Фабио Капелло приглашает в состав новые имена, но в основе у него обычно выходят все знакомые нам лица, поэтому перестановку в матче против Азербайджана он сделал только одну - вполне предсказуемую: в состав вернулся отбывший дисквалификацию Сергей Игнашевич. Он заменил экспериментально вышедшего в предыдущем матче против Люксембурга Владимира Граната.
 
Стартовый состав России: Акинфеев, Козлов, Д. Комбаров, В. Березуцкий, Игнашевич, Глушаков, Файзулин, Широков, Кержаков, Самедов, Кокорин.
 
Стартовый состав Азербайджана: Агаев, Садыгов, Шукуров, Аллахвердыев, Левин, Исмайлов, Медведев, Абышов, Абдулаев, Дадашев, Алиев.
 
В стартовую 15-минутку хозяева выглядели очень уверенно, ничуть не смущаясь более высокой по статусу сборной России: пытались взять игру в свои руку, потихоньку налаживали отбор мяча. Трибуны громким свистом встречали любое касание мяча Александром Самедовым. Видимо, здорово завели россиянина с азербайджанскими корнями все предматчевые обсуждения его высказываний. В одной из атак Александр упал в штрафной соперника, что было расценено арбитром как симуляция - горчичник Самедову.
Но настойчивость Александра все-таки сделала его одним из героев матча: он дважды выдавал отличные пасы вразрез на выходившего в штрафную Романа Широкова... Если в первом моменте партнер не совладал с передачей, то во второй раз на 16-й минуте у зенитовца все получилось. Роман просквозил мимо защитников Азербайджана, вышел один на один с вратарем, принял пас от Самедова - и после короткой паузы, оценив ситуацию, зряче пробил в правый угол - 0:1!
 
Вскоре после гола стало заметно, что хозяева начали нервничать: остановить Самедова у них не получается - бьют по ногам. Больше грубости на поле, иногда вспыхивают словесные перепалки на поле - арбитр успокаивает. Пока получается. Еще один классный момент не использовал Широков, был отличный шанс и у Козлова. Он неожиданно пробил по воротам - голкипер чудом отразил удар. Вполне мог изменить ситуацию Кержаков, подставив ногу, но чуть не добежал Александр. Больше в первом тайме острых моментов оба соперника не создали.
 

С началом второй половины матча у россиян - замена: на поле Олег Шатов вместо Виктора Файзулина, который получил нокдаун в концовке первого тайма. Сильно досталось по лицу мячом, пришлось оказывать помощь зенитовцу. У питерцев и так под вопросом участие Мигеля Данни в пятничном матче против ЦСКА, не хотелось бы потерять еще одного игрока основы...

Какой момент не использовал Кержаков! Александр не сумел переиграть голкипера, выйдя один на один. Защитник азербайджанцев Левин практически подарил Александру мяч, когда ошибся у своих ворот в передаче, Кержаков подхватил снаряд и сблизился с вратарем, пальнув почти в упор, но сферу отразил голкипер.

Инициативу сборная России прибрала в свои руки еще плотнее, заставляют без мяча бегать азербайджанцев. По истечению часа игры два шикрных момента оганизлвала тройка Самедов - Кержаков - Широков. Первый, абсолютно не реагируя на свист трибун, выложил после обреза защитников пас на центр штрафной соперника, Кержаков очень остроумно пропустил мяч на Широкова - между ног, но Роман выстрелил рядом в руки вратарю. Вскоре Кержаков не пожадничал, отдал на Самедова, тот слегка откатил на Широкова, который пробил совсем рядом со штангой...

Доигрались-таки хозяева до удаления. В подкате прямой ногой въехал в ступню Александру Кержакову Максим Медведев - азербайджанский украинец в составе сборной Азербайджана. Прямая красная! Вскоре под град зажигалок и всякой другой мелочевки попал в районе углового флажка у азербайджанских ворот Самедов. Футболисты хозяев во главе с голкипером просят трибуны угомониться, арбитр подошел... Чуть позже инспектор матча пообещал обязательно внести эпизод в протокол.

Все-таки Капелло решил отправить Самедова в раздевалку, ему сегодня здорово досталось психологически - Павел Мамаев на поле.

Но чуть не додержали россияне минимальный победный счет. Штрафной в середине поля, Шукюров навесил в штрафную сбьорной России, а такм всех перепрыгнул Джавадов, который пробил головой точно в угол - 1:1. Кстати, этот же игрок сравнял счет и четыре года назад в ничейном поединке с нашей командой... В оставшиеся три добавленные минуты россияне откровенно катают мч меж собой, не позволяя приблизиться к нему соперникам, сохраяняя полностью устраивающий их счет. 

Наша сборная благодяря ничьей сохраняет за собой первую строчку в турнирной таблице ивыходит напрямую с первого места в группе в финальный турнир ЧМ-2014 в Бразилии. Этого мы ждали восемь лет!
 

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F
Азербайджан - Россия - 1:1 (0:1)
Гол: Широков, 16 (0:1); Джавадов, 90 (1:1).
Удаление: Медведев, 73 (Азербайджан).
 

Собираетесь осуществить свою мечту и приобрести личный автомобиль, но для начала необходимо получить водительские права? Хотите в идеале водить автомобиль и не боятся находится на дороге среди других машин и пробок? научиться водить автомобиль и знать все знаки дорожного движения вам поможет профессиональный частный инструктор по вождению Нижний Новгород, про которого больше информации представлено на сайте www.vozhdenie-nn.ru. Читайте больше информации, узнавайте стоимость услуг частного инструктора по вождению, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. У вас всё получится!