Известные футбольные специалисты и исполнительный директор РФС высказывают свое мнение по поводу выходки болельщиков «Зенита», которые подожгли флаг Чечни по время матча 8-го тура против «Терека».

Так,  Сергей Чебан рассказал о том, какое «Зенит» может понести наказание.

«Терек» рассчитывает на дисквалификацию стадиона? Я не сторонник каких-то оценок, потому что у нас есть орган, КДК, который примет решение по этому вопросу. Сейчас соберем все материалы и передадим, - цитирует функционера «Р-Спорт».- Я очень рад, что служба безопасности «Зенита» моментально отреагировала. Попытка сделать шоу не получилась. Мы нигде этого не видели, не слышали и только в конце матча, когда подводили итоги, всплыл этот факт. Стюарды сработали. Не считаю, что это поведение фанатов «Зенита». Это были два хулигана, которые пытались поджечь флаг. Они тут же были блокированы, локализованы, флаг у них отобрали, полиция занимается. Или уже рассмотрели в суде этот вопрос или будет рассмотрен. Грустно становится от того, что люди делают подобное. Разве футбол приходят смотреть эти люди? Я не считаю, что это фанаты «Зенита», это люди, которые приехали сделать какую-то фигню – это грустно.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Бывший игрок «Спартака» Валерий Рейнгольд заявил, что «Зенит» не нужно наказывать за поджог его фанатами флага Чечни.

- Зенит» занимается футболом. Оставьте клуб в покое. Наказание – это по другому адресу. Порицания достойна полиция, которая пропускает хулиганов на трибуны. И у руководителей Дома футбола надо бы спросить, как долго они собираются созерцать творящееся безобразие,- приводит слова Рейнгольда «Советский спорт». - С главарями надо не за столом общим сидеть и заседания устраивать, а хватать их и отправлять куда следует. Но вы только речи толкаете, ни черта не делаете. В ином случае не было бы этих мерзких акций.

А вот бывший арбитр Сергей Хусаинов считает, что «необходимы самые жесткие санкции, вплоть до дисквалификации стадиона «Петровский» на один или несколько матчей и максимальных денежных штрафов «Зениту».

- Наказывать отдельных фанатов – полумеры. В Англии отстранили на пять лет клубы от еврокубков, зато вычистили эту заразу с трибун, и теперь на стадионах праздник, - цитирует Хусаинова «Советский спорт». - Но нужно учитывать, что за клуб провинился. Скоро узнаем, проявят ли РФС и КДК свою жесткую руководящую и направляющую роль, как было в ситуации с Шуниным и петардой, когда деваться уже было некуда, или вновь продемонстрирую свою способность к гибкости, как было с Халком-Турбиным и Аршавиным-Беленовым.

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев  думает иначе.

«Важно понимать, что это за люди .Я думаю что нормальные люди этого бы просто так не сделали, значит это был «заказ». Есть у меня и второе объяснение, люди – кретины, - прокомментировал свое видение  ситуации в интервью «Советскому спорту» Веденеев. -

Предполагаю, что данным инцидентом могут заинтересоваться международные организации, которые борются против подобного рода ситуаций. Санкции в этом случае могут быть серьезные. Но кто бы что не говорил, дипломатия – лучший выход. Надо садиться за стол переговоров и решать, сложившуюся проблему. Я раньше думал, что на вираже подростки по 16–17 лет, но нет! Там взрослые люди, у них семья, дети, работа. Повторюсь, взрослые нормальные люди такого не сделают, очень похоже на «заказ».

 

 


Решили сменить мобильный телефон и теперь не знаете, какой хотите? Предлагаем вам обратить внимание на многофункциональный смартфон nokia lumia 520, про которые больше информации вы сможете прочитать только на сайте www.lumias.ru. Читайте возможности и характеристики этого телефона, отзывы о нём, его стоимость и многое другое. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что именно этот телефон вы хотите. Удачной вам покупки!