«Марибор» - «Рубин» - 2:5

У любого российского болельщика слово Марибор вызывает вполне конкретные кошмарные ассоциации с событиями четырехлетней давности, когда действующий бронзовый призер Евро-2008 сборная России, являясь явным фаворитом, уступила в стыковых матчах сборной Словении путевку на чемпионат мира в ЮАР.
Не случайно эта тема присутствовала на предматчевых пресс-конференциях обеих команд. Главный тренер «Марибора» Анте Чачич, естественно, был в курсе событий тех драматичных встреч и выразил желание, чтобы история повторилась. Курбан Бердыев, как всегда, сумел выразиться еще более лаконично, чем его коллега: «Помним, но не учитываем».
Действительно, кроме эмоций, никакой связи нет. Тем более что в стыковых матчах 4-летней давности не участвовал ни один игрок нынешнего «Рубина» (из бывших - играл один Сергей Семак). И все же слово Марибор не только тревожило память, но и волновало: не окажутся ли словенцы в очередной раз ниспровергателями фаворитов. Может, и впрямь этот город является роковым для российских команд? Ведь в том, что «Рубин» является фаворитом и в этом матче и вообще в группе, мало кто сомневался.

В строю все сильнейшие

В Словению «Рубин» прибыл сильнейшим составом. Кадровые потери перед стартовым еврокубковым матчем, в отличие от ЦСКА и «Зенита», у казанцев были минимальны - лишь Мухаметшин и Абышев. По своей роли в команде никакого сравнения с Дзагоевым и Думбия или Широковым и Анюковым эти игроки не выдерживают.
«Марибор» также на большие потери в составе не жаловался. Впрочем, Чачич подчеркивал, что игроков, стоимостью в 10-15 миллионов, в его команде просто нет. Ставка словенцами делалась на высокую дисциплину, а главное - на предельную собранность и самоотверженность всех 11 футболистов. Как и 4 года назад…
Бердыев выставил практически тот же состав, который заканчивал игру прошлого тура с «Амкаром». Единственное изменение: вместо Кулика появился Карадениз. Было ясно, что на сей раз ни о какой экономии сил перед следующим матчем чемпионата России речи не идет. В квалификации Лиги Европы главный тренер всякий раз пытался варьировать состав, попеременно давая основным футболистам передышку. Видно, на групповом этапе Курбан Бекиевич решил не рисковать: некоторое удивление вызывало лишь отсутствие Еременко.

Двойной удар в первом тайме

Поначалу было не очень привычно наблюдать казанских футболистов не в привычной темно-рубиновой форме, а в ярко-зеленых футболках и трусах. Но, впрочем, стиль «Рубина» легко уловим в любом обличье.
«Марибор» начал встречу очень осторожно: чувствовалось, что словенцы побаиваются соперника. Примерно так же выглядели игроки ЦСКА во вторник в матче против «Баварии» и сразу получили гол в свои ворота. «Рубин», увы, боязливость соперника забитым мячом не усугубил. Постепенно хозяева поля освоились и, подгоняемые практически полными трибунами, даже первыми провели атаку, завершившуюся прицельным ударом по воротам - Рыжиков оказался начеку.
«Рубин» ответил серией дальних неточных ударов, а первую опасность мог представлять лишь удар Карадениза головой из удобной позиции. Но турецкий форвард пробил излишне замысловато - в расчете на рикошет от земли, в результате момент оказался упущен.
В середине первого тайма стало казаться, что казанцев все же расслабили шесть побед подряд на квалификационном этапе. Однако забитый гол развеял наши сомнения: «Рубин» знал, что делает.
Началась голевая атака с того, что Мавинга догнал, казалось бы, безнадежно уходящий за лицевую линию мяч и сумел переадресовать его в штрафную «Марибора». Рондон отвлек внимание защитников от набегавшего Карадениза, и тот четким ударом в угол реализовал свой второй шанс.
1:0 - впервые на групповом этапе российская команда вышла вперед.
А через считанные минуты «Рубин» удвоил счет. После подачи углового защитники словенцев потеряли вбежавшего во вратарскую Маркано, и тот беспрепятственно поразил пустой угол ворот - 2:0. Стало ясно, что только неимоверная расслабленность помешает подопечным Бердыева довести матч до победы.

Воскрешение после нокаута

Надо отметить, что болельщики «Марибора» словно не заметили двух пропущенных мячей и продолжали бурно поддерживать свою команду. Неужели они были готовы к такому повороту событий? Зато словенские футболисты при счете 0:2 словно впали в анабиоз - преимущество на некоторое время полностью перешло к гостям.
Надо было забивать третий гол, чтобы окончательно послать хозяев поля в нокаут. Но вместо этого, как часто бывает у российских команд, казанцы на ровном месте пропустили, возродив интригу. К успеху словенцев привела совершенно безобидная контратака, завершившаяся сильным ударом с угла штрафной побежавшего вперед защитника Милеца. Рыжиков то ли не видел момента удара, то ли тоже расслабился из-за благополучного течения встречи - в пропущенном мяче есть доля его вины. Хотя и защитники действовали излишне вальяжно.
2:1… Понятно, что реанимированные успехом словенцы понеслись вперед. Правда, при этом в тылу у них образовывались пустые зоны. Стало ясно, что либо атакующая игра ва-банк словенской команды приведет ко второму ответному голу и всё обострится до предела, либо казанцы поймают соперника на контрвыпаде. Опять игра пошла до гола! И спрашивается, неужели нельзя было искушенному «Рубину» просто сохранить концентрацию после двух забитых мячей? - в матче против «Марибора» этого было бы вполне достаточно. Ведь без инъекции эмоций хозяева были не способны на равных сражаться с российским клубом.
Однако без трудностей мы, видно, не можем. Завершился тайм еще одним опасным, почти шальным ударом из-за штрафной нападающего словенской команды Тавареса - хорошо, что мяч пролетел мимо ворот.

Бердыев вовремя выпустил Еременко

С первых минут второго тайма игра не поменяла характер. Хозяева бросились отыгрываться. «Рубин» отбивался и ждал свой момент.
Первыми обязаны были преуспеть словенцы. Защитники «Рубина» пропустили разрезающий пас Цвияновича - и Таварес прямо-таки вывалился один на один с Рыжиковым. Спасло, что удар нападающего словенцев оказался немного неточен - мяч пролетел рядом со штангой.
Такие моменты вселяли силы в игроков «Марибора» и их болельщиков. И наоборот, вселяли нервозность в оборонные порядки «Рубина». Запахло жареным.
В этот момент казанцам чуть было не помог рикошет. Мяч после удара Рязанцева изменил направление и едва не влетел в пустой угол ворот. Эпизод, казалось бы, случайный, но он словно психологически встряхнул «Рубин». Минуту спустя казанцы упустили уже «честный» шанс: Рондон после точной передачи Карадениза вышел один на один с вратарем, перебросил мяч через выбежавшего Хандановича, но не попал в ворота.
По голевым моментам во втором тайме счет сравнялся, но порадовало, что последние опасные ситуации стали возникать уже у ворот хозяев поля. Стало ясно, «Рубин» снова пришел в себя.
Тонко почувствовав изменившееся положение, Бердыев вместо подуставшего Мубарака Вакасо выпустил Еременко. И замена почти сразу же оправдала себя. Очередная атака «Рубина» завершилась биллиардно точным ударом Романа мимо вратаря в угол - 3:1!

Вторая часть мариборского балета

Судьба встречи решена? Думалось, едва ли «Рубин» позволит себе второй раз помочь сопернику. Однако история вновь повторилась. Словенцы бросились в абсолютно суматошную атаку, которая из-за небрежности защитников привела к угловому. А после подачи начудил Рыжиков. Вратарь казанцев, дважды подряд не дотягиваясь нормально до мяча, скидывал его рукой на ногу нападающим соперника и, в конце концов, дело дошло до гола. 3:2 - просто поразительное умение создавать себе неприятности на ровном месте!
Ситуация вновь обострилась - и опять хозяев вдохновили казанцы. Преимущество «Рубина» в классе было видно невооруженным глазом, но счет-то оставался скользким. «Марибор» из последних сил бросился атаковать, пытаясь спасти дважды вчистую проигранный матч.
На 83-й минуте Рыжиков спас свою команду от верного гола после удара Бохара, выручив команду в критической ситуации, в которую она попала не без его участия. Обращало внимание, что вдохновленные надеждой сотворить чудо хозяева, еще недавно едва ползавшие по полю, забегали, словно обретя второе дыхание.

Финальный дуплет «Рубина»

И все-таки сенсации не случилось. Наконец-то сработала контратака «Рубина». На последней минуте основного времени Натхо проникающим пасом вывел Рондона на убойную позицию, тот на этот раз сумел опередить не дававшего ему весь матч дышать Филиповича и точно пробить мимо вратаря - 4:2.
После этого не желавший больше искушать судьбу «Рубин» успел в компенсированное время произвести и «контрольный выстрел»: Рязанцев забил пятый гол. Теперь уже точно наступил конец мариборским приключениям!
Говорят, история повторяется дважды: первый раз как трагедия, а второй - как фарс. Поражение нашей сборной четыре года назад было безусловной трагедией. А вчера футболисты «Рубина» едва не сотворили фарс. По счастью, обошлось.

После матча

Курбан Бердыев:
- Я расстроен и недоволен игрой команды, потому что позволили создать много моментов и сделали много ошибок. Конечно, в этом заслуга и «Марибора», который показал себя сильной командой. Все, кто ее недооценивают, ошибаются. Она еще покажет себя. При счете 2:1 и 3:2 соперник вполне мог забить и сравнять счет. А 4-й все решивший гол мы забили лишь на 90-й минуте…
Соломон Шниперсон,
из Марибора.

«Марибор» (Словения) - «Рубин» (Россия) - 2:5 (1:2)
Голы: Карадениз, 23 (0:1); Маркано, 27 (0:2); Милец, 35 (1:2); Ерёменко, 69 (1:3); Файич, 73 (2:3); Рондон, 90 (2:4); Рязанцев, 90+4 (2:5).
«Марибор»: Ханданович, Мейяч, Райчевич, Аргус (Трайковски, 44), Милец, Филипович, Цвиянович (Чрнич, 76), Мертель, Бохар, Таварес, Менди (Файич, 64).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Мавинга, М'Вила, Натхо, Карадениз, Вакасо (Ерёменко, 63), Рязанцев, Рондон.
Предупреждения: Мейяч,13; Вакасо, 42; Навас, 59; Милец, 64; Кузьмин, 74.
Судья: Пол ван Букель (Голландия).
19 сентября. Марибор (Словения). Стадион «Людски врт».

«Зюльте-Варегем» (Бельгия) - «Уиган» (Англия) - 0:0