Киевское «Динамо» наконец-таки одержало первую победу в трех матчах Лиги Европы. Швейцарский «Тун» разгромлен со счетом 3:0!

Уже на 7-й минуте Ярмоленко ударом с 25 метров проверил на прочность перекладину ворот гостей, обозначив твердую решимость своей команды сокрушить соперника. Впрочем, на том ее решимость и пропала! Киевляне владели мячом, а трибуны посвистывали - выйти на ударную позицию у подопечных Блохина не получалось ну никак...
На 35-й минуте Ярмоленко все же вывел хозяев вперед. Получил передачу на правом фланге, сместился в центральную зону, обыграл соперника и блестящим ударом с 23 метров направил мяч в «девятку» ворот «Туна» - 1:0. И опять штиль…
После перерыва гости прибавили, а у киевлян по-прежнему бился один Ярмоленко. На 54-й минуте полузащитник «Динамо» ворвался в штрафную площадку, отдал пас Мбокани, который пробил с ходу, но мяч, увы, угодил в ногу игрока «Туна». Только после этого эпизода подопечные Блохина пришли в себя. Вскоре Силва исполнил навес, и Мбокани, выиграв борьбу в воздухе, головой отправил мяч в дальний угол - 2:0.
И опять вел команду вперед Ярмоленко, который дважды выводил партнеров на расстрельный удар. Мяч, увы, не шел в ворота. Игра вновь переместилась на половину поля «Динамо», которое действовало на контратаках. И в одной из них Гусев после эффектной комбинации с участием Беланда и Сидорчука в касание послал мяч в дальний угол - 3:0!
Олег БЛОХИН после матча заметил:
- Думаю, что сегодня мы и результата добились, и игра нам удалась. В целом я удовлетворен командой. Конечно, опять много моментов не использовали, однако самым главным для нас было завоевать три очка.
- Как будет учитываться то обстоятельство, что выездной матч с «Туном» будет проходить на искусственном покрытии? Возможно, в тренировочном занятии вашей команды в связи с этим будут проводиться какие-то специальные занятия?
- Какие занятия? Мы играем через два дня на третий...
Урс ФИШЕР, главный тренер «Туна», добавил:
- Сегодняшняя планка оказалась для нас слишком высокой. Мне кажется, что наша команда показала сегодня всё, на что способна, исчерпала все свои силы и лимиты, но «Динамо» оказалось сильнее. Думаю, что мы все сегодня увидели индивидуальный класс игроков «Динамо» - он довольно высокий. А нашей команде необходимо извлечь уроки из того, что мы сегодня увидели, и поучиться у «Динамо».
Думаю, Ярмоленко показал сегодня всё, на что он способен, - это и мастерство, и настойчивость в достижении результата. Думаю, что он - один из лучших игроков «Динамо», и киевскому клубу надо держаться за таких футболистов.

Группа G

«Динамо» К (Украина) – «Тун» (Швейцария) – 3:0. Голы: Ярмоленко, 34 (1:0); Мбокани, 60 (2:0); Гусев, 78 (3:0).
«Генк» (Бельгия) – «Рапид» В (Австрия) – 1:1. Голы: Горью, 21 (1:0); Сабитцер, 82 (1:1).
                                  И    В    Н    П    М    О
    1.    «Генк»            3    2    1    0    4-2    7
    2.    «Динамо» К   3    1    1    1    5-3    4
    3.    «Тун»             3    1    0    2    2-5    3
    4.    «Рапид» В     3    0    2    1    3-4    2
7 ноября: «Рапид» В – «Генк», «Тун» - «Динамо» К.

Группа J

«Трабзонспор» (Турция) – «Легия» (Польша) – 2:0. Голы: Янко, 7 (1:0); Адын, 83 (2:0).
«Аполлон» (Кипр) – «Лацио» (Италия) – 0:0
    1.    «Трабзонспор»   3    2    1    0    7-4    7
    2.    «Лацио»              3    1    2    0    4-3    5
    3.    «Аполлон»          3    1    1    1    2-2    4
    4.    «Легия»               3    0    0    3    0-4    0
7 ноября: «Легия» – «Трабзонспор», «Лацио» – «Аполлон».

Группа H

«Слован» (Чехия) – «Севилья» (Испания) – 1:1. Голы: Рабушич, 20 (1:0); Мачин, 88 (1:1). Удаление: Коварж («Слован»), 78.
«Фрайбург» (Германия) – «Эшторил» (Португалия) – 1:1. Голы: Дарида, 11 (1:0); Себа, 53 (1:1).
    1.    «Севилья»    3    2    1    0    5-2    7
    2.    «Слован»      3    1    2    0    5-4    5
    3.    «Фрайбург»   3    0    2    1    3-5    2
    4.    «Эшторил»   3    0    1    2    3-5    1
7 ноября: «Севилья» - «Слован», «Эшторил» – «Фрайбург».