«Кубань» - «Валенсия»- 0:2
 
Трудно сказать, как воспринимали эту встречу футболисты, но болельщики «Кубани» шли на матч своих любимцев с «Валенсией», как на праздник. И вряд ли кто пожалел о своем походе, несмотря на поражение желто-зеленых.
Про краснодарскую команду в последнее время говорят, что она немного задохнулась от выступлений на два фронта. Из-за чего и началась череда неудач в чемпионате страны, а затем в Лиге Европы. Наверное, это так. Наверное, этим объясняется и довольно неожиданный стартовый состав краснодарцев в поединке с «Валенсией». Помимо дисквалифицированного за удаление в Швейцарии Каборе, с первых минут встречи на поле не вышли Букур, Цораев и Бальде. Их заменили Фидлер, Хубулов, юный парагваец Буэно и мало пока на себя похожий Джибриль Сиссе. И заменили, в принципе, неплохо. На протяжении всей встречи «Кубань» ни в чем не уступала маститой «Валенсии». Испанцы, конечно, выглядели солидней, больше владели мячом. Но в первом тайме они лишь раз проверили мастерство голкипера хозяев Беленова. Он с ударом со средней дистанции под перекладину справился. А вот вратарь «Валенсии» вряд ли бы помог своим партнерам, если бы выскочивший с ним на рандеву Фидлер просто попал по мячу. И Сиссе после навеса Буэно бил головой в «мертвую» для вратаря зону - вниз, под опорную ногу. Увы, в створ он не попал.
И второй тайм проходил примерно в том же ключе. «Валенсия» выглядела солидней, «Кубань» действовала острее. В середине второй 45-минутки удар Сиссе с линии штрафной отбил по-вратарски рукой защитник гостей. Арбитр почему-то пенальти не назначил. А вскоре последовал обычный заброс в сторону ворот хозяев - и нелепую ошибку допустил Беленов. То ли он поскользнулся на скользком газоне (весь матч моросил дождь), то ли решил уже для себя, что сыграет за пределами штрафной головой, а мяч перед ним опустился уже слишком низко... В общем, он как-то нелепо присел, мяч не остановил - и его закатил в пустые ворота Алькасер. Это был шок. И почти тут же «Валенсия» забила и второй гол - со штрафного…
 
После матча
 
Мирослав ДЖУКИЧ, главный тренер «Валенсии»:
- Я, конечно, рад победе и считаю, что мы ее заслужили. Ребята сыграли на своем нынешнем максимуме. Выполнили все, что от них требовалось, - перекрыли все направления, откуда могла исходить угроза нашим ворота, сами хорошо открывались при переходе от обороны к атаке, четко подстраховывали друг друга. Не секрет, что «Валенсия» пережила непростой период, вызванный изменениями в составе и корректировкой в построении игры, но сейчас, думаю, все убедились, что команда прогрессирует. Очень скоро вы увидите прежнюю «Валенсию», может быть, даже еще грозную. В поединке с «Кубанью» я доверил место в составе нескольким молодым футболистам, и они на деле доказали, что у нашей команды очень хороший резерв. Сыграли на уровне первых номеров состава.
- И все же выдающейся игры в Краснодаре «Валенсия» не продемонстрировала. Если бы не нелепая ошибка голкипера, матч, скорее всего, завершился бы вничью…
- Я с таким выводом не согласен. Футбол невозможен без ошибок, и мы их, кстати, допустили не меньше, чем краснодарские игроки. Но «Кубань» проиграла не потому, что ошибся ее вратарь, а потому, что его заставили ошибиться мои подопечные. Это существенный нюанс. Игровой агрессии в наших действиях было больше, чем у соперника. Хотя, конечно, и у хозяев были шансы отличиться.
Доринел МУНТЯНУ, главный тренер «Кубани»:
- Обидное поражение. Обидное из-за своей нелогичности, даже несправедливости. Да, в первом тайме «Валенсия» владела территориальным преимуществом, но ведь реальных голевых моментов она не создала. Наши выпады были острее. И Фидлер мог забить, и Сиссе. Многие, наверное, скажут, что решающим эпизодом матча стала ошибка нашего голкипера. А на мой взгляд, на судьбу встречи повлияла ошибка арбитра. За несколько минут до гола в наши ворота следовало назначить пенальти в противоположные ворота. После удара Сиссе мяч летел в створ, но был остановлен рукой защитника. Почему арбитр оставил этот эпизод без внимания, мне понятно. 11-метровый там был бесспорный, да еще и с удалением за «волейбол» в исполнении полевого игрока. Его неназначение на какое-то время выбило наших ребят из колеи. В том числе и Беленова. Отсюда и его досадная ошибка. Футболисты «Кубани», попытались все же спасти игру, но второй гол со штрафного практически снял все вопросы. Жаль, конечно, что так получилось. Хотели порадовать болельщиков победой, но вместо этого потерпели очень обидное поражение. В чем-то просто не повезло. Для победы в матчах Лиги Европы нужно, наверно, больше удачи.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.
 
«Кубань» - «Валенсия»- 0:2 (0:0)
Голы: Пако Алькарес, 73 (0:1). Фегули, 81 (0:2).
«Кубань»: Беленов, Деальберт, Шандау, Мельгарехо, Козлов, Тлисов, Фидлер, Буэно (Букур, 68), Хубулов (Цораев, 59), Попов, Сиссе (Бальде, 81).
«Валенсия»: Гуаита, Виктор Руис, Рикарду Кошта, Гуардадо, Барраган, Парехо (Ромеу, 76), Хави Фуэго, Бернат, Фегули, Каналес (Картабия, 59), Пьятти (Пако Алькасер, 66).
Предупреждения: Хубулов, 20; Козлов, 40; Парехо, 43; Барраган, 47; Мельгарехо, 86.
Судья - Страхоня (Хорватия).
3 октября. Краснодар. Стадион «Кубань».

3-й тур. 24 октября. «Суонси» - «Кубань». «Валенсия» - «Санкт-Галлен».

 

Хотите быть в курсе всех самых интересных и последних новостей, которые произошли в России? На нашем сайте topsmi.com представлены новости России, которые вы сможете почитать совершенно бесплатно и узнать обо всём самым первым. Вас это очень заинтересует!