерьма померкла после провала самого Мартена Фуркада. Он выигрывал у Шипулина ровно 4 минуты и не попал в цель пять раз! Три штрафных круга - полутора минут как ни бывало!Да на второй стрельбе еще и обсчитался в выстрелах, за что поплатится на финише штрафной минутой.

В итоге с учётом двух штрафных минут Франция опустится на 5-е место, пропустив вперёд Украину и Италию. А у России тоже есть повод порадоваться: мы обошли немцев - пять штрафных кругов они в итоге насобирали... Но выводу пора делать не только Фуркаду. С чем проходим к Сочи?

Кубок мира-2013-2014. Смешанная эстафета. Эстерсунд (Швеция)

Хоть лыжники порадовали

1. Вероника Виткова, Габриэла Сукалова, Ондржей Моравец, Зденек Витек (Чехия) 01:17.05,6
2. Тура Бергер, Тарьяй Бе, Сюнневе Солемдаль, Ветле Кристиансен (Норвегия) +10,2
3. Мари-Лор Брюне, Мартен Фуркад, Мари Дорен-Абер, Симон Дестье (Франция) +11,2
...6. Ольга ЗАЙЦЕВА, Антон ШИПУЛИН, Алексей ВОЛКОВ, Екатерина ГЛАЗЫРИНА (Россия) +03.03,3

Россиянин Петр Седов одержал победу на международных соревнованиях в Финляндии на дистанции 15 км. Вторым стал Максим Вылегжанин.
Саариселька (Финляндия). Международные соревнования. Мужчины. 15 км, свободный стиль