Трое россиян против одного француза: Андрейкин – Томашевский,  Крамник - Вашье-Лаграв

Полуфинальные поединки Кубка мира в норвежском Тромсе пройдут под знаком численного превосходства российских шахматистов. Хорошо бы, не только численного… Сразу три представителя России в квартете соискателей Кубка мира и сопутствующего ему главного приза, а также, что очень существенно, - двух путевок в турнир претендентов-2014.


Правило Андрейкина


Как мы рассказали во вчерашнем номере, два представителя нашей страны – Владимир Крамник и Евгений Томашевский проложили себе путь в полуфинал, не откладывая дело в долгий ящик. А вот россиянам Петру Свидлеру и Дмитрию Андрейкину, как и французу Максиму Вашье-Лаграву с Фабиано Каруаной из Италии в воскресенье пришлось выяснять отношения на тай-брейке.
Все решилось уже в первых быстрых партиях. Очень решительно действовал Андрейкин. На пути к четвертьфиналу Дмитрий обыграл на тай-брейке Алексея Дреева и Сергея Карякина, причем в обоих дополнительных микроматчах заработал решающее очко уже в первой 25-минутной партии.
Поразительно, но и Петр Свидлер пропустил удар в дебюте дополнительного противостояния, а во второй партии с трудом свел дело к мирному исходу, который его вряд ли порадовал. Такое вот правило у действующего чемпиона России Дмитрия Андрейкина…
После стартовой ничьей Максим Вашье-Лаграв во второй 25-минутке нокаутировал Фабиано Каруану.


Нокаут-прогноз Каспарова


Итак, состав полуфинальных пар определен: Томашевский – Андрейкин, Вашье-Лаграв – Крамник. И если присутствие в квартете сильнейших экс-чемпиона мира Владимира Крамника выглядит совершенно естественным, то взлет на такую высоту Евгения Томашевского и Дмитрия Андрейкина, один из которых в качестве финалиста Кубка мира получит приглашение в следующий турнир претендентов на мировую шахматную корону, - событие достаточно неожиданное. Но, по мнению Гарри Каспарова, который, судя по всему, с интересом следит за перипетиями кубковых сражений, в любой неожиданности есть доля закономерности.
13-й чемпион мира на своей странице в Фейсбуке дал очередной комментарий классическим партиям четвертьфиналов Кубка мира, который приводит Chess-News. «Не ощущать давление - вот ключ к успеху в турнирах такого формата», - замечает экс-чемпион мира, добавляя, что ему самому, из-за специфического стиля игры, связанного с напряжением, энергией, нервами, было бы очень непросто играть в турнирах по нокаут-системе. А вот Томашевскому пока удается действовать уверенно и спокойно. «Камский был фаворитом в их паре, но, вероятно, Томашевскому никто об этом не сообщил. ... Камский мог повторить ходы и сделать ничью, но, возможно, недооценил соперника. Очень опасно недооценивать того, кто только что выбил из борьбы Ароняна и Морозевича», - отдает должное саратовскому гроссмейстеру Каспаров.
Шансы в тай-брейке Каруана - Вашье-Лаграв Каспаров оценил как равные, отметив, что Крамник наверняка предпочел бы в полуфинале встретиться с Вашье-Лагравом. Что, собственно, и случилось.
В российском дерби Свидлер - Андрейкин, по мнению Каспарова, Свидлер был фаворитом, хотя уже и не столь очевидным, как прежде – «более молодой очень хорош в быстрых шахматах». Беспроигрышный прогноз, и в финале Андрейкин.
«Что бы ни случилось, из четверки полуфиналистов трое будут россиянами, что является напоминанием о нашей силе, - отметил в завершение Гарри Каспаров. - Пусть даже на фоне того, что в предстоящем матче на первенство мира впервые, начиная с 1921 года, не будет ни одного русскоговорящего шахматиста». Действительно, у индийца Ананда и норвежца Карлсена с русским языком есть определенные проблемы…


Выручит ли Крамник Карякина?


А теперь о значимости происходящих в Тромсе событий для судеб мировой шахматной короны. Финалисты Кубка, как мы отмечали, получат статус претендентов и весной 2014 года сыграют в отборочном турнире за право встретиться в матче за мировую корону с победителем поединка между Анандом и Карлсеном. Томашевский либо Андрейкин? Один из этой пары молодых российских гроссмейстеров впервые добьется такого права.
Очень рассчитываем на Владимира Крамника, чьи шансы на победу в противостоянии с Вашье-Лагравом выглядят предпочтительнее. Мало того, выход Крамника в финал окажет российским шахматам еще одну неоценимую услугу. В этом случае, согласно регламенту турнира претендентов, в него попадет следующий по среднему рейтингу за период 1 августа 2012 - 1 июля 2013. А после Крамника следующим по этому показателю идет Сергей Карякин, битый Андрейкиным в 1/8 финала текущего Кубка мира. Для Сергея это последний реальный шанс вскочить на подножку уходящего в претендентский турнир поезда. Вряд ли ему стоит рассчитывать на wild card FIDE.
Так что надеемся не российский финал в Тромсе!
Валерий ПЕТРОВ.


Из регламента

8 претендентов на шахматную корону

В запланированном на март 2014 года претендентском турнире примут участие 8 кандидатов.
1. Проигравший в матче Ананд – Карлсен
2-3. Два победителя Серии Гран-при: Топалов и Мамедьяров (место азербайджанского шахматиста могут занять Грищук или Каруана в случае единоличной победы на последнем турнире Серии в Париже, 21.09 – 5.10).
4-5. Финалисты Кубка мира
6-7. Два обладателя лучшего «среднего» рейтинга (в период с 1 августа 2012 по 31 июля 2013) – Аронян и Крамник. В случае выхода в финал Кубка мира Крамника его «рейтинговое» место переходит Карякину.
8. Wild card FIDE (из числа шахматистов, имевших в июльском рейтинге показатель не ниже 2725).

Матч за шахматную корону должен состояться в ноябре 2014 года.
Примечание. В случае отказа кого-либо от участия в турнире претендентов, его заменит шахматист, занявший третье место в серии Гран-при.


У вас есть ребёнок? Хотите чтобы он всегда выглядел стильно и оригинально? Предлагаем вам посетить интернет - магазин детской одежды, где представлена качественная и красивая детская одежда по очень доступным ценам. Просматривайте каталоги с одеждой и удачной вам покупки!