Голы: Вучкич, 56 (0:1); Базелюк, 58 (1:1); Базелюк, 86 (2:1).

Россия: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин, Голубев, Обухов (Миранчук, 74), Соломатин (Панюков, 46), Емельянов, Козлов (Соловьев, 79), Могилевец, Базелюк.

Словения: Юг, Коус, Блажич, Крайнц, Шпорар (Зайц, 72), Вучкич (Дервишевич, 87), Еленич, Пучко, Трайковски, Врховец, Жиберт (Бенедичич, 62).

Предупреждения: Врховец, 63; Бенедичич, 74; Еленич, 82; Коус, 84; Зайц, 90+1.

Удаление: Коус, 89 (2-я ж. к.)

Судья: Кралович (Словакия).

6 сентября. Химки. «Арена Химки». +10С. 500 зрителей.

Молодежная сборная России сделала еще один шаг к финальной части Евро-2015, обыграв в Химках команду Словении – 2:1.

После победы над Андоррой со счетом 3: 0 подопечным Николая Писарева очень важно было продолжить поступательное движение вперед.

Летом наша молодежная команда неудачно выступила в Израиле на ЧЕ-2013, уступив Испании, Германии, Голландии… За ту сборную выступали Черышев, Смолов, Кокорин, другие известные футболисты. Сегодня команда очень серьезно обновилась, и молодежи крайне важно обрести опыт и почувствовать уверенность в своих силах.

Словенцы начали отборочный цикл с домашнего поражения от Эстонии со счетом 0:1 и в пятницу наверняка рассчитывали в противостоянии с россиянами разжиться первыми очками.

Наша команда активно начала встречу, создав несколько опасных моментов у ворот соперника. Как отмечает официальный сайт РФС, после ошибки защитника словенцев Базелюк должен был входить один на один с голкипером, но замешкался и потерял голевой шанс. Затем Обухов после подачи с углового сильно пробил головой – словенцев выручил их вратарь Юг. Чуть позже Базелюк также попробовал поразить чужие ворота со «второго этажа» - неточно. Наша команда лучше контролировала мяч, играла  быстрее, изобретательнее соперника, который лишь время от времени подходил к нашей штрафной.

Однако к середине тайма поле разбухло, белые футболки россиян приобрели землянистый оттенок, а наши футболисты стали чаще допускать технический брак, хуже разыгрывать мяч. Стало сложнее созидать, играть в комбинационный футбол. Это оказалось на руку физически крепким, атлетичным, но не слишком техничным словенцам, исповедующим довольно простую, если не сказать примитивную манеру игры с обилием навесов и ударов издалека. Большинство выстрелов прошло мимо цели, но пару раз в игру пришлось вступить и нашему стражу ворот – зенитовцу Бабурину.

До перерыва самой яркой фигурой на поле был Козлов, создававший себе моменты за счет индивидуального мастерства, но мало игравший на партнеров по команде. На 29-й минуте он ворвался в штрафную, обыграл вратаря, но его удар в последний момент был заблокирован. Реализация моментов в первом тайме была под стать погоде – плачевной…

В начале второй половины игры россияне основательно зажали словенцев в их штрафной. Но на 59-й минуте грянул гром - редкая атака словенцев завершилась красивой трехходовкой и голом в наши ворота – 0:1. К счастью, наша команда достойно отреагировала на пропущенный мяч, и уже через две минуты сквитала счет на табло. Зентовец Могилевец завершил проход по левому флангу нацеленным навесом в центр чужой штрафной, а Базелюк, оторвавшись от опекуна, точно пробил головой в ближний угол – 1:1.

Словенцы играли очень плотно, делая все, чтобы удержать ничью, а при случае в редкой контратаке и вовсе поймать за хвост птицу–удачу. Но у наших футболистов были свои планы. Опасно били по воротам Панюков, Базелюк, но вратарь гостей был начеку. Перспектива ничейного результата становилась все более зримой. Но от потери двух очков россиян спас Базелюк. Высокорослый центрфорвард принял мяч в штрафной и мощно пробил в нижний угол ворот – 2:1!

Россияне одержали очень важную волевую победу, которая позволит нашим ребятам увереннее чувствовать себя перед игрой с одним из лидеров нашей отборочной группы Болгарией (10 сентября, «Арена Химки», 17.00).

После матча

Томаш Кавчич, тренер сборной Словении:

- Погодные условия были одинаковы для обеих команд, мы были готовы к дождю и тяжелому полю. Поздравляю сборную России с победой. Я думаю, по игре мы заслуживали большего, но, к сожалению, в последние минуты встречи нам не хватило концентрации. Также меня расстроило судейство во втором тайме. Мы неудачно стартовали в отборочном цикле – с двух поражений, теперь постараемся выиграть все оставшиеся встречи.

Николай Писарев, старший тренер сборной России:

- Погодные условия не позволяли играть в созидательный футбол. Наш соперник действовал от обороны, поэтому ему было легче. Хорошо, что нам удалось быстро сравнять счет. Ребята проявили характер. В таких матчах рождаются команды. Наши футболисты впервые играли в таком сочетании. Фактор поля тоже сказался на ходе игры. Соперник у нас был очень неуступчив, у Словении – добротная команда, некоторые игроки которой выступают за итальянские клубы. Хотел бы добавить, что мы благодарны работникам стадиона «Арена Химки» за то, что в таких тяжелых погодных условиях матч все-таки состоялся. Что касается качества поля, то мы в течение трех ближайших дней не будем его использовать, наверное, не приедем даже на предыгровую тренировку, чтобы поберечь газон. Постараемся убедить сборную Болгарии, с которой мы сыграем здесь 10 сентября, последовать нашему примеру.

Владимир Обухов, полузащитник сборной России:

- Тяжело играть в такую погоду, ноги быстро забиваются. Нам не хватало резкости, приходилось лишний раз перекатывать мяч. Нам удалось победить за счет проявленной силы воли плюс небольшой удачи. Наш главный тренер не зря сказал, что молодежная сборная нашего созыва будет больше выделяться, в первую очередь, командной, а не индивидуальной игрой. После окончания игры Николай Писарев поблагодарил за игру, сказал, что мы молодцы, сумели дожать соперника. Кураж появляется после любой победы. Теперь хочется выигрывать и выигрывать.

Группа 2. Болгария – Эстония – 1:1. Дания – Андорра – 6:0.

6. Словения   2          0          0          2          1-3      0

10 сентября (вторник).Россия – Болгария. Словения – Дания.

ЧЕ-2015 (U-21). Формула турнира

В 2015 году хозяином финальной стадии чемпионата Европы среди молодежи будет Чехия.

По итогам отборочного цикла (22 марта 2013 года - 9 сентября 2014 г.) 10 победителей групп и 4 команды, занявшие вторые места и имеющие лучшую статистику в поединках с первой, третьей, четвертой и пятой сборными своих групп, выходят в плей-офф.

Стыковые матчи будут сыграны 8-14 октября 2014 г.

В финальной стадии примут участие семь победителей раунда плей-офф и сборная Чехии, получившая автоматическую путевку в финальную стадию на правах хозяйки.

Восемь команд будут разбиты на две группы - по четыре команды в каждой. На групповом этапе каждая сборная проведет с каждой по одному матчу, а две сильнейшие команды квартета выйдут в полуфинал. Победители полуфиналов примут участие в решающем поединке.

Бабочка - это символ любви, счастья и благополучия! Чтобы праздник превратился в сказку устройте салют из бабочек. Для этого вы можете тропических живых бабочек купить на tuta-absoluta.ru.