Почему Владимир Быстров хочет, чтобы контракт с Фабио Капелло был продлен до 2018 года? Что еще может сделать Александр Кокорин за 19 секунд, кроме как забить гол?

Вчера на базе «Зенита» в Удельном парке сборная России под руководством Фабио Капелло под кряканье уток на зенитовском пруду продолжала подготовку к отборочному матчу чемпионата мира против команды Израиля. В общей группе занимались все «сборники». Правда, увидеть что-либо интересное, кроме разминки, в отведенные для прессы 15 минут журналисты не смогли. Разве что лицезрели величественного Дона Фабио, по-наполеоновски заложившего на груди руки в середине поля. При этом не исключено, что израильским «лазутчикам», если они все-таки находились вчера на территории Удельного парка, повезло больше, поскольку из примыкающего к полю, где тренировалась сборная, леса через ограждение можно было даже без бинокля высмотреть какие-то секреты. Правда, и здесь израильтян могла подстерегать засада в лице полицейских, непрерывно дежуривших у ворот базы. При этом история умалчивает о том, сколько их еще пряталось в лесопарковой зоне за деревьями…

Хотите работать в интернете и получать за это очень хорошие деньги? Предлагаем вам зайти на сайт fxcash.ru и узнать, что такое рибейт. Читайте информацию более детально, узнавайте, как заработать на Forex и у вас обязательно всё получится. Мы вас ждём!

Согласно установленному РФС регламенту, после каждой тренировки сборной к журналистам выходят по два игрока. В субботу ими были нападающий Александр Кержаков и защитник Владимир Гранат, дебютировавший за главную национальную команду в матче против Люксембурга. При этом первый решительно заявил, что с Фабио Капелло нужно продлять контракт до чемпионата мира 2018 года, а второй выразил сомнение, что тренерский штаб доверит ему место в составе в предстоящей игре с израильтянами.

Слабых команд нет – никто дарить очки не собирается

В воскресенье в качестве интервьюируемых оказались уже Владимир Быстров и Александр Кокорин.
- Готовиться к матчу на родной базе, наверное, более комфортно, чем в другой обстановке?спросили журналисты у зенитовца.
- В сборной всегда приятно находиться, где бы она ни дислоцировалась, потому что в команде хороший коллектив, дружеская атмосфера, - ответил Владимир. – Хотя понятно, что родные стены всегда помогают.
- Ну, а вообще, такие вот переезды - из Москвы в Казань, затем в Питер – выматывают?
- Нет, это всё в порядке вещей.
- Чего ждете от матча с Израилем?
- Победы, конечно. Чего еще можно ждать. Вы же сами знаете, что у сборной после двух поражений от Португалии и Северной Ирландии больше нет права на ошибку.
- Между матчами сборной очень короткий перерыв. Хватит ли времени на восстановление?
- У нас созданы прекрасные условия для восстановления, поэтому проблем быть не должно. Тем более что у Израиля, проводившего игру в субботу, времени на восстановление еще меньше.
- Игру Израиль – Азербайджан смотрели?
- Да, но только первый тайм. Потом пошел спать.
- Вас не удивил ничейный результат?
- Нет. А чему тут удивляться? Слабых команд сейчас нет. Никто дарить очки сопернику не собирается.
- Что можете сказать по поводу сборной Израиля?
- Это хорошая команда. Что же касается ее сильных и слабых сторон, то я полагаю, тренер при установке на матч нам всё в отношении израильтян расскажет.
- Ничья в Тель-Авиве, видимо, негативным образом скажется на мотивации израильтян в предстоящем матче…
- Как сыграл Израиль – не совсем важно. Во всяком случае, на нашей подготовке к матчу это не отразится. Нужно продемонстрировать свою игру, а не смотреть на то, как играют соперники.

Провокаторам не место на стадионе

- Как вы оцениваете свою форму после игры с Люксембургом?
- Как нормальную…
- Вы говорили, что опасаетесь провокаций со стороны болельщиков. Не могли бы уточнить – в отношении кого: игроков сборной России или израильских футболистов?
- Конечно, по отношению к игрокам сборной России. Мое мнение: людям, которые планируют нечто подобное, просто не стоит приходить во вторник на «Петровский». Пускай вместо них придут другие - те, кто хочет поддержать нашу национальную команду и помочь в трудную минуту.
- А в Казани были провокации?
- Нет.
- Александр Кержаков поддержал идею продления контракта с Фабио Капелло до чемпионата мира 2018 года. А вы что думаете по этому поводу?
- Если тренер мне доверяет, выпускает в основе, то, как вы думаете, каким будет мой ответ (улыбается). Конечно, нужно продлевать с ним контракт.

О рекорде никто не думал

Следом за Быстровым в микс-зону пришел Александр Кокорин, сразу же получивший порцию комплиментов за то, что является самым улыбчивым игроком сборной.
- Да я просто такой по жизни, - сказал Кокорин. – Плюс в сборной отличная обстановка, поэтому остается только улыбаться.
- Как вы думаете, после матча с Израилем это хорошее настроение сохранится?
- Думаю, да. Хотелось бы, чтобы и дальше все так же продолжалось.
- Когда забили гол Люксембургу, знали, что установили рекорд скорострельности?
- Нет. Только потом мне пресс-аташе сборной Илья Казаков об этом сказал.
- Приятно чувствовать себя рекордсменом?
- Конечно. Коль скоро мне с этим повезло. Дай бог, чтобы он продержался как можно дольше. Но если бы я думал об установлении рекорда, то вряд ли бы так быстро забил. При этом главное, что мы победили и продолжаем претендовать на первое место в группе.
- Забили после наигранной комбинации?
- Скорее всего, так получилось. Кержаков выиграл верховую дуэль у защитника, головой сбросил мне под удар, ну а мне оставалось только попасть в ворота.

Капелло страшен в гневе

- Как самочувствие перед игрой с Израилем, что ждете от нее, и ждать ли от вас продолжения голевой серии?
- Чувствую себя хорошо, команда ведет подготовку к матчу, проходят и восстановительные мероприятия. Хотелось бы победить, чтобы переключиться на чемпионат России с осознанием того, что мы идем на первом месте.
- Что вы еще можете сделать за 19 секунд, кроме того, как забить гол?
- Многое чего, но я лучше помолчу…
- Шнурки быстрее завязываете?
- Думаю, что быстрее.
- Игру Израиль – Азербайджан видели? Насколько опасен ближайший соперник?
- Мы уже играли с израильтянами, знаем их манеру игру. Надеюсь, что Фабио Капелло еще раз всё разложит по полочкам, как они играют, расскажет о сильных и слабых сторонах.
- Говорят, что после матча с Люксембургом Капелло был недоволен действиями некоторых игроков сборной. Страшен ли он в гневе?
- На самом деле - страшен! (Смех.) Поэтому лучше при таких разборах не присутствовать. Несмотря на положительный исход того матча, он выражал недовольство…
К сказанному остается только добавить, что в расположении нашей команды находятся: вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо» М), Сергей Рыжиков («Рубин»); защитники - Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» М), Виталий Дьяков («Ростов»), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М); полузащитники - Игорь Денисов, Алексей Ионов («оба - Динамо» М), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак» М), Александр Рязанцев («Рубин»), Виктор Файзулин, Роман Широков, Владимир Быстров, Олег Шатов (все - «Зенит»), Александр Самедов («Локомотив»); нападающие - Александр Кокорин, Федор Смолов (оба - «Динамо» М), Александр Кержаков («Зенит»).
Ну а матч Россия – Израиль состоится во вторник, 10 сентября, на стадионе «Петровский». Начало в 19.00.
Андрей ГАЛУНОВ.